Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
PSIKhODRAMA_Prezentatsia.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
421.38 Кб
Скачать

Психодрама

У каждого из нас есть свой собственный мир, где непрерывно протекают некие воображаемые события. Мы возвращаемся в прошлое и проецируем будущее, визуализируем различные ситуации, ведем мысленные беседы, спорим и даже конфликтуем, как с самими собой, так и с другими людьми. Иначе говоря, в нас протекает своеобразная внутренняя драма. Эта драма, вынесенная на поверхность и разыгранная в ролях с участием других людей, становится психодрамой.

Что такое психодрама?

Слово "психодрама" образовано слиянием двух древнегреческих слов "психо" - душаи "драма" - деяние, действие и переводится как "действие души".

Сегодня  психодрама - это психотерапевтический подход в психологи, основывающийся на работе в группе и применяемый для исцеления психики человека и понимания его внутреннего мира. Согласно этому, в психодраме различают два направления: 

клиническое (терапия) и

неклиническое (развитие и личностный рост),

которые очень часто перекликаются и дополняют друг друга.

Слово "психодрама" не следует воспринимать слишком буквально, считая, что она имеет отношение лишь к драме или трагедии, поскольку этот подход объединяет в себе комедийный жанр, ролевые игры, театр абсурда и многие другие направления.

Психодрама похожа на театральную постановку, однако в ней существует множество важных отличий. Одно из основных – это спонтанность.

В психодраме нет заранее запланированного сюжета – он возникает в ее процессе. Кроме того, во время психодраматического представления разыгрывается подлинный опыт человека, а сам человек является в представлении главным героем.

Поэтому психодрама всегда реальнее, нежели написанная заранее пьеса. Кроме того, сила психодрамы состоит в том, что она позволяет разыграть несуществующую реальность, в которой животные и предметы разговаривают, чувства превращаются в актеров, а различные аспекты личности человека в самостоятельных героев. Вместе с этим, присутствующие в психодраме упражнения и техники, которых нет в обычном спектакле (возможность обмена ролями, монолог, хор и др.), помогают понять и прочувствовать внутренний мир другого человека, посмотреть на себя его взглядом и рассмотреть многие потаенные уголки своей психики.

Якоб Морено



Создателем психодрамы является Якоб Морено – выдающийся австро-американский психотерапевт, мыслитель, поэт и ученый. История психодрамы начинается с 1 апреля 1921 года, когда зрителям была представлена его постановка под названием "На злобу дня". Во время игры актеры не придерживались четкого сценария и задействовали в процесс публику из зала. Не смотря на то, что постановка полностью провалилась, этот день принято считать днем зарождения психодрамы.

Весь процесс терапии происходит в группе. Именно Морено ввел в психологию термин "групповая терапия" и поэтому психодрама справедливо считается первым в истории методом групповой психотерапии. Он считал, что, так как любой человек – это социальное существо, его проблемы намного успешнее могут быть решены в группе, чем при контакте с одним человеком (терапевтом).

Как и многие другие прогрессивные психологи, такие как Альфред АдлерАбрахам МаслоуФриц ПерлзВильгельм Райх, Морено развивал свой подход в качестве альтернативы господствующей в те времена теории Фрейда.

Ему не нравилась пассивность пациентов во время сеанса психоанализа, а также то, что в нем участвовало лишь два человека – пациент и терапевт.

В своей книге "Психодрама" Морено пишет о том, что он сказал Фрейду при встрече с ним после его лекции: "Пожалуй, я начну с того, на чем вы останавливаетесь. Вы позволили людям говорить, а я позволю им действовать. Ваши сеансы не выходят за приделы кабинета психотерапевта, я же работаю с людьми в естественной обстановке – в их семях и общественном окружении".

Таким образом, в основу своего метода Морено положил действие, которое совместил с театральными постановками. Он очень любил театр и разыгрывал со своими пациентами сцены из их прошлого и будущего, из их внутреннего мира и в этих сценах основное внимание уделялось не внешним событиям, а тому, что человек чувствовал в действительности.

Кроме того, в основе психодрамы лежит игровой подход, идея использования которого в терапевтических целях впервые пришла к Морено, когда он наблюдал за тем, как дети в ходе игр реализуют свои фантазии.

Во время психодрамы у человека появляется возможность быть тем, кем он всегда хотел быть, сказать то, что ему всегда хотелось сказать и выразить все те эмоции, которые он до этого хранил у себя внутри. Поэтому психодрама Морено подразумевает наличие катарсиса – спонтанного высвобождение эмоций, чувств и внутренних переживаний, ведущего к очищению.

