Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
тренинг межличностных отношений.docx
Скачиваний:
78
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
39.37 Кб
Скачать

Оглавление

  1. Система построения тренинга………………………………………………………………………….3

  2. Цель и задачи тренинга развития межличностных отношений в группе………………………4

  3. Занятия тренинга,игры……………………………………………………………………………………5

  4. Заключение……………………………………………………………………………………………..……12

  5. Список литературы………………………………………………………………………………………13

Система построения тренинга

  • Тренинг состоит из относительно самостоятельных занятий.

  • В структуру занятий включены разного вида невербальные методики: мимические, жестовые, тактильные, ролевые этюды, позволяющие каждому на время стать разным – "Я" и другим – "Я".

  • Размер группы: 8-12 человек 

  • Расписание работы группы: предлагается проведение 10 занятий длительностью 1,5-2 часа, что с точки зрения групповой терапии достаточно для достижения поставленных целей. В зависимости от условий можно планировать от 1 до 2 занятий в неделю.

  • Местом для проведения занятий важно выбрать изолированное, просторное помещение, оснащённое звуковой аппаратурой, стульями так, чтобы все могли сесть в круг, и плоской поверхностью для рисования.

  • План занятий предусматривает 3 основные части:

  • Вводная часть.

  • Рабочее время.

  • Обсуждение.

Вводная часть и обсуждение должны составлять примерно по четверти всего времени занятия. Оставшаяся половина времени должна быть уделена собственно работе. Вводная часть служит для включения участников группы в работу. Снижается уровень напряжения. Формируется мотивация к совместной деятельности. Появляется возможность взаимодействия участников друг с другом, а также связь между всеми занятиями. Все последующие занятия необходимо начинать с краткого обзора предыдущей встречи. Очень важно спрашивать детей, не хотят ли они что-нибудь "высказать" (любые чувства, мысли или вопросы) по поводу последнего занятия. Другой очень важный момент – обсуждение того, что дети пробовали делать сами между занятиями (например, использовали ли они новые способы поведения и т.п.). Рабочее время направлено на достижение намеченной цели занятия и зависит от динамики группы. Обсуждение является важнейшей частью каждого занятия, поскольку позволяет членам группы сконцентрироваться на том, что они узнали во время занятия. Обсуждение затрагивает внутриличностные процессы, межличностные взаимодействия, новые чувства, мысли, поведение и возможности применения новых знаний.  Этому уровню отвечают следующие вопросы:

  • Что ты чувствовал, когда рассказывал об этом?

  • Какие мысли возникли у тебя, когда кто-то рассказывал о своих проблемах?

Обсуждение следует проводить после выполнения каждого упражнения и в конце занятия. Если не уделять должного внимания обсуждению, все предыдущие этапы теряют смысл, обсуждение помогает структурировать весь материал занятия. Это даёт возможность понять точно и ясно, что произошло, помогает закрепить новый опыт.

Цель и задачи тренинга развития межличностных отношений в группе

Цель: предоставление участникам возможности знакомства друг с другом, общения и развития межличностных отношений в групповой деятельности.

Задачи:

• формирование умения слушать и давать обратную связь. Информирование участников об обратной связи и правилах ее подачи;

• отработка необходимых умений слу­шать, понимать, поддерживать и развивать точку зрения дру­гого, доносить свое мнение до каждого;

• уточнение и закрепление наиболее успешных способов и приемов общения для каждого члена группы в практических иг­ровых ситуациях;

• осознание возможных влияний индивидуальных особенностей участников на процесс развития их личности, на жизненный путь в целом