Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
4_kr_Pischevarenie.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
1.43 Mб
Скачать

Билет 1

1Типы рецепторов ротовой полости. Роль рецепторов рот. Полости в регуляции пищеварения.

Поступившая в рот пища раздражает рецепторы полости рта. А именно такие как Тактильные, температурные и болевые рецепторы,все эти рецепторы расположены по всей слизистой оболочке рта, вкусовые расположены — преимущественно во вкусовых почках сосочков языка. Они участвуют в формировании сладкого, кислого, горького и соленого вкуса. Различные зоны языка имеют различный набор рецепторов отвечающие за разный вкус пищи. Импульсы от вкусовых рецепторов по афферентным волокнам язычной ветви передают сигнал в ЦНС. Несмотря на кратковременность пребывания пищи в полости рта ( в среднем 20 с),Прием пищи оказывает рефлекторное пусковое влияние на проксимальные отделы пищеварительного тракта: резко и кратковременно усили­ваются секреция слюнных, желудочных и поджелудочной желез, желчевыделение, расслабляется желудок и снижается моторная активность проксимального отдела тонкой кишки.

2 Виды моторики желуда.Механизмы эвакуации химуса из желудка.

Моторика желудка осуществляется за счет сокращения гладких мышц средней оболочке его стенке. Тело и дно желудка обеспечивает хранение перетирание перемещенье пищи. Виды моторики желудка: 1Тонические сокращения- это длительное напряжение мышц разных отделов желудка. 2Перистальтика-оно служит для перемешивание и продвижение содержимого желудка, распространяется от кардиальной(здесь расп гладкомышечные клетки-водители ритма) части к пилорической , 3 Антральная систола –эо мощное сокращение антрального отдела желудка,играет главную роль в эвакуации пиши в 12-персную кишку.

Цель Механической эвакуации химуса из желудка это порционная передача химуса из желудка в 12-персную кишку по мере готовности к дальнейшему перевариванию. Роль клапана в этом отделе играет пилорический отдел в частности утолщения циркулярного мышечного слоя .Эвакуация химуса в 12-перс киш замедляется при повышении в нем кислотности осмотического давления и содержания жиров.Секретин и холецистокинин тормозят моторику желудка .В жел меньше всего задерживается пища которая богата углеводами,дольше богатая белками ,а дольше всего задерживается пища богатая жирами.А жид практически не задерживаются.

2 билет

1Слюна состав суточное количество. Основные ферменты жел сока. Слюна у чел в сутки обр 1-1.5 литр.Состав слюны 1 вода,эдетролиты,слизь. 2 пищевар ферменты 3 др биолог активные вещества –лизоцим,иммуноглобулины.Одно из гл фии слюны это смачивание и ослизнение пищевого комка необ для глотания,растворение веществ необходимых для вкусовой рецепции,первичная ферментативная обработка полисахаридов.Также слюна увлажняет ротовую полость при речи ,защищает зубы и слиз оболочку от механических и химич повреждении от действия микроорганизмов.

Регуляция секреции слюн

Центры слюноотделения рефлекторно могут не только возбуждаться, но и тормозиться. Например, при болевом раздражении, во время отрицательных эмоций и при умственном напряжении слюноотделение резко ослабляется или прекращается («пересыхает во рту»).

Желудочный сок рН 0,8–1,5; 2-2,5 л/сут. Содержит воду, электролиты, мочевину, ферменты, мукоиды Его основные компоненты: • Соляная кислота • Пепсины и желудочная липаза • Муцин • Внутренний фактор Кастла (гастромукопротеид, необходимый для всасывания витамина В12)

Ферменты желудочного сока Секретируются в форме пепсиногенов: • • • • Пепсин А – гидролизует белки при оптимуме рН 1,5-2 Пепсин B (желатиназа) – гидролизует белки при рН<5,6 Пепсин С (гастриксин) – гидролизует белки при оптимуме рН 3,2-3,5 Пепсин D (реннин, химозин) – расщепляет казеин (белок молока) в присутствии ионов Ca2+ при рН 5,6 Непротеолитические ферменты: • Желудочная липаза – расщепляет жиры молока при рН 5,9-7,9 • Лизоцим (муромидаза) – усиливает бактерицидные свойства сока • Уреаза – расщепляет мочевину при рН 8,0

.