Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ебала по международному.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
100.35 Кб
Скачать

Задача №1

Постановление Правительства РФ от 09.06.2003 N 335 (ред. от 30.07.2014) "Об утверждении Положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы"

67. Срок действия визы во время пребывания иностранного гражданина в Российской Федерации может быть продлен:

Федеральной миграционной службой и ее территориальными органами:

в случае отсутствия возможности для иностранного гражданина покинуть территорию Российской Федерации в связи с необходимостью его экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника, проживающего в Российской Федерации, - на срок, необходимый для принятия обусловленных сложившимися обстоятельствами мер и выезда иностранного гражданина из Российской Федерации (при предоставлении документа, подтверждающего наличие данных обстоятельств);

Орган МВД не вправе, примет решение об отказе.

Срок при работе и учебе может быть продлен. Смотри ниже

Федеральный закон от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"

 Статья 5. Временное пребывание иностранных граждан в Российской Федерации

5. Срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу или патента либо при продлении срока действия разрешения на работу или патента в соответствии со статьей 13.1, 13.2 или 13.3 настоящего Федерального закона.

7. Срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, прибывшего в Российскую Федерацию в целях обучения и поступившего в образовательную организацию для получения образования по основной профессиональной образовательной программе, имеющей государственную аккредитацию, продлевается до окончания срока обучения данного иностранного гражданина в указанной образовательной организации.

Случай с браком срок не продлевает, а получается разрешение на временное проживание

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1.Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

 4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

Задача 4

Чикагская конвенция ИКАО

Статья 17

Национальность воздушных судов

Воздушные суда имеют национальность того государства, в котором они зарегистрированы.

 В мировой практике существует два основных способа приобретения гражданства по рождению: на основе принципов  «права крови»   и «права почвы». В первом случае ребенок приобретает гражданство родителей независимо от места рождения, во втором - ребенок становится гражданином того государства, на территории которого он родился, независимо от гражданства родителей. Российское законодательство о гражданстве сочетает эти два принципа, хотя доминирующим является принцип «права крови»:

1) ребенок, родители которого на момент его рождения состоят в гражданстве Российской Федерации, является гражданином Российской Федерации независимо от места рождения;

2) ребенок, один из родителей которого на момент его рождения состоит гражданстве Российской Федерации, а другой является лицом без гражданства, приобретает гражданство Российской Федерации независимо от места рождения

Принцип «права почвы» применяется в отношении гражданства детей, находящихся на территории Российской Федерации:

1) родители которых неизвестны;

2) родители которых являются лицами без гражданства или же состоят в гражданстве других государств, если последние не предоставляют ему своего гражданства

Приоритет дается принципу крови, поэтому гражданство РФ точно! Гражданство США лишь по принципу почвы если самолет зарег в США

Вариант 1:

ФЗ о гражданстве

Статья 24. Изменение гражданства ребенка при приобретении или прекращении гражданства Российской Федерации его родителей

 

1. Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации, если оба его родителя или единственный его родитель приобретают гражданство Российской Федерации.

 

2. Гражданство Российской Федерации ребенка прекращается при прекращении гражданства Российской Федерации обоих его родителей или единственного его родителя при условии, что ребенок не станет лицом без гражданства.

Вариант 2: Если родители апатриды, то по праву почвы, а почва самолет. Нужно смотреть чья регистрация.

Задача 5 для особо одаренных

ФЗ о гр-ве

Статья 19. Выход из гражданства Российской Федерации

 

1. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории Российской Федерации, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в общем порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

 

2. Выход из гражданства Российской Федерации лица, проживающего на территории иностранного государства, осуществляется на основании добровольного волеизъявления такого лица в упрощенном порядке, за исключением случаев, предусмотренных статьей 20 настоящего Федерального закона.

 

 

Статья 20. Основания отказа в выходе из гражданства Российской Федерации

 

Выход из гражданства Российской Федерации не допускается, если гражданин Российской Федерации:

 

а) имеет не выполненное перед Российской Федерацией обязательство, установленное федеральным законом;

 

б) привлечен компетентными органами Российской Федерации в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении его имеется вступивший в законную силу и подлежащий исполнению обвинительный приговор суда;

 

в) не имеет иного гражданства и гарантий его приобретения.

