Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Пищеварительная система.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
53.94 Кб
Скачать

Желудок

Желудок (ventriculus, seu gaster) человека выполняет ряд важных функций: он служит резервуаром для пищи, перемещает, перемешивает и осуществляет ее химическую обработку, благодаря выделению желудочного сока, в состав которого входят пепсин, реннин, липаза, соляная кислота и слизь. Кроме того, желудок выполняет экскреторную (выделительную), гормональную (гастрин) и всасывательную функции (всасываются вода, сахара, алкоголь, соли и ряд лекарственных препаратов). В слизистой желудка образуется внутренний антианемический фактор Кастла, который способствует всасыванию поступающего с пищей витамина В12. При хронических гастритах и резекции 2/3 желудка у больных возникает железодефицитная анемия.

Форма желудка напоминает грушу, однако она постоянно меняется в зависимости от количества съеденной пищи, положения тела, конституции человека и т.д. Вход в желудок - кардиальное отверстие и прилежащая к нему кардиальная часть, слева от нее желудок расширяется, образуя свод, где располагается газовый пузырь. Нижний, обращенный слегка влево выпуклый край желудка формирует большую кривизну, верхний вогнутый - малую кривизну. Выход из желудка - привратник и отверстие привратника. Оно снабжено кольцевой мышцей - сфинктером привратника. Суженная часть желудка, примыкающая к привратнику, называется привратниковой частью. Между кардиальной и привратниковой частями располагается тело желудка. Физиологически в желудке выделяют две части: пищеварительный мешок и эвакуаторный канал. Границей между ними является физиологический сфинктер - сфинктер пещеры. Желудок имеет две стенки - переднюю, обращенную вперед, несколько вверх и вправо, и заднюю, обращенную назад, вниз и влево. Емкость желудка взрослого человека варьирует от 1,5 до 4 л. Пустой желудок располагается в левом подреберье. Кардиальное отверстие проецируется спереди на хрящ 7 левого ребра, а сзади - на 11 грудной позвонок; привратниковое отверстие - спереди на 8 правое ребро, сзади – на 12 грудной или 1 поясничный позвонки; свод желудка находится в 5 межреберье по левой среднеключичной линии.

Стенка желудка состоит из трех оболочек: слизистой, мышечной, серозной. Слизистая оболочка неровная, имеет хорошо выраженную подслизистую основу, а поэтому многочисленные складки различной формы: продольные по малой кривизне, зубчатые по большой кривизне, радиальные в кардиальной части и смешанные в пилорической части. Для лучшего соприкосновения с пищевым комком и перевариванием, в желудке существует аппарат аутопластики - способность слизистой желудка передвигаться к неподвижным другим оболочкам. Работа аппарата зависит от сокращения собственной мышечной пластинки слизистой оболочки и толщины подслизистой основы. Мышечная оболочка сформирована неисчерченной (гладкой) мышечной тканью, образующей три слоя: наружный продольный, средний циркулярный (наиболее развит в пилорическом отделе, где образует упомянутый сфинктер привратника, препятствующий смешиванию кислой среды желудка и щелочной среды тонкой кишки, а также рефлюксу желчи), внутренний косой. Благодаря сокращению мышечной оболочки желудка осуществляется перистальтика и поддерживается тонус. Серозная оболочка представлена брюшиной, которая покрывает желудок со всех сторон - интраперитонеально, кроме участков малой и большой кривизны, где проходят сосуды, а также небольшой части свода.