Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Любарец Алексей Владимирович. Эвтаназия легализованный социальный геноцид неудобных для общества людей

.pdf
Скачиваний:
314
Добавлен:
23.11.2023
Размер:
200.82 Кб
Скачать

2023

№9

ЭЛЕКТРОННЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ДНЕВНИК НАУКИ»

УДК 32.019.5

ЭВТАНАЗИЯ: ЛЕГАЛИЗОВАННЫЙ СОЦИАЛЬНЫЙ ГЕНОЦИД НЕУДОБНЫХ ДЛЯ ОБЩЕСТВА ЛЮДЕЙ

ЛЮБАРЕЦ А.В.,

магистр философии, Дальневосточный федеральный университет, Владивосток, Россия

Аннотация. После легализации эвтаназии в 2002 процессы легализации эвтаназии стали неоднозначными, круг применения эвтаназии стал расширяться. Силы, лоббирующие процессы легализации эвтаназии стремятся, что бы эвтаназия была доступна всем желающим. Цель. Рассмотреть отрицательный аспект процесса легализации эвтаназии. Результат. В XXI веке медицина становится привилегией избранных, так называемого высшего общества, элиты. Вследствие этого основной массе населения, которая становятся социально неудобной по причине болезни или пожилого возраста, предлагается более дешевый способ решения проблемы, уйти из жизни с помощью эвтаназии. Сама же эвтаназия является легализованным геноцидом неудобных, простых людей.

Ключевые слова: Эвтаназия, пропаганда, самоубийство, социальный геноцид, трансформация социума, манипуляция общественным сознанием.

EUTHANASIA: LEGALIZED SOCIAL GENOCIDE OF INCONVENIENT

PEOPLE FOR SOCIETY

LYUBARETS A.V., master of philosophy,

Дневник науки| www.dnevniknauki.ru | СМИЭЛ №ФС 77-68405 ISSN 2541-8327

2023

№9

ЭЛЕКТРОННЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ДНЕВНИК НАУКИ»

Far Eastern Federal district University,

Vladivostok, Russia

Annotation. After the legalization of euthanasia in 2002, the processes of legalization of euthanasia became ambiguous, the range of applications of euthanasia began to expand. The forces lobbying for the legalization of euthanasia strive to make euthanasia available to everyone. Goal. To consider the negative aspect of the process of legalizing euthanasia. Result. In the XXI century, medicine becomes the privilege of the elite, the so-called high society, the elite. As a result, the bulk of the population, who become socially uncomfortable due to illness or old age, is offered a cheaper way to solve the problem, to pass away with the help of euthanasia. Euthanasia itself is a legalized genocide of inconvenient, ordinary people.

Keywords: Euthanasia, euphemism, suicide propaganda, transformation of society, manipulation of public consciousness.

Эвтаназия в 2002 году впервые легально была сделана в Нидерландах и постепенно стала, введена в медицинскую практику во многих странах. Начиная с 2002 года, легализация эвтаназии происходит в Бельгии, Нидерландах, Колумбии, Люксембурге, где обычно “врач обрывает жизнь человека, путем введения барбитуратов”. [5] В Японии, Швейцарии, Германии и Канаде человек может сам совершить процедуру эвтаназии лично в присутствии врача. [5] В США эвтаназия на данный момент разрешена в штатах: Орегон, Монтана, Вермонт, Калифорния, Вашингтон. До 2002 года иногда эвтаназию делали в некоторых странах, после чего часто возникали проблемы с законом, в результате люди желающие сделать эвтаназию без

Дневник науки| www.dnevniknauki.ru | СМИЭЛ №ФС 77-68405 ISSN 2541-8327

2023

№9

ЭЛЕКТРОННЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ДНЕВНИК НАУКИ»

