Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
BZhD__Lektsia_2.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
22.02.2015
Размер:
124.42 Кб
Скачать

Организационные принципы

Принцип защиты временем

Этот принцип основан на сокращении до безопасных значений длительности нахождения людей в условиях вредных воздействий (ионизирующее излучение, шум и т.п.). На основании данного принципа для работников вредных производств устанавливаются продолжительность рабочего дня, производственный стаж, дополнительные отпуска и другие льготы.

«Защита временем» уменьшает риск повреждения здоровья работающего, но не изменяет класс условий его труда.

Принцип информации

«Знание – сила» (Ф. Бэкон). Знания нужны и для того, чтобы бороться с опасностями.

Принцип информации состоит в отображении в той или иной форме свойств объективной реальности, необходимых для принятия решений, направленных на обеспечение безопасности.

Примеры: различные виды и формы обучения по безопасности труда, нормативная документация, предупреждающие плакаты, знаки безопасности, ведение статистического учета производственного травматизма и профессиональной заболеваемости и т.д.

Принцип нормирования

Для того чтобы создать благоприятные условия труда, необходимо снизить до минимума вредные воздействия на работающих. Принцип нормирования состоит в регламентации условий, соблюдение которых обеспечит заданный уровень безопасности. Необходимость нормирования обусловливается тем, что достичь абсолютной безопасности практически невозможно. Нормы являются исходными данными для расчета и организации мероприятий по обеспечению безопасности. При нормировании учитываются психофизиологические характеристики человека, а также технические и экономические возможности обеспечения безопасности. Лимитирующим показателем при нормировании вредных факторов является отсутствие патологических изменений в состоянии здоровья человека.

Конкретные нормативы для опасных и вредных производственных факторов будут рассмотрены в соответствующих разделах данного курса.

Принцип несовместимости

Принцип несовместимости заключается в пространственном и временном разделении объектов реального мира (веществ, материалов, оборудования, помещений, людей), основанном на учете природы их взаимодействия с позиций безопасности. Такое разделение преследует цель исключить возникновение опасных ситуаций, порождаемых взаимодействием объектов. Этот принцип весьма распространен в различных областях техники.

Рассмотрим некоторые примеры использования принципа несовместимости.

Хранение веществ. По возможности совместного хранения вещества делятся на восемь групп:

I – взрывчатые вещества;

II – селитры, хлораты, перхлораты, нитропродукты;

III – сжатые и сжиженные газы (горючие, поддерживающие горение и инертные);

IV – вещества, самовозгорающиеся при контакте с воздухом или водой (карбиды, щелочные металлы, фосфор);

V – легковоспламеняющиеся жидкости;

VI – отравляющие вещества (мышьяковистые единения, цианистые и ртутные соли, хлор);

VII – вещества, способные вызвать воспламенение (плотная и крепкая серная кислоты, бром, хромовая кислота, перманганаты);

VIII – легкогорючие материалы (нафталин, древесная стружка).

Хранить совместно разрешается только вещества, входящие в определенную группу. Кроме того, каждое из веществ VII группы должно храниться изолированно.

Хранение АХОВ. Аварийно химически опасные вещества (АХОВ) по условиям безопасности делятся на 5 групп.

Совместное хранение веществ разных групп не разрешается по условиям безопасности.

Производственные помещения. Принцип несовместимости реализуется при планировке производственных и бытовых помещений. Бытовые помещения изолируют от производственных. Производственные помещения планируют так, чтобы исключалось загрязнение воздуха одних помещений токсичными веществами, поступающими из других цехов.

Во взрывопожароопасных помещениях не допускается устройство подвальных и цокольных помещений, так как они могут оказаться местом скопления ядовитых и взрывоопасных газов и паров. В остальных случаях устройство таких помещений должно быть обосновано. Производственные здания не должны иметь чердаков.

Принцип резервирования

Современные методы обеспечения надежности предлагают в целях повышения общей надежности системы наряду с использованием элементов высокой надежности использование относительно менее надежных элементов с резервированием.

Резервирование может распространяться как на элементы, так и на подсистемы. Резервирование элементов предусматривает параллельное включение дублирующих элементов, выполняющих одну и ту же функцию, хотя для этого достаточно одного элемента. Оно может быть активным, когда оба элемента работают одновременно, или пассивным, когда работает только один элемент, а второй включается в работу при отказе первого. В таких случаях следует предусматривать средства быстрого выявления и замены отказавших элементов. Резервирование подсистемы достигается путем установки оборудования, включаемого в работу при отказе основного оборудования. Важным фактором при этом является время, необходимое для переключения; так, в случае электрического питания ЭВМ и технологических процессов, управляемых ЭВМ, это время должно равняться нулю, и данное требование породило систему непрерывной подачи электроэнергии.

Принцип эргономичности

Принцип эргономичности состоит в том, что для обеспечения безопасности учитываются антропометрические, психофизические и психологические свойства человека.

Антропометрические требования сводятся к учету размеров и позы человека при проектировании оборудования, рабочих мест, мебели, одежды, СИЗ и др.

Психофизические требования устанавливают соответствие свойств объектов особенностям функционирования органов чувств человека.

Психологические требования определяют соответствие объектов психическим особенностям человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]