Задача 2:

В соответствии с п. 3 ст. 8 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (далее - Закон N 129-ФЗ) государственная регистрация индивидуального предпринимателя осуществляется по месту его жительства.

Для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя иностранный гражданин, помимо иных документов, должен представить копию документа, подтверждающего его право постоянно или временно проживать на территории РФ (пп. "е" п. 1 ст. 22.1 Закона N 129-ФЗ).

Такими документами для иностранца являются, соответственно, вид на жительство (выдается на пять лет, но может продлеваться неограниченное количество раз) и разрешение на временное проживание (п. 1 ст. 2 , ст.ст. 6.1 и 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации"; далее - Закон N 115-ФЗ).

В рассматриваемой ситуации иностранный гражданин не обладает ни одним из указанных документов. Наличие же действующей визы лишь свидетельствует о законности его нахождения в стране, поскольку виза является разрешением на въезд и пребывание в РФ в течение определенного срока (ст. 25.1 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"; п. 1 ст. 2 Закона N 115-ФЗ).

Следовательно, иностранный гражданин в данном случае не может быть зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя.

Отметим, что на практике встречаются случаи регистрации временно пребывающего иностранца в качестве индивидуального предпринимателя по причине неверной оценки представленных на регистрацию документов. Причем, если регистрирующий орган впоследствии придет к выводу о том, что представленные документы не являются надлежащим подтверждением права иностранного гражданина временно проживать в РФ, это обстоятельство не может служить основанием для прекращения деятельности иностранного лица в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с п. 3 ст. 25 Закона N 129-ФЗ (смотрите, например, постановление ФАС Северо-Западного округа от 28.02.2008 N А42-4295/2007, постановление ФАС Северо-Западного округа от 26.06.2008 N А42-129/2008, постановление ФАС Северо-Западного округа от 29.07.2008 N А42-7505/2007).

Задача 3:

1. Трудовая деятельность – специальный режим

Согласно ч. 4 ст. 11 на территории РФ правила, установленные Кодексом, законами, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, распространяются на трудовые отношения иностранных граждан, лиц без гражданства, организаций, созданных или учрежденных ими либо с их участием, работников международных организаций и иностранных юридических лиц, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором РФ.

Формирование специального режима иностранцев на основании изъятий из национального режима имеет место также и в иных областях жизнедеятельности. До­статочно большое количество специальных ограниче­ний в трудовой сфере. В России иностранцам запрещено занимать некоторые должности или заниматься опреде­ленными видами деятельности, в том числе находиться на муниципальной службе, быть членом экипажа воен­ного корабля Российской Федерации или другого экс­плуатируемого в некоммерческих целях судна, а также летательного аппарата государственной или экспери­ментальной авиации, быть командиром воздушного суд­на гражданской авиации и др.[32] (Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", статья 14) Участие иностранцев в трудовых отношениях обусловливается, за исключением некоторых случаев, наличием у лица разрешения на ра­боту.[33]( статья 13) Закон также запрещает временно проживающему в Российской Федерации иностранному гражданину осу­ществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему разрешено временное проживание.[34](Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в РФ", ч. 5 ст. 15 // Собрание законода­тельства РФ, 29.07.2002, № 30, ст. 3032.) Специальный ре­жим трудовой деятельности предусматривается обычно и в других правовых системах.

В частности, Закон о правовом положении иностранных граждан в РФ 2002 г. устанавливает, что иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом (п. 1 ст. 13).

Договор между Российской Федерацией и Аргентинской Республикой о сотрудничестве и правовой помощи по гражданским, торговым, трудовым и административным делам от 20 ноября 2000 г. (ратифицирован Российской Федерацией — ФЗ от 09.11.2002 г. № 136-ФЗ, вступил в силу21 марта 2003 г.).

ПРОЦЕССУАЛЬНОЕ РАВЕНСТВО

Статья 3

Граждане и лица, постоянно проживающие на территории одной Договаривающейся Стороны, пользуются на территории другой Договаривающейся Стороны правовой защитой на тех же условиях, что и граждане и лица, постоянно проживающие на территории этой Договаривающейся Стороны.

Положения настоящей статьи относятся также и к юридическим лицам, действующим на территории одной из Договаривающихся Сторон в соответствии с ее законодательством.