Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ISTORIYa_FINAL_1.docx
Скачиваний:
13
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
93.47 Кб
Скачать

1 билет

1Научно-техническая революция (НТР) — переворот, происшедший в течение XX в. в научных представлениях человечества, с крупнейшими сдвигами в технике, ускорением научно-технического прогресса и развитием производительных сил.Начало НТР было подготовлено выдающимися успехами естествознания в конце XIX — начале XX в. К ним относятся открытие сложного строения атома как системы частиц, а не неделимого целого; открытие радия и превращения элементов; создание теории относительности и теории квантов; уяснение сущности химических связей, открытие изотопов, а затем и получение новых радиоактивных элементов, отсутствующих в природе. Перелом, происшедший во взглядах на материю, В. И. Ленин назвал «новейшей революцией в естествознании». Успехи в развитии естественных наук продолжались и в середине нашего века. Появились новые достижения в физике элементарных частиц, в изучении микромира; была создана кибернетика, получила развитие генетика, хромосомная теория.

Переворот в науке был сопряжен и с переворотом в технике. Крупнейшие технические достижения конца XIX в.— создание автомобиля, самолета, изобретение радио, граммофона. Ближе к середине XX в. появляются электронные вычислительные машины; расщепление ядра кладет начало атомной технике, развивается ракетная техника, происходит освоение космического пространства, рождается и получает широкое применение телевидение, создаются синтетические материалы с заранее заданными свойствами, успешно осуществляется пересадка органов животных и человека.

С НТР связан значительный рост промышленного производства и совершенствование системы управления им. В промышленности применяются все новые и новые технические достижения, усиливается взаимодействие между производством и наукой, развивается процесс интенсификации производства, сокращаются сроки разработки и применения новых технических предложений. Все это открывает новые пути научно-технического прогресса. Растет потребность в квалифицированных кадрах на всех уровнях развития науки, техники и производства.

НТР оказывает большое влияние на все стороны жизни общества. Однако в условиях капитализма влияние НТР ограничено противоречиями капиталистической системы, господством монополий, эксплуатацией трудящихся, затратами все большей части общественного продукта на вооружение.

При социализме система хозяйства создает все условия для полного использования открытий науки и техники в развитии производства и тем самым способствует возрастающей роли НТР в жизни социалистического общества. Именно поэтому в решениях съездов КПСС была поставлена задача соединить достижения НТР с преимуществами социалистической экономики с тем, чтобы ускорить создание материально-технической базы коммунизма.

2). Противоречия сталинской политики на присоединенных территориях Прибалтики, Западной Украины: осуществление коллективизации, уничтожение частной собственности, репрессии, в том числе против части коммунистов и социалистов, вызвали протест значительной части населения. Следствием этой политики стало углубление кризиса социал-демократического и социалистического движения. Последствия политики репрессий сказались спустя 50 лет в 1989 г., когда на этих территориях развернулось массовое демократическое движение против “русской оккупации”. В действительности, как справедливо отмечает в своих воспоминаниях бывший министром иностранных дел Литвы в 1939 г. Ю. Урбшис: это был единственный способ защитить местное население от тотального террора фашистов. Таким образом, советская политика в 1939-1941 была крайне противоречивой и носила, одновременно, антифашистский и антидемократический характер. Это имело отдаленные политические следствия.

3). Первая Гаагская конференция, проходившая с 18 мая по 29 июля 1899 г., была созвана по инициативе императора Российской империи Николая II.

2 Билет

1)В конце XIX - начале XXв. мировое общество вступило в новую фазу своего развития. Капитализм стал основной мировой системой, достигнув в передовых странах империалистической стадии. Основными ее чертами были:

1) монополии, возникающие на основе высокой концентрации производства и капиталов и захватившие господствующее позиции в экономике;

2) сращивание промышленности с банками и образование финансового капитала, мощной финансовой олигархии;

3) наряду с вывозом товаров приобрел широкий размах вывоз капиталов (в форме государственных займов или прямых вложений в экономику);

4) возникновение международных монополистических союзов и обострение в связи с этим борьбы за рынки сбыта, сырья, сферы приложения капиталов;

5) обострение борьбы между ведущими странами мира, что привело к ряду локальных воин, а затем к развязыванию первой мировой войны.

Россия относилась ко "второму эшелону" стран, вступивших на путь капиталистического развития позднее ведущих стран Запада. Но за пореформенное сорокалетие, благодаря высоким темпам роста, прежде всего промышленности, она проделала путь, на который Западу потребовались века. Этому способствовал ряд факторов и прежде всего возможность использовать опыт и помощь развитых капиталистических стран, а также экономическая политика правительства, направленная на форсированное развитие некоторых отраслей промышленности и железнодорожное строительство. В результате российский капитализм вступил в империалистическую стадию почти одновременно с передовыми странами Запада. Для него были характерны все основные черты, свойственные этой стадии, хотя имелись и свои особенности.

Несомненной заслугой Витте является проведение им денежной реформы в 1897. В результате Россия на период до 1914 получила устойчивую валюту, обеспеченную золотом. Это способствовало усилению инвестиционной активности и увеличению притока иностранных капиталов.В 1898 провёл реформу торгово-промышленного налогообложения.

В результате экономических реформ, проведенных С.Ю. Витте, произошло не только укрепление финансов и рубля, но и были созданы условия для бурного промыш-ленного подъема. Политика ускоренного развития промышленности за счет мобилизации внутренних ре-сурсов, привлечения иностранных капиталов, таможенной защиты оте-чественной промышленности и по-ощрения экспорта привела к увели-чению промышленного производст-ва за 90-е годы XIX в. в 2--3 раза

2 Сущность фашизма: террор и тотальное истребление мирного населения. Накануне II Мировой войны фашистами были созданы концлагеря массового уничтожения на территории Германии и Австрии: Бухенвальд, Маутхаузен, Дахау и другие. В 1940 – 42 к ним прибавились еще 9 лагерей, в том числе Освенцим в Западной Польше; в 1942 - 43 - Майданек, Треблинка (Восточная Польша) и другие. По плану “Ост” должно было быть уничтожено 30 млн. славян. С 1941 по 1944 с оккупированных территорий СССР на принудительные работы в Германию было угнано около 5 млн. человек.Фашисты ставили перед собой цель: стереть с лица земли не только целые народы, но и память об их цивилизации. Варварски уничтожались памятники мировой культуры. Так были заминированы: могила Пушкина А. С. в Святогорском монастыре, “Сикстинская мадонна” Рафаэля в Дрезденской галерее, старая Варшава. Преступления фашистов были оправданы Ватиканом.

3). Можно назвать такие причины как:

- защищенность акционерного капитала в России законодательством,

- приток инвестиций, капиталовложений, из-за границы,

- стремление мелких собственников вкладывать деньги в ценные бумаги промышленных предприятий,

- поддержка государством отечественной промышленности,

- возможность минного труда, отсутствие войн на Российской территории в течение длительного периода времени,

- отмена временно-обязанного состояния крестьян в 1881 г., переход на выкупные платежи.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]