Скачиваний:
17
Добавлен:
08.03.2015
Размер:
5.25 Mб
Скачать

Средства индивидуальной защиты

С

Рис. 3.31. Общий вид комплекта СИЗ-ОТС

реди технических средств обеспечения пожарной охраны, предназначенных для защиты населения и территории Российской Федерации от ЧС природного и техногенного характера, в 2010 г., необходимо отметить следующие средства.

Комплект СИЗ-ОТС включает в себя костюм мотоциклиста, он же боевая одежда пожарного, средства локальной защиты от повышенных тепловых воздействий, средства защиты рук, ног, головы (рис. 3.31). Технические характеристики комплекта обеспечивают безопасность при движении на мотоцикле и позволяют сразу по прибытии на пожар осуществлять необходимые оперативно-тактические мероприятия, не тратя времени на специальную пожарную экипировку. В настоящее время комплект СИЗ-ОТС прошел все виды испытаний, включая эксплуатационные испытания в специальной части 12-го отряда гарнизона пожарной охраны г. Краснодара и государственные приемочные испытания.

Дыхательный аппарат со сжатым кислородом с четырехчасовым сроком защитного действия АП «Альфа», обеспечивающий постоянное избыточное давление газовоздушной среды в воздуховодной системе аппарата (рис. 3.32).

АП «Альфа» является первым отечественным дыхательным аппаратом со сжатым кислородом с избыточным давлением и предназначен для специальных подразделений газодымозащитной службы, которые проводят тушение пожаров в метрополитене, тоннелях и подвалах глубокого залегания и на большой протяженности. Данный аппарат может использоваться также горноспасательными подразделениями.

Дыхательный аппарат с избыточным давлением газовоздушной среды позволяет пользователю работать практически в любой загазованной, токсичной среде на пожаре, при температуре окружающей среды от -40 до 600С.

Отличительной особенностью аппарата АП «Альфа» является применение поглотительных патронов, предназначенных для поглощения диоксида углерода, представляющих собой брикеты из свернутой в рулон ткани с нанесенным на нее слоем химического поглотителя.

Применение брикетов с химическим поглотителем позволит отказаться от существующего, рутинного процесса снаряжения регенеративных патронов сыпучим химическим поглотителем и усовершенствовать работу баз газодымозащитной службы.

В

Рис. 3.32. Дыхательный аппарат АП «Альфа»

2010 г. дыхательный аппарат АП «Альфа» успешно прошел сертификацию на соответствие требованиям «Технического регламента о требованиях пожарной безопасности» и планируется к поставке в подразделения пожарной охраны.

В рамках развития сил и средств пожарной охраны в 2010 г. изготовлен опытный образец мобильного пожарно-спасательного комплекса большой мощности, оснащенного роботизированной установкой газо-водяного тушения (МПСК-РГВТ).

МПСК-РГВТ предназначен для проведения работ по ликвидации пожаров и проведения аварийных работ на предприятиях добычи, транспортировки и переработки нефти и газа, предприятиях химической промышленности в условиях мощного теплового излучения, в том числе при возникновении огненного шара, а также на взрывоопасных объектах, в том числе при ликвидации последствий пожаров и аварий на стартовых позициях ракет и арсеналах обычных боеприпасов. Применялся в тушении лесных пожаров в августе 2010 г. в г. Сарове.

Создан опытный образец комплекса разведки, управления и связи на базе мобильной системы высотного видеонаблюдения с использованием стационарных малообъемных привязных аэростатов.

Комплекс предназначен для оперативного информационного обеспечения АСР и пожаротушения в процессе ликвидации ЧС и их последствий в интересах МЧС России, в первую очередь, на объектах военно-промышленного комплекса (ВПК) и потенциально опасных объектах на участке местности площадью до 20 км2. Кроме того, на шасси базового автомобиля управления созданы технические средства для сбора, анализа и передачи полученной информации по защищенному каналу связи в Национальный центр управления и координации сил (НЦУКС) МЧС России.

Создано специальное робототехническое подразделение на базе Специального управления федеральной противопожарной службы № 8 МЧС России на объекте ОАО «СХК» Госкорпорации «Росатом».

Для обеспечения оперативного развертывания и использования робототехнических комплексов при ликвидации особо опасных аварий, пожаров и катастроф на территории Российской Федерации, согласно решению Министра МЧС России С.К. Шойгу от 19 апреля 2010 г., в настоящее время идут работы по созданию на базе ФГУ ВНИИПО МЧС России аэромобильной группировки пожарно-спасательных роботов федерального подчинения. Сотрудники оперативной группировки применения робототехнических средств будут осуществлять опытную эксплуатацию робототехнических средств, их техническое обслуживание и ремонт.

102

Соседние файлы в папке ГосДоклад 2010