Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
pravo.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
120.32 Кб
Скачать

Правоведение вопросы. Требования к оформлению

КОНТРОЛЬНЫХ РАБОТ

Общий объем работы составляет 20 – 25 страниц машинописного текста с учетом списка использованных источников и литературы. Текст печатается через 1.5 интервала с применением 13 – 14 размера шрифта. Каждая страница текста имеет поля: левое – 30, правое – 10, верхнее – 15, нижнее – 20 мм.

Контрольная работа состоит из двух заданий: теоретическая и практическая часть.

  1. Должны быть изложены наименование вопроса и условие задачи.

  2. При ответах на вопросы необходимо делать ссылки на использованную литературу и нормативные акты.

  3. Страницы должны быть пронумерованы и иметь поля для замечаний рецензента.

  4. В конце работы помещается список юридической литературы и нормативных актов, примененных студентом при ответах на вопросы и решении задачи.

Контрольную работу необходимо сдать и получить по ней зачет до начала экзаменационной сессии

Задачи решаются по одному из 7 способов: первый – от А до В начальная буква вашей фамилии, второй от Г до З, третий –от И до Л, четвертый – от М до О, пятый- от П до С, шестой – от Т до Ф, седьмой от Х до Я. Замена одного варианта другим возможна в исключительных случаях и только с разрешения преподавателя.

Темы теоретической части выбираются студентом из соответствующих вариантов (выбирается один).

Варианты контрольных работ Вариант 1

Темы рефератов

1. Административно правовой статус иностранных граждан и лиц без гражданства

2. Лицензирование отдельных видов деятельности

3. Ценные бумаги как объект гражданского права

Задачи:

1.Грачев опоздал на работу на два часа. Потребовав от Грачева письменное объяснение, мастер цеха передал документы директору с ходатайством применения к Грачеву дисциплинарного взыскания. Администрация посчитала опоздание на работу, происшедшим без уважительных причин, и через три дня Грачеву был вынесен строгий выговор за опоздание на работу. Не согласившись с наказанием , Грачев обратился в КТС с просьбой о снятии с него дисциплинарного взыскания . КТС приняло решение не рассматривать заявление Грачева, о чем ему было сообщено.

Назовите правоотношения, возникшие в результате этого случая?

Какие нарушения возникли в данной ситуации со стороны администрации и работника?

В каких случаях спор рассматривается в КТС?

Как решить данный спор?

2. Гр. М. родила ребенка вне брака. Его отец сразу сказал, что жениться на ней не может, но будет постоянно содержать сына. Ежемесячно гр. М. получала денежные переводы. Прошло несколько лет. Чтобы застраховать себя от всяких случайностей, М. решила сделать все по закону и установить отцовство в судебном порядке. М. не жила с отцом ребенка одной семьей, не вела общего хозяйства.

Может ли суд при таких обстоятельствах установить отцовство?

3. Соловьев, находясь в парке на катке, сорвал с головы Галкиной меховую шапку и отбежал в сторону на несколько метров. Находившимся здесь же нарядом милиции он был задержан и доставлен в отделение милиции по подозрению в грабеже. В милиции Соловьев пояснил, что сделал это для того, чтобы привлечь внимание Галкиной и таким образом познакомиться с ней.

Является ли совершенное Соловьевым преступлением?

4. 17-летний А. Приобрел на заработанные им деньги компьютер стоимостью 20 тыс. рублей. Через некоторое время он подарил его Б. Родители обратились в суд о признании договора дарения недействительным, т.к. он совершен без их согласия.

Какое решение должен принять суд?

5.При распылении С/Х удобрений над полями с самолета часть химикатов попала на рыбохозяйственный водоем, что привело к массовой гибели рыбы и водоплавающей птицы. Авиаторы от предъявленного иска отказались, ссылаясь на непредсказанное метеорологами изменение направление ветра.

Поясните , кто должен и в какой степени нести ответственность за случившееся, кто возместит ущерб?

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]