Катарсис известен еще со времен древнегреческих драматургов, которые считали, что разыгранные трагедии освобождают как актеров, так и зрителей от слишком бурных эмоций. С развитием общества и интенсивным ритмом современной жизни ценность катарсиса только возросла, поэтому он используется во многих духовных практиках, к примеру в суфизме (техника под названием джиббериш), а также в современной динамической медитации, разработанной индийским мистиком Ошо.

Морено хорошо понимал, насколько ценен и эффективен катарсис в психотерапевтических целях. В процессе психодрамы ее участники переживают эмоциональное освобождение, интенсивность которого зависит от их открытости и спонтанности. Зрители психодраматического представления также могут учавствовать в катарсисе, однако для них исцеляющий эффект окажется меньшим.

"Психодрама – это способ устранения дуализма между вымыслом и реальностью для восстановления изначальной целостности человека" "Действовать целебнее, чем говорить" "Основной целью психодрамы является обретение таких качеств как спонтанность и креативность" "Психодрама - метод, раскрывающий истину души в действии"

Якоб Морено

Красота психодрамы состоит в том, что в целях личностного роста она может быть использована практически каждым. Почти всё, что содержит в себе психика человека, можно выразить в психодраматической постановке. Для этого не требуется каких-то особых актерских талантов, поскольку в психодраме важна не способность играть и притворяться - в ней ценятся искреннее проявление своих чувств, эмоций и переживаний в сочетании со спонтанностью. Если это не может произойти легко и естественно, психодрама сможет помочь, поскольку это является одной из ее основных целей. Психодрама может оказать помощь даже людям с серьезными расстройствами психики (к примеру, страдающим от неврозов, психозов или шизофрении).

Психодрама Морено учит взаимному пониманию и созданию гармоничных отношений. Она позволяет проститься с другими людьми, расстаться с иллюзиями и отпустить все то, что мы в качестве обременяющего груза несем с собой по жизни. Вместе с этим психодрама протекает живо, эстетично и динамично, полностью вовлекая участников в процесс – скучать во время психодраматического представления не доводится никому.

Говорят, что психодрама будет полезна каждому, у кого есть или были родители. Дело в том, что в детстве наши родители обуславливают нас и впоследствии это негативным образом сказывается на нашей взрослой жизни. Чаще всего, они об этом даже не подозревают – процесс обуславливания происходит бессознательно. Психодрама помогает увидеть это и устранить. Вместе с этим, здесь хочется отметить, что в психологии для этих целей существует специальная праймал-терапия, уделяющая внимание детскому и подростковому периодам и направленная на устранение связанных с ними травм, снятие блоков и разобуславливание.

Основные сильные стороны психодрамы:

  • во время психодрамы работа проходит с ситуациями из жизни людей, которые происходили в действительности, что вплотную приближает ее к реальности и делает очень эффективной;

  • в процессе психодрамы основной акцент ставится не на разговорах, а на действии, благодаря чему в работу включаются не только ум, память и восприятие, но также чувства, эмоции и тело человека, что позволяет достичь большего терапевтического эффекта и обеспечивает прочное закрепление полученного опыта;

  • психодрама позволяет проникать в глубинные личностные слои психики человека, что помогает находить и устранять внутренние блоки и зажимы, а также избавляться от различных комплексов, страхов, штампов и стереотипов мышления. Кроме того, такая работа обеспечивает развитие спонтанности и реализацию талантов и способностей личности;

  • не смотря на то, что психодрама в первую очередь является методом исцеления расстройств психики и методом личностного роста, она также может быть использована в разнообразных психологических тренингах, связанных со сферой образования, менеджмента, бизнеса, политики и многими другими.

Направления психодрамы:

  • Монодрама – различные черты личности человека отражают не люди, а некие символы - пустые стулья либо другие предметы (к примеру, игрушки).

  • Социодрама – проработка вопросов, которые являются общими для всех участников тренинга. Социодрама очень эффективна для разрешения конфликтных ситуаций (к примеру, религиозных или политических).

  • Аксиодрама – работа с индивидуальными ценностями человека.

  • Драматерапия – разыгрывание с терапевтической целью разнообразных сюжетов из литературы.

  • Play-back-театр – разыгрывание актерами разнообразных жизненных ситуаций кого-то из зрителей для оказания ему терапевтической помощи либо помощи в процессе личностного роста.

  • Библодрама – разыгрывание сюжетов из Библии, в которых представлены главные архетипические конфликты, возникающие между людьми.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]