Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Презентация без названия

.pdf
Скачиваний:
22
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
90.42 Кб
Скачать

Тема: Классификация методов прогнозирования

Классификация методов прогнозирования

Одним из наиболее важных классификационных признаков мето-дов прогнозирования является степень формали-зации, которая достаточно полно охватывает прогностические методы.

Вторым классификационным признаком можно назвать об-щий принцип действия методов прогнозирования,

третьим - способ получения прогноз-ной информации.

Классификация методов прогнозирования

Интуитивные методы прогнозирования имеют дело с суждениями и оценками экспертов. На сегодняшний день они часто применяются в маркетинге, экономике, политике, так как система, поведение которой необходимо спрогнозировать, или очень сложна и не поддается математическому описанию, или очень проста и в таком описании не нуждается. Подробности о такого рода методах можно глянуть в [2].

Формализованные методы — описанные в литературе методы прогнозирования, в результате которых строят модели прогнозирования, то есть определяют такую математическую зависимость, которая позволяет вычислить будущее значение процесса, то есть сделать прогноз.

Интуитивные методы (по общему принципу действия)

Методы индивидуальных

экспертных оценок:

-индивидуальные

-интервью

-построения

-сценариев

-психоинтелектуальной генерации идей

Методы коллективных экспертных оценок:

-Метод комиссией

-Метод коллективной генерации

-Метод “Дельфи”

-Матричный метод

В группу формализованных (детерминированных) методов входят две подгруппы:

Экстраполяция

-метод наименьших квадратов,

-экспоненциального сглаживания,

-скользящих средних,

-адаптивного сглаживания,

-авторегрессионного преобразования,

-гармонических весов;

Моделирование:

-Структурное

-сетевое

-матричное

-имитационное моделирование

Экспертные и “фактографические” методы

Рассмотренные классы интуитивных и формализованных методов схожи по своему составу с экспертными и «фактографическими» мето-дами. Фактографические методы основаны на фактически имеющейся информации об объекте прогнозирования и его прошлом развитии, экспертные базируются на информации, полученной по оценкам спе-циалистов- экспертов.

При классификации методов прогнозирования необходимо иметь в виду, что содержательная систематизация методов прогнозирования должна определяться самим объектом прогнозирования, экономи-ческими процессами развития и их закономерностями.

С точки зрения оценки возможных результатов и путей прогнозного научно-технического развития прогнозы можно классифици-ровать по трем этапам: исследовательскому,

программному и орга-низационному.

Исследовательский прогноз

Задачей исследовательского прогноза является определение возможных результатов будущего развития и выбор из множества возможных вариантов одного или не-скольких положительных результатов. Так, например, развитие средств вычислительной техники можно отразить в росте их быстродействия, увеличении объема памяти и диапазона логических возможностей.

Основная цель этого этапа состоит в раскрытии широкой гаммы принципиально возможных перспектив в виде одной или ряда научно-технических проблем, подлежащих решению в течение прогнозируемо-го периода.

Программный аспект прогноза

Программный аспект прогноза заключается в опре-делении возможных путей достижения желаемых и необходимых результатов; ожидаемого по времени реализации каждого из возможных ва-рианта и степени достоверности в успешном достижении некоторого результата по тому или иному варианту.

Огранизационная сторона прогноза

Организационная сторона прогноза включает в себя комплекс организационно-технических мероприятий, обеспе-чивающих достижение определенного результата по тому или иному варианту. В организационном аспекте исходят из представления о наличных экономических ресурсах и накопленном научном потен-циале. Здесь должна быть сформулирована обоснованная гипотеза развития комплекса организационных параметров науки, дана вероят-ностная оценка рекомендуемой схеме распределения ресурсов и пер-спективам роста научного потенциала на прогнозируемый период.

Рассмотренные этапы научно-технического развития, как пра-вило, выступают комплексно и находятся во взаимосвязи.