проблем стали стремиться туда, где больших проблем с законом не было. [ 5] Так, Швейцария, где эвтаназия была выведена из-под уголовной ответственности еще с сороковых годов двадцатого века, стала центром туризма для желающих уйти из жизни с помощью эвтаназии. После легализации эвтаназии в 2002 году, проблема применения стала весьма неоднозначным вопросом, так на первом этапе основной проблемой было найти более гуманное решение для лиц страдающих тяжелыми формами неизлечимых болезней, рака, когда уже паллиативная медицина была бессильна. [5] Постепенно круг применения эвтаназии вдруг феноменальным образом начал расширяться, через СМИ и масс-медиа, стали распространять информацию о том, что эвтаназию применять смогут практически абсолютно все, кто испытывает невыносимые психологические страдания от жизни. Так, в Канаде пенсионерам мед страховая компания стала рассылать рекламу эвтаназии, сами же врачи заявляют, что эвтаназия намного экономнее для людей, чем само леченее. [6] Следует отметить, что политические силы лоббирующие закон о легализации эвтаназии заинтересованы в том, чтобы эвтаназия была доступна абсолютно всем, в том числе и детям, и даже лицам, страдающим различными нарушениями психики. Также следует проанализировать прецедент с легализацией камеры для эвтаназии «Sarco». На первом этапе во всех масс-медиа и СМИ появилась информация, что некий ученый доктор Филип Ничке был сильно озабочен проблемами в области эвтаназии, в итоге разработал с группой единомышленников камеру, которая совершала акт эвтаназии с помощью азота и человек без удушья и паники, в камере «Sarco» засыпая безболезненно умирал. [4] Сразу на всех новостных ресурсах появились однотипные новости о самом докторе Ничке и его разработанной камере для эвтаназии, и непосредственно рассуждение о безболезненном, удобном процессе эвтаназии в капсуле «Sarco», где человек, решившийся на эвтаназию, сам управлял процессом ухода из жизни.

Дневник науки| www.dnevniknauki.ru | СМИЭЛ №ФС 77-68405 ISSN 2541-8327

2023

№9

ЭЛЕКТРОННЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ДНЕВНИК НАУКИ»

Сообщалось, что капсула «Sarco» получила признание в Швейцарии и скоро после легализации появится в общем доступе для всех желающих, также добавлялось в новостях, что камера очень удобна для исполнения смертельных приговоров в пенитенциарной системе. [4] Затем через какое-то время после череды публикаций последовал ряд новостных сообщений, что Швейцария на данный момент пока не дала согласие на легализацию камеры для эвтаназии «Sarco», и все предыдущие сообщения о легализации камеры для эвтаназии были преждевременными. В свете выше сказанного можно сказать следующее, что силы лоббирующие легализацию эвтаназии во всем мире по всей видимости провели социальный мониторинг того как общественные массы, будут воспринимать «изобретение» для безболезненной эвтаназии. То есть в нашем случае видно, что процессы, связанные с эвтаназией начинают набирать обороты, кроме того растет количество неоднородных групп лиц согласных на эвтаназию. Так, на первых этапах легализации в 2002 году речь шла об эвтаназии тяжелобольных пациентов, которым не могла помочь паллиативная медицина, далее с 2010 лобби начинает настаивать на необходимости легализации эвтаназии для людей, которые просто сами хотят совершить эвтаназию, лиц с психическими расстройствами, пожилых людей, подростков без согласия родителей. Стало очевидным, что в XXI веке медицина становится опять привилегией избранных, так называемого высшего общества, элиты. Вследствие этого основной массе населения, которая становятся социально неудобной по причине болезни или пожилого возраста как в случае с Канадой, предлагается более дешевый способ решения проблемы, уйти из жизни с помощью эвтаназии. Политический истэблишмент Европы во главе с США давно лоббирует закон о полной легализации эвтаназии для всех желающих и на лицо факт того, что эвтаназию для любого желающего, в конце концов, легализуют, и камера для эвтаназии подобная «Sarco» станет доступной всем желающим. [2] О маркетинговой компании камеры для эвтаназии «Sarco»

Дневник науки| www.dnevniknauki.ru | СМИЭЛ №ФС 77-68405 ISSN 2541-8327

2023

№9

ЭЛЕКТРОННЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ДНЕВНИК НАУКИ»

уже можно сейчас сделать выводы и предположения о будущем эвтаназии для всех.

Вариантов будущего, где была легализована эвтаназия, было приведено много и в фильмах, и книгах, так Герберт Уэллс описывает веселые города, где люди веселятся, а пресытившись жизнью, потом делают эвтаназию. [3,447] В фильме «Облачный атлас» режиссёры Вачовски показали клонированный класс прислуги, который по достижении определенного возраста добровольно должен был идти с радостью на эвтаназию, по сле чего из тел убитых делали питательную биомассу для новой прислуги. Ни для кого не секрет, что эвтаназия это эвфемизм самоубийства. Эмиль Дюркгейм в своем исследовании говорит о том, что “мысль о самоубийстве обладает заразительностью”. [1,117] Так, резюмирует Дюркгейм, не может быть другого такого более заразительного явления как суицид, даже позыв к убийству другого человека меньше передается. [1,119] Дюркгейм отмечает, что люди всегда подражают другим людям, есть еще стадные механизмы «толпы», люди всегда подражали друг другу, но “нет явления более легко передаваемого путем заражения, чем самоубийство” через подражание.

