Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
22-05-2014_10-46-49 / эл лекция 1.docx
Скачиваний:
161
Добавлен:
14.02.2015
Размер:
11.69 Mб
Скачать

1. Общие сведения о внешней форме и конструкции одежды

    1. Характеристика внешней формы

Внешняя форма одежды является одним из основных элементов её композиции и во многом определяется силуэтными, конструктивными и декоративными линиями.

Силуэтные линии (плеч, талии и низа, а также линии, определяющие восприятие формы изделия в фас и профиль) характеризуют пропорции, объёмную форму одежды и её внешние очертания.

Отметим, что силуэт (от французского silhouett) – плоскостное изображение, очертание предмета.

В современном моделировании принято несколько ведущих модных силуэтов одежды, ставших классическими: прямой, прилегающий, полуприлегающий и трапеция [1].

При этом следует отметить, что, используя понятие «силуэт» как плоскостное выражение модной формы, специалисты имеют в виду не абсолютно точную тень этой формы на плоскости, а её условное схематизированное изображение, в котором важнейшие для данного периода моды участки подвержены некоторой утрировке.

Этот элемент условности необходим для того, чтобы заострить внимание на важнейших характеристиках силуэта, повысить информативность изображения. Используются также различные символические, знаковые обозначения силуэта, не несущие подробной информации о конкретной форме, но акцентирующие главное в ней (силуэты А, Д, Х, Т-образные, «ножницы», трапеция и др.).

Поэтому силуэт изображается графически упрощённо, с акцентом на важнейшие особенности новой формы. Сравнительно небольшое число силуэтов определяется постоянным стремлением современной моды найти в одежде эквивалент естественным пропорциям человеческой фигуры [2].

Таким образом, основные силуэты одежды определяются по принципу отношения к фигуре (повторение её форм, приближение и контраст):

- приталенный силуэт (рис. 1а) в зависимости от объёма лифа и юбки может иметь варианты: Х-образный имеет тонкую талию, широкие или просто акцентированные плечи и расширенную юбку; «песочные часы» – малообъёмный, облегающий фигуру;

- прилегающий силуэт (рис. 1б) с разной степенью приталивания: как разновидность – полуприлегающий, плавно скользящий вдоль фигуры, не затягивая её, и незначительно расширенный книзу;

- прямой (рис. 2а) с большей или меньшей свободой облегания (тюбикообразный);

- расширенный силуэт (рис. ) имеет варианты: трапеция, А-образный.

Рис. 1. Основные силуэты женской плечевой одежды: а – приталенный; б – прилегающий

Рис. 2. Основные силуэты женской плечевой одежды: а – прямой; б – расширенный

Форма одежды имеет сложную поверхность, которую невозможно получить на плоскости без конструктивных линий (швов), расчленяющих поверхность одежды на отдельные части (детали). Для создания сложных форм используют также технологические приёмы. Количество членений, влияющее на восприятие формы, определяется не только моделью, но и характеристиками используемых материалов.

Таблица - Элементы формообразования одежды

Элементы

формообразования

Применение

Конструктивные

швы

конструктивные - с их помощью решают форму изделия, но сами швы на поверхности малозаметны или не видны вовсе (шов втачивания отложн воротника в горловину, передн и внутр шов рукава и т.д.). Положение и конфигурацию линий этих швов в изделии определяют стремясь к максимальной простоте их обработки.

конструктивно-декоративные - все видимые швы, используемые 1) для решения формы (вытачки, рельефы, бок швы, швы кокеток, локтевые и внешние швы рукавов, швы втачивания рукава и т.д.);

2) для достижения рациональной укладываемости деталей по ширине материала, в том числе на узких материалах, например боковой шов изделия прямого силуэта;

3) для обеспечения в изд-и необходимой равновесности и формоуст-ти, зависящих в первую очередь от направления нитей основы в деталях (например, наличие плеч шва позволяет раскраивать детали спинки и переда, совмещая с нитями их средн линии).

декоративные - эстетическая роль в изделии (линии кокеток без использ-я их для решения формы, линии планок, обтачек и т. п.).

адаптивные швы (приспосабливающие к условиям раскроя) используют на невидимых участках одежды с целью экономии материала (шов притач-я клина к задн половинке брюк, шов притач-я надставки к рукаву сорочки или подкладки изделия и т. п.).

вытачки

это швы, проходящие не по всей длине или ширине детали. Различают вытачки с одним внутренним концом (плечевая) и с двумя внутренними концами (на талии).

Вытачки с несимметричным оформлением сторон и как следствие кривой линией сгиба сложны в обработке, их приходится делать разрезными.

сборка

присборивание материала для создания объемной формы изделия (объемная головка рукава, по всей ширине юбки и т.д.)

мягкие и

фиксированные складки

складывание, защипывание материала для создания требуемой формы (юбка в складку, блузка с мягкими драпир-ся складками в обл груди)

Технологические -

операции ВТО изделия

сутюживание

этот термин обозначает влажно-тепловую обработку деталей с целью принудительного сокращения размеров детали на отдельных участках для придания желаемой формы. Сутюживанием, как правило, получают выпуклые формы деталей, сокращая их размеры по контурам. Например, спинку жакета или пальто сутюживают со стороны плечевого среза и среза проймы.

оттягивание

это влажно-тепловая обработка деталей, противоположная сутюживанию. Оттягивание используют для получения вогнутых форм. В верхней одежде классического стиля оттягивают срезы основных деталей брюк, создавая форму изделия, повторяющую в той или иной мере поверхность фигуры человека; оттягивают срезы деталей воротника, получая вогнутую линию перегиба стойки и т. д.

Типовой формой членения поверхности плечевой одежды на части является форма, состоящая из нескольких основных деталей: спинки, переда (полочек), рукавов, воротника. На рис. 4 показаны основные детали женского жакета.

Отдельные детали одежды (воротник, рукава) могут отсутствовать или могут быть объединены с другими, например воротник с подбортом (в изделиях с воротником шалью).

Каждая деталь в свою очередь в зависимости от покроя и моды может быть разделена на несколько частей (рис. 5). Эти подразделения происходят внутри формы, не разрушая её целостности. Форма и размеры основных деталей одежды зависят, прежде всего, от её покроя.

Рис. 4. Основные детали женского жакета: 1 – центральная часть спинки;

2 – боковая часть спинки; 3 – центральная часть полочки; 4 – боковая часть полочки; 5 – нижняя часть рукава; 6 – верхняя часть рукава; 7 – нижний воротник

Рис. 5. Разновидности членения спинки женского жакета: а – двухшовной;

б – трёхшовной; в – с кокеткой; г – отрезной по линии талии

Соседние файлы в папке 22-05-2014_10-46-49