Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Описание микробиологических препаратов

.docx
Скачиваний:
120
Добавлен:
13.02.2015
Размер:
19.27 Кб
Скачать
  • Стафилококки имеют шаровидную форму, в мазке располагаются скоплениями, напоминающиеми гроздья винограда. По Граму окрашиваются положительно – в фиолетовый цвет.

  • Стрептококки имеют шаровидную форму, в мазке располагаются цепочками, парами, небольшими скоплениями, по Граму окрашиваются положительно – в фиолетовый цвет.

  • Clostridium perfringens (возбудитель газовой гангрены), чистая культура, окраска по Граму. Крупные палочки, расположенные одиночно, парами, небольшими цепочками, по Граму окрашиваются положительно.

  • Escherichia coli, чистая культура, окраска по Граму. Мелкие палочки с закругленными концами, в мазке располагаются беспорядочно. По Граму окрашиваются отрицательно.

  • Neisseria gonorrhoeae, окраска по Леффлеру (метиленовым синим). Мазок окрашен в синий цвет. В поле зрения видны лейкоциты, в отдельных лейкоцитах содержится множество диплококков. Большое количество бактерий внутри лейкоцитов указывает на незавершенный фагоцитоз.

  • Окраска по Граму смешанного мазка. В поле зрения видны грамположительные кокки фиолетового цвета и грамотрицательные палочки красного цвета.

  • Окраска мокроты больного туберкулезом по Цилю-Нильсену. В поле зрения виды рубиново-красные кислотоустойчивые туберкулезные палочки и некислотоустойчивые бактерии и элементы мокроты, окрашенные в синий и голубой цвет.

  • Чистая культура капсульных бактерий Klebsiella pneumoniae, окраска по методу Бурри-Гинса. На темном фоне туши видны красные бактериальные клетки, окруженные неокрашенными бесцветными капсулами.

  • Дрожжеподобный гриб Сandida albicans, простой метод окраски. В поле зрения видны крупные круглые или овальные клетки. От материнских клеток отпочковываются дочерние клетки.

  • Treponema pallidum – бледная трепонема, негативное контрастирование по Бурри. На тёмном фоне видны тонкие неокрашенные светлые нити с равномерными завитками (8-14).

  • При окраске по Граму нити актиномицетов представляются, как правило, грамположительными фиолетовыми.

  • Actinomyces israelii становится патогенным, если он внедряется в инфицированные раны слизистой оболочки, особенно в сочетании с другими патогенными микроорганизмами. Инфекция, вызываемая Actinomyces israelii — актиномикоз встречается редко и обычно развивается у ослабленных людей.

  • Corynebacterium pseudodiphthericum, окраска по Граму. В мазках из выросших колоний, окрашенных по Граму, видны грамположительные прямые или слегка изогнутые полиморфные палочки, располагающиеся кучками в виде рассыпанных булавок или римской цифры V, или буквы L.

  • Мазок из чистой культуры Yersinia pestis,окраска метиленовым синим. Характерной морфологической особенностью является овоидная форма микроба, биполярная окрашиваемость. Биполярная окрашиваемость обусловлена неравномерным распределением цитоплазмы, когда средняя часть клетки почти не окрашивается, а полюса окрашены интенсивно. В мазках из патологического материала (мокрота, гной бубона, кровь, содержимое язв, мазки-отпечатки органов) часто располагаются цепочками, при окраске метиленовой синькой, выявляется биполярность.

  • Мазок из чистой культуры E.faecalis. Окраска по Граму. Энтерококки - сферические или овоидной формы грамположительные бактерии, располагающиеся парами или короткими цепочками, размеры (0,6-2,0 х 0,6-2,5мкм). Спор и капсул не образуют. Изредка обладают жгутиками. Факультативные анаэробы.

  • Bacillus cereus — грамположительная, спорообразующая почвенная бактерия. Вызывает токсикоинфекции у человека. Бациллы представлены крупными прямыми палочками, положительно окрашивающимися по Граму.

  • Трофозоиты лямблий имеют грушевидную форму; длина 9—21 мкм, ширина 5-15 мкм, толщина 2-4 мкм. Микроорганизмы имеют два ядра, придающие паразиту (в сочетании с параба-зальным телом) вид «лица с гримасничающим ртом», особенно хорошо видным на окрашенных препаратах (раствор Люголя).

  • Toxoplasma gondii, окраска по Романовскому-Гимзе. Тело токсоплазмы имеет полулунную или овальную форму . Передний конец тела заострен. Размеры токсоплазм колеблются от 4 до 9 мкм в длину и от 2 до 4 мкм в ширину. При наблюдении в обычном световом микроскопе у токсоплазм на фоне голубой цитоплазмы выделяется пузырьковидное карминово-красное ядро. С помощью электронного микроскопа можно обнаружить, что на переднем конце тела токсоплазмы имеется спиралевидная структура – так называемый коноид, с отходящими от него тончайшими фибриллами (микротрубочками), выполняющими функцию двигательного аппарата.

  • Plasmodium malaria, окраска по Романовскому-Гимзе. Возбудители паразитируют в эритроцитах. По Романовскому-Гимзе цитоплазма паразитов окрашивается голубой цвет, ядро - в красно-фиолетовый.