Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Как_написать_курсовую.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
145.41 Кб
Скачать

А.С. Воронин, Э.Г. Колунина, М.В. Брызгалов

Курсовая работа (проект) по специальности

«сОЦИАЛЬНАЯ РАБОТА»

МЕТОДИЧЕСКОЕ ПОСОБИЕ

Екатеринбург 2005

Воронин А.С., Колунина Э.Г., Брызгалов М.В. Курсовая работа (проект) по специальности «Социальная работа»: учебное пособие. Екатеринбург: ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ», 2005. - 26 с.

Учебное пособие содержит методические материалы, необходимые для самостоятельной работы по подготовке курсовых работ студентов I - IV курсов по специальности «Социальная работа».

Рецензент: кандидат философских наук, доцент, Якурнова Л.С.

© Воронин А.С.,

Колунина Э.Г.,

Брызгалов М.В.

2005

© ГОУ ВПО «Уральский государственный технический

университет - УПИ», 2005

ОГЛАВЛЕНИЕ

Введение …………………………………………………………………………… 5

Екатеринбург 2005 1

Воронин А.С., Колунина Э.Г., Брызгалов М.В. Курсовая работа (проект) по специальности «Социальная работа»: учебное пособие. Екатеринбург: ГОУ ВПО «Уральский государственный технический университет - УПИ», 2005. - 26 с. 2

ОГЛАВЛЕНИЕ 1

1.3. Структура курсовой работы (проекта) 8

1.4. Требования к оформлению текстовой и графической частей курсовой работы (проекта) 13

Введение

Курсовая работа – один из основных видов самостоятельной работы студентов, которая подготавливает к выполнению главной выпускной квалификационной работы – дипломной работы (проекта).

Студенты специальности «Социальная работа» в соответствии с учебным планом должны выполнить на каждом курсе 2-3 курсовых работы по различным дисциплинам.

Социальная работа как вид теоретической и практической деятельности методологически основана на различных дисциплинах, таких как социология, психология, этика, медицина, теория управления, основы теории безопасности, рискология, информатика, прогнозирование и др.

Они выступают методологической базой для теоретического анализа социальных проблем, с которыми имеет дело специалист по социальной работе, а также для разработки практических социальных технологий для их решения.

Написание курсовых работ по различным дисциплинам подготавливает студентов к теоретической, научно-исследовательской деятельности в различных областях науки, а также к инженерно-прикладной деятельности, т.е. использованию всего многообразия социальных технологий для решения человеческих проблем.

Научные исследования и социальная инженерия – таковы основные аспекты, которые студенты должны реализовать в курсовой работе. В предлагаемом учебном пособии изложены унифицированные требования к структуре и оформлению курсовой работы, которые могут быть использованы студентами начиная с 1 курса обучения.

Глава 1. Выполнение курсовой работы (проекта)

    1. Цели и задачи курсовой работы (проекта)

Учебное пособие устанавливает требования к структуре, представлению и оформлению курсовых работ, а также к порядку их выполнения и защиты.

Курсовая работа является одним из основных видов самостоятельной работы студентов в вузе, направленной на закрепление и углубление знаний по специальным и общепрофессиональным дисциплинам, формирование профессиональных знаний и умений.

Курсовая работа (проект) – документ, представляющий собой одну из форм отчетности, содержит систематизированные сведения по определенной тематике. Целью выполнения курсовых работ является формирование у студентов навыков самостоятельного научного исследования и творческого решения профессиональных задач. Задачами выполнения курсовых работ являются систематизация, закрепление и расширение приобретенных студентом знаний, умений, навыков по учебным дисциплинам.

Учебная цель курсовой работы:

  • освоение и закрепление навыков работы с научной и справочной литературой, анализа полученной информации;

  • выработка навыков проведения научного исследования;

  • овладение методами сбора и обработки информации, анализ данных, полученных в ходе исследования; обобщение имеющейся информации;

  • формулировка выводов и предложений.

Цель курсовых проектов:

– приобретение навыков проектирования конкретных объектов и оформления проектной (конструкторской) документации:

  • овладение методами оценки проектных решений по заданным критериям;

  • проведение расчетов, обосновывающих выбранный способ решения научной задачи.

При выполнении курсовых работ студент обязан провести:

  • анализ и оценку вариантов решения поставленной задачи;

  • систематизацию и анализ информации по теме;

  • проанализировать полученные данные;

  • самостоятельно выполнить поставленную задачу;

– сформулировать выводы и предложения.

В зависимости от года обучения и дисциплины, задачи курсовой работы постепенно усложняются.

Нормативная база для выполнения курсовой работы:

  1. ГОСТ 2.301-68 Единая система конструкторской документации. Форматы.

  2. ГОСТ 2.303-68 Единая система конструкторской документации. Линии.

  3. ГОСТ 2.304-81 Единая система конструкторской документации. Шрифты чертежные.

  4. ГОСТ 7.32-91 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура и правила оформления.

  5. ГОСТ 7.11-84 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическое описание документа. Общие требования и правила оформления.

  6. ГОСТ 7.12-93 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Библиографическая запись. Сокращение слов на русском языке Общие требования и правила.

  7. ГОСТ 7.11-78 Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Сокращение слов и словосочетаний на иностранных европейских языках в библиографическом описании.