Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

07-03-2015_06-30-29 / к теме 1

.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
12.03.2015
Размер:
34.82 Кб
Скачать

Общие требования

Прежде чем приступить к работе по коррекции речи, логопед знакомится с речью каждого ребенка своей группы. Обследование речи проводится дважды: осенью, чтобы правильно спланировать работу на год, и весной, чтобы подвести итоги.

Планируя обследование, логопед должен четко представлять, что ему при этом надо выявить в речи ребенка, знать, как проводить обследование, какой материал использовать, как оформить результаты и какие сделать выводы. При обследовании речи ребенка педагог обращает внимание на состояние звукопроизношения, словаря и фразовой речи. Если имеются нарушения речи (ребенок не согласовывает слова в предложении) или серьезные недостатки в звукопроизношении, следует познакомиться с данными о его здоровье, так как развитие речи тесно связано с психофизическим развитием.

Различные инфекционные заболевания в первые три года жизни ребенка, особенно болезни, связанные с расстройством питания (диспепсия, дизентерия и др.), задерживают рост и развитие всего организма, в том числе речи. Успех работы по воспитанию правильного произношения у ослабленных и отстающих в развитии детей в значительной степени зависит от строгого выполнения режима, предписанного врачом.

При формировании правильного звукопроизношения у детей большую роль играет подражание речи окружающих взрослых. Поэтому педагог непременно должен знать, как говорят члены семьи ребенка, чтобы привлекать к занятиям по звукопроизношению с ребенком дома только тех, кто говорит правильно.

Сначала логопед изучает речь ребенка на занятиях, в играх с детьми, где может выявить запас слов, умение строить фразу, темп речи (очень быстрый или замедленный), недостатки речи (заикание, задержку развития речи и др.). Затем проводит индивидуальное обследование, в процессе которого выявляет особенности речи ребенка. Иногда при индивидуальном обследовании ограничиваются тем, что предлагают ребенку повторить за логопедом отдельные слова или звуки. Это не дает представления о самостоятельной речи. Подражая воспитателю, ребенок часто произносит звуки лучше, чем самостоятельно.

Материал для обследования

Материал подбирает логопед и правильно оформляет его. Для обследования звукопроизношения надо иметь предметные картинки на определенные звуки. Часто этот материал оформляют в виде альбомов. На одной странице альбома обычно наклеивают 6—9 картинок. Но когда их предлагают ребенку, у него рассеивается внимание. Кроме того, даже если ясно, как ребенок произносит звук, все картинки приходится досматривать до конца, поскольку это ему интересно. К тому же картинки, наклеенные в альбом, не могут быть в дальнейшем использованы как раздаточный материал.

Целесообразнее вкладывать картинки в конверты. Картинки должны быть красочными и доступными как по содержанию, так и по исполнению.

Последовательность заданий, а также их количество (в каждой единичной процедуре обследования), может варьироваться в зависимости от возможностей контакта логопеда с ребенком, ситуации обследования в целом, индивидуальных особенностей ребенка (состояния его внимания, степени утомляемости и пр.), а также некоторых других факторов, влияющих на ход проведения исследования. Материал для обследования речи необходимо подготовить заранее и расположить в удобной для логопеда форме (предметные и сюжетные картинки, а также другой наглядный материал и карточки с заданиями могут быть расположены по разделам в виде картотеки). Наглядные и словесные инструкции должны предъявляться ребенку четко и точно.

В случае возникновения затруднений у детей при выполнении заданий в зависимости от конкретной ситуации можно использовать такие виды помощи, как: привлечение внимания ребенка, стимуляция его речемыслительной деятельности посредством указаний, советов («Посмотри внимательно», «Не спеши выполнять задание, подумай» и др.), использование вопросов разного типа (в том числе прямых, наводящих, подсказывающих и др.), повтор инструкции, применение дополнительных наглядных опор (картинок, игрушек, схем), помощь в планировании деятельности, демонстрация образца отдельного действия или деятельности в целом и др. Частные виды помощи указаны при описании отдельных заданий.

Общение логопеда с детьми в процессе обследования их речи должно происходить на благоприятном эмоциональном фоне. Важно, чтобы логопед создавал у каждого ребенка с речевым нарушением положительную мотивацию выполнения заданий, не фиксировал внимание ребенка на ошибках, поощрял правильное выполнение необходимых действий и формировал у него уверенность в возможностях преодоления имеющихся трудностей.

Следует отметить, что параллельно с обследованием речи детей с речевыми нарушениями осуществляется медицинское (проводит педиатр, психоневролог, при необходимости привлекаются другие специалисты; данные вносятся в медицинскую карту) и психологическое обследование (проводит психолог или логопед, сведения вносятся в соответствующую карту), выясняется состояние умений и навыков детей по программным разделам обучения (проверяется воспитателями, отмечается в педагогическом листе). Результаты комплексного медико-психолого-педагогического обследования обсуждаются логопедом совместно с другими специалистами, что позволяет получить точные представления о вербальном и невербальном развитии детей, уточнить заключение об их речевом статусе, а также обосновать и разработать индивидуальную коррекционную программу для каждого ребенка.

Соседние файлы в папке 07-03-2015_06-30-29