Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Вопросы 2 / Принтеры / Принтеры.ppt
Скачиваний:
31
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
811.01 Кб
Скачать

Матричный принтер

Матричные принтеры — старейший из ныне применяемых типов принтеров, его механизм был изобретён в 1964 году корпорацией Seiko Epson.

Матричные принтеры стали первыми устройствами, обеспечившими графический вывод твёрдой копии.

Изображение формируется печатающей головкой, которая состоит из набора иголок (игольчатая матрица), приводимых в действие электромагнитами. Головка передвигается построчно вдоль листа, при этом иголки ударяют по бумаге через красящую ленту, формируя точечное изображение. Существуют монохромные 5 цветные матричные принтеры, в которых используется 4 цветная CMYK лента. Смена цвета производится смещением ленты вверх-вниз относительно печатающей головки.

Основными недостатками матричных принтеров являются:

монохромность, низкая скорость работы и

высокий уровень шума, который достигает 25дБ.

Матричные принтеры достаточно широко используются и в настоящее время благодаря тому, что стоимость получаемой распечатки крайне низка, так как используется более дешёвая рулонная бумага.

Некоторые финансовые документы должны печататься только через копировальную бумагу для исключения возможности их подделки.

3D-принтер — устройство, использующее метод создания физического объекта на основе виртуальной 3D-модели.

Технология

3D-печать может осуществляться разными способами и с использованием различных материалов, но в основе любого из них лежит принцип послойного создания (выращивания) твёрдого объекта.

Применяются две принципиальные технологии:

Лазерная

Лазерная печать — ультрафиолетовый лазер постепенно, пиксель за пикселем, засвечивает жидкий фотополимер, либо фотополимер засвечивается ультрафиолетовой лампой через фотошаблон, меняющийся с новым слоем. При этом он затвердевает и превращается в достаточно прочный пластик

Лазерное спекание — при этом лазер выжигает в порошке из легкосплавного пластика, слой за слоем, контур будущей детали. После этого лишний порошок стряхивается с готовой детали Ламинирование — деталь создаётся из большого количества слоёв рабочего материала, которые постепенно накладываются друг на друга и склеиваются,

Струйная

Застывание материала при охлаждении

раздаточная головка выдавливает на охлаждаемую платформу-основу капли разогретого термопластика. Капли быстро застывают и слипаются друг с другом, формируя слои будущего объекта.

Полимеризация фотополимерного

пластика под действием ультрафиолетовой лампы — способ похож на предыдущий, но пластик твердеет под действием ультрафиолета.

Склеивание или спекание

порошкообразного материала — то же самое что и лазерное спекание, только порошок склеивается клеящим веществом, поступающим из специальной струйной

головки. При этом можно воспроизвести

Другие принтеры

Барабанные принтеры (англ. drum printer). Первый принтер, получивший название UNIPRINTER, был создан в 1953 году компанией Remington Rand для компьютера UNIVAC. Основным элементом такого принтера был вращающийся барабан, на поверхности которого располагались рельефные изображения букв и цифр. Ширина барабана соответствовала ширине бумаги, а количество колец с алфавитом было равно максимальному количеству символов в строке.

В СССР такие машины назывались алфавитно-цифровыми печатающими устройствами (АЦПУ). Скорость вывода барабанного принтера была самой высокой среди всех известных печатающих устройств, но и она далеко не являлась пределом возможности данной технологии.

Ромашковые (лепестковые) принтеры (daisywheel printer) по принципу действия были похожи на барабанные, однако имели один набор букв, располагающийся на гибких лепестках пластмассового диска. Диск вращался, и специальный электромагнит прижимал нужный лепесток к красящей ленте и бумаге. Так как набор символов был один, требовалось перемещение печатающей головки вдоль строки, и скорость печати была заметно ниже, чем у барабанных принтеров. Заменив диск с символами, можно было получить другой шрифт,

а, вставив ленту не чёрного цвета — получить «цветной»

Шаровые принтеры (IBM Selectric) по принципу действия похожи на ромашковые принтеры, но литероноситель (печатающая головка) имел форму шара с выпуклыми буквами. Этот образ лёг в основу логотипа Википедии.

Гусеничные принтеры (train printer). Набор букв закреплён на гусеничной цепи.

Цепные печатающие устройства (chain printer). Отличались размещением печатающих элементов на соединённых в цепь пластинах.

Телетайпные принтеры состояли из электромеханической части, повторяющей электрическую печатную машинку, и модема.

Термические принтеры фирмы Xerox. Характеризуются расходным материалом — веществом на основе парафина, плавящимся при 60 град. по Цельсию.

Самый экологичный принтер. Японская компания PrePeat всерьез задумалась о защите окружающей среды и выпустила принтер, не требующий для работы ни чернил, ни

тонера, ни бумаги. Для печати используется тонкий белый пластик. Перед повторной печатью лист автоматически

очищается в принтере.

Принтеры для печати на камне. Технология идентична с матричным принтером, только вместо чернильной ленты используется отполированная поверхность камня. После удара в полированную поверхность иглы печатающей головки образуется скол. Относительно постоянной силы удара в матричном принтере, в принтере для печати на камне силу удара иглы можно регулировать (тем самым получаются различные оттенки серого). Отличительной особенностью данных устройств является их громоздкость.

Принтеры для печати на пищевых продуктах. Используют для печати капельно- электрическую технологию. В качестве красок используются съедобные пищевые красители. Способны печатать на различных злаковых и сахарных основах (тонкий лист вафли, тонкий сахарный лист). Используются для создания очень красивых тортов.

Гравировальные принтеры. Различают несколько видов таких принтеров: гравировальные принтеры для печати на пластиковых носителях цифр, гравировальные принтеры для печати на пластиковых носителях изображения, гравировальные принтеры для печати на металле цифр, гравировальные принтеры для печати на металле изображения. Для печати на металле используется технология сходная с технологией печати на камне. Для печати на пластике используют технологию матричной печати, но кончик иглы разогревается до температуры достаточной для нанесения изображения

Принтеры для лазерной резки (лазерной гравировки). Используют для вырезки из пластика (металла, резины, и др. материалов) сложных объектов и (или) нанесения на объекты из пластика (металла, резины, и др. материалов) изображения. Возможности таких принтеров зависят от возможностей лазерной головки аппарата. В зависимости от того, какую интенсивность лазерного луча дает головка, такие действия (резка или гравировка) доступны для этого принтера.

Вышивальные комплексы. Устройства, совместившие в себе компьютер и сложную много- ниточную швейную машину. Способны делать вышивки по созданным на компьютере эскизам. Различают промышленные и бытовые комплексы. Технология вышивки довольно сложна, и по этому стоимость таких устройств высока.

Использование не по назначению

В последнее время принтеры всё чаще стали использоваться не только для печати на бумаге. Радиолюбители используют лазерные принтеры в «лазерно-утюжной» технологии изготовления плат, нанося маску для травления с помощью лазерного принтера.

Та же технология используется для нанесения надписей или изображений, в том числе цветных, на DVD -диски, корпуса радиоприборов и иные объёмные предметы, которые штатным образом не помещаются в принтер.

Ещё до появления матричных (графических) принтеров, людям хотелось выводить на печать хотя бы подобие графики. Это можно было осуществить даже на

барабанном или ином символьном принтере с помощью технологии ASCII art.

Даже сейчас в приложениях, например в графическом редакторе GIMP, есть опция вывода изображения в

формате текстового файла ASCII, пригодного для печати

Заправка

Производители принтеров рекомендуют заправлять их принтеры чернилами или тонером их же производства.