Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Esse_Ruanda

.doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
32.26 Кб
Скачать

Сергей Королев, 402 группа

Эссе по дисциплине «Международное Гуманитарное Право и СМИ»

на художественный фильм «Отель «Руанда»

«Тот, кто спасает одну жизнь,

спасает весь мир»

(цитата из книги «Талмуд»)

Этот эпиграф, ставший слоганом к другому известному фильму «Список Шиндлера» (где немецкий бизнесмен Оскар Шиндлер спасает 1200 евреев от лагерей и расстрела), более чем подойдет к ленте о геноциде в провинции Руанда. Истории эти похожи друг на друга, как похожи друг на друга и их главные герои: Оскар Шиндлер и Пол Русесабаджина. Но в моей работе речь пойдет о втором человеке, подвиг которого не менее важен как в жизни его страны, так и в жизни всей планеты (может это и преувеличено, но именно такие эмоции оставил у меня сам фильм и главный герой).

В центре сюжета отель «Тысяча холмов» и его менеджер Пол (с вашего позволения далее буду писать только его имя, так как фамилию писать очень сложно). В стране уже долгое время идет вражда между племенами Хуто и Тутси. Первых гораздо больше, вторые же считаются неверными и неугодными. Обстановка накаляется до предела, когда Хуто начинают массовое истребление племени Тутси (убивая всех до единого и, в первую очередь детей). Сам пол принадлежит к племени Хуто, но его жена Тутси (как и многие родственники и близкие). Во время геноцида по вынужденным причинам Пол вместе с родными переезжает в отель, где всеми возможными способами (подкуп, взятки, обман) оберегает ни в чем неповинных людей племени Хуто и Тутси от обезумевших людей из племени Хуто. И оберегает и спасает 1268 человек.

Признаюсь честно, для меня так и остался до конца непонятен произошедший в 1994 году конфликт в Руанде. Вроде бы все просто: два враждующих племени Хуту и Тутси, постоянные стычки и восстания с обеих сторон. Почитав некоторые материалы в Интернете, я понял, что Хуто вроде бы коренные жители страны, а Тутси обосновались в Руанде намного позже и заняли верхушку (этакая руандская буржуазия). А из фильма выяснил, что завоевавшие страну бельгийы выбрали Тутси в качестве союзников и дали последним управлять страной в виду их аристократического происхождения. В фильме также фигурируют алчные и жестокие войска Руанды, управлямые генералом Бизимунгу, который только за золото, еду и выпивку приходит на помошь бедному Полу. Кроме того, в стране действуют солдаты ООН, которые, как я понял, были призваны усмирить беспорядки (но что у них абсолютно не получилось). В итоге миллион убитых людей из племени Тутси, и немало жертв среди других племен и народов.

Что восхищает на протяжении всего фильма, так это храбрость Пола. Вот такой он в реальной жизни – защитник слабых и угнетенных. Он не гнушается никаким средством (мольбы, обман, подкуп), чтобы спасти от смерти слабых и угнетенных. Он не герой и даже не солдат (он даже не умеет стрелять). Он спасает сотни людей не потому, что это его «жизненное кредо» или ему отдан приказ сверху. Он спасает людей потому, что их больше некому спасать. Войска ООН покинули страну, войска генерала Бизимунгу занимаются грабежом и мародерством. А один единственный человек пытается спасти из страшной бойни больше тысячи людей. И спасает. Вот таких людей, по словам Анри Дюнана, не хватает на полях сражений. Людей, которые бы все свои силы бросали на спасение раненых, помощь гражданским лицам. Таких людей не хватает организации МККК.

Кроме героизма главного героя хотелось бы отметить и героизм работника красного креста (надеюсь, что и ее история основана на реальных событиях), которая до последнего пыталась спасти сирот из племени Тутси и доставить лекарства в отель «Тысяча Холмов». Пожалуй, на фоне беспомощных солдат ООН мадам Арчер выглядит настоящей «коммандос», которая до конца соблюдает свой долг и принципы работника МККК. На протяжении всего фильма возникает чувство, что мадам Арчер, мягко говоря, немного «не в себе». Думаю, такое можно сказать о многих работниках гуманитарной помощи, которые работали в зонах конфликтов и видели все их ужасы (та же резня в Руанде) своими глазами.

Пожалуй, данный конфликт в Руанде показывает, что в некоторых ситуациях бессильны все международные организации. И если в Европе такое сложно себе представить, то в странах Африки подобные конфликты разгораются порой с неистовой силой. И уже не действуют никакие принципы и уставы МККК, Женевской и Гаагской конвенции, потому что при всей своей храбрости десятки работников гуманитарных служб мало что могут противопоставить тысячам вооруженных и безумных повстанцев.

Если сравнивать его с другой картиной о Руандском геноциде («Отстреливая собак»), то в данной киноленте, пожалуй, меньше массовых убийств. И если тот фильм насквозь пропитан пессимистичными настроениями (когда уже совсем все плохо и две тысячи Тутси европейцы оставляют на верную гибель), то здесь мы видим более оптимистичную развязку. К тому же события первого фильма показаны глазами европейца, а данная картина показана со стороны представителя племени Хуто, что делает ее своего рода патриотичной. Мол, и среди темнокожего населения есть свои герои, способные постоять за свой народ. И у них неплохо бы поучиться смелости и выдержке многим иностранным солдатам. И если ты протягиваешь руку помощи угнетенному народу, то не нужно отдергивать эту руку в последний момент, дабы спасти свою жизнь (это мое глубоко субъективное мнение, оставшееся после просмотра «Отстреливая собак», который впечатлил меня в скорее отрицательном плане).

Учит ли чему-то данный фильм и конфликт в целом? Безусловно. Учит не только не допускать в будущем подобных ошибок (думаю, что армия ООН все-таки показала себя в самом невыгодном свете). Он учит также смелости, храбрости и отверженности (Пол, мадам Арчер). Учит, что спасения близких и невиновных достойны любые законные методы, которые должны взять себе на вооружение не только простые граждане, но и работники гуманитарных служб. Потому что, когда помощи ждать уже неоткуда, ты должен сам стать помощью более слабым и угнетенным. И пусть ты не сможешь спасти всех, тебя никто не осудит. Ведь спасая одну жизнь, ты спасаешь весь мир. Именно такой урок я вынес для себя из фильма «Отель «Руанда» (как бы банально он не звучал) И именно его я не раз вспомню в трудной ситуации.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]