[1,132]

Свое исследование «Самоубийство» Дюркгейм написал еще в 1897 году, совершенно очевидно, что механизмы подражания и тяги к самоубийству были доизучены и доработаны. Как и не вызывает сомнения то, что западной политической элитой результаты многих, научных исследований в том числе и Дюркгейма давно были взяты на вооружение, и несомненно эти наработки используются в процессе легализации эвтаназии во всем мире. Сама же легализация уже происходит с помощью пропаганды через СМИ и масс -медиа, и даже рекламируется как в случае с камерой для эвтаназии «Sarco». Сами процессы легализации эвтаназии как уже было выше сказано, далеко не однозначны, круг применения эвтаназии значительно расширяется. Силы, лоббирующие процессы легализации эвтаназии

Дневник науки| www.dnevniknauki.ru | СМИЭЛ №ФС 77-68405 ISSN 2541-8327

2023

№9

ЭЛЕКТРОННЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ДНЕВНИК НАУКИ»

стремятся, что бы эвтаназия была доступна всем желающим. Естественно в процессе легализации эвтаназии применяется манипуляция общественным мнением, социум трансформируется и многие уже даже мечтают об эвтаназии. Кроме того, следует отметить остающийся в тени тот факт, что процесс эвтаназии идет рука об руку с процессом донорства органов, так в некоторых случаях после эвтаназии органы будут изъяты у трупа для последующей трансплантации реципиенту. Таким образом, можно сделать следующее заключение, что политическую и финансовую элиту Европы во главе с США никогда не интересовало благополучие простого народа. На примере Канады уже видно, по какому пу ти развития пошел процесс легализации эвтаназии. Так, для неимущих слоев населения предлагается смерть в виде эвтаназии, а для лиц элиты, лиц имеющих хорошее финансовое положение, появляется возможность при необходимости получить донорский орган. Сама же эвтаназия является легализованным геноцидом неудобных, простых людей, которые не в состоянии оплатить качественные медицинские услуги в реалиях XXI века.

Библиографический список

1.Дюркгейм, Эмиль. Самоубийство. – М.: АСТ, 2018. – 448 с.

2.Любарец А.В. Постправда, окно Овертона: технология лжи нового мирового порядка // Дневник науки. 2023. №8 - [Электронный ресурс]. – Режим доступа – URL: http://dnevniknauki.ru/images/publications/2023/8/politology/LYUBARETS.pd f (Дата обращения 10.09.2023).

3.Уэллс Г. Люди как боги. Когда спящий проснется. – М.: Диамант, 1995. – 496 с.

4.Jamie Harris. Controversial ‘suicide pod’ that ‘kills peacefully’ gets go-ahead in Switzerland // NY post. Published: 7 Dec 2021. - [Электронный ресурс]. –

Дневник науки| www.dnevniknauki.ru | СМИЭЛ №ФС 77-68405 ISSN 2541-8327

2023

№9

ЭЛЕКТРОННЫЙ НАУЧНЫЙ ЖУРНАЛ «ДНЕВНИК НАУКИ»

Режим доступа – URL: https://nypost.com/2021/12/07/controversial-suicide- pod-that-kills-peacefully-gets-go-ahead-in-switzerland/ (Дата обращения 21.08.2023).

5. Marilyn Nieves. Euthanasia rising in Belgium, including more who are not terminally ill // Fox news. Published: 16 Sept 2016. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа – URL: https://www.foxnews.com/health/euthanasia-rising-in- belgium-including-more-who-are-not-terminally-ill (Дата обращения 25.08.2023).

6.Дудаков М. Дивный, новый мир: Канада убивает своих стариков в законном порядке // EADaily. Published: 2 July 2023. - [Электронный ресурс]. – Режим доступа – URL: https://eadaily- com.turbopages.org/eadaily.com/s/ru/news/2023/07/02/divnyy-novyy-mir- kanada-ubivaet-svoih-starikov-v-zakonnom-poryadke (Дата обращения 10.08.2023).

Оригинальность 88%

Дневник науки| www.dnevniknauki.ru | СМИЭЛ №ФС 77-68405 ISSN 2541-8327

Соседние файлы в предмете Философия