Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ГПП ответы на вопросы.docx
Скачиваний:
341
Добавлен:
13.03.2015
Размер:
41.93 Кб
Скачать
  1. Понятие гражданского процессуального права: предмет, метод, система.

Гражданское процессуальное право– отрасль права, включающая в себя совокупность расположенных в определенной системе процессуальных норм, регулирующих общественные отношения, которые возникают между судом и участниками процесса при отправлении правосудия по гражданским делам.

Предмет регулированиягражданского процессуального права – те общественные отношения между судом и другими субъектами, а также действия, осуществляемые в процессе гражданского судопроизводства, которые могут быть подвергнуты правовой регламентации.

Метод правового регулированиягражданского процессуального права – совокупность юридических средств, правовых приемов и способов, посредством которых государство регламентирует общественные отношения, возникающие по поводу и в связи с осуществлением судами общей юрисдикции и мировыми судьями правосудия по гражданским делам, и воздействует на них.

Система гражданского процессуального правасостоит из двух частей: Общей и Особенной.

Общая часть– содержит в себе основные положения, институты, относящиеся ко всему гражданскому судопроизводству: принципы судопроизводства и гарантии их реализации, правовое положение суда и лиц, участвующих в деле, представительство, процессуальные сроки, судебные расходы, ответственность, общие правила доказывания и т. д.

Особенная часть– содержит в себе совокупность норм, регламентирующих движение, развитие гражданского судопроизводства по стадиям от его возбуждения до вынесения и пересмотра судебного решения, а также особенности процесса по отдельным категориям дел (приказным, исковым, особым, возникающим из публично-правовых и исполнительных правоотношений) и в отношении различных субъектов (в частности, иностранцев).

  1. ГПП – это система юридических норм, регулирующих отношения, складывающиеся при осуществлении правосудия по гражданским делам.

Предмет – отношения, возникающие при осуществлении правосудия по гражданским делам.

Метод ГПП – императивно – диспозитивный. Императивность – есть суд как орган гос власти, который действует строго с процессуальной формой и вправе применять меры принуждения. Диспозитивность метода – стороны истец и ответчик имеют одинаковый объем процессуальных прав и вправе распоряжаться ими по собственному усмотрению.

Источники ГПП – нормативные акты, содержащие нормы указанной отрасли.

Виды источников:

  1. По юридической силе

- конституция

- акты международного права. Минская конвенция о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам ( 1993). Гаагская конвенция по вопросам гражданского процесса (1954).

- ФКЗ. ФКЗ «О судах общей юрисдикции в РФ» от 07.02.2011. ФКЗ «О судебной системе РФ» от 31 дек 1996. ФКЗ «О военных судах РФ» от 23 июня 1999.

- ФЗ. ГПК РФ. ФЗ «О мировых судьях в РФ» от 17 декабря 1998. ГК РФ (162 п.1.). Налоговый кодекс.

При противоречии источников (ст.1 ГПК приоритет отдается ГПК, а не другим фед законам)

- иные нормативные акты. Акты не федерального уровня (не источники ГПП). Акты федеральных органов, подзаконные акты (не источники), некоторые нормы наделяют полномочиями правительство.

- акты Конституционного суда.

- постановления Пленума ВС РФ.

- судебные акты ВС РФ по конкретным делам.

- акты Европейского суда по правам человека.

  1. Источники гражданского процессуального права.

Статья 1. Законодательство о гражданском судопроизводстве

1. Порядок гражданского судопроизводства в федеральных судах общей юрисдикции определяется Конституцией Российской Федерации, Федеральным конституционным законом "О судебной системе Российской Федерации", настоящим Кодексом и принимаемыми в соответствии с ними другими федеральными законами, порядок гражданского судопроизводства у мирового судьи - также Федеральным законом "О мировых судьях в Российской Федерации".

2. Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила гражданского судопроизводства, чем те, которые предусмотрены законом, применяются правила международного договора.

3. Гражданское судопроизводство ведется в соответствии с федеральными законами, действующими во время рассмотрения и разрешения гражданского дела, совершения отдельных процессуальных действий или исполнения судебных постановлений (судебных приказов, решений суда, определений суда, постановлений президиума суда надзорной инстанции), постановлений других органов.

4. В случае отсутствия нормы процессуального права, регулирующей отношения, возникшие в ходе гражданского судопроизводства, федеральные суды общей юрисдикции и мировые судьи (далее также - суд) применяют норму, регулирующую сходные отношения (аналогия закона), а при отсутствии такой нормы действуют исходя из принципов осуществления правосудия в Российской Федерации (аналогия права).

3. Гражданский процесс: понятие, стадии, виды производств.

Гражданский процесс (судопроизводство) – это порядок осуществления правосудия судами общей юрисдикции по гражданским делам, а так же иным категориям делам, отнесенных фед законом.

Стадия гражданского судопроизводства – совокупность процессуальных действий, связанных общей ближайшей процессуальной целью.

Стадии:

  1. Возбуждение гражданского дела –производство в суде первой инстанции. Соблюдены ли требования для возбуждения. Есть ли основания для возбуждения.

  2. Подготовка к судебному разбирательству – производство в суде первой инстанции

  3. Судебное разбирательство – производство в суде первой инстанции

  4. Апелляционное производство

  5. Кассационное производство

  6. Надзорное производство

  7. Пересмотр судебных актов по вновь открывшимся или новым обстоятельствам

  8. Исполнительное производство – не осуществляется правосудие, область административно правовых отношений.

Вид гражданского судопроизводства– регулируемый нормами ГПП, порядок осуществления правосудия по делам сходным по своей материально правовой природе, обусловившей определенные процессуальные особенности их рассмотрения.

Виды гражданского судопроизводства:

  1. Исковое – производство по делам, связанным с защитой нарушенных прав, характеризующиеся равенством материально правового положения сторон.

  2. Производство по делам, возникающим из публичных правоотношений - производство по делам, хар –ющиеся тем, что материально правовые отношения сторон строятся по принципу власти и подчинения.

  3. Особое производство – производство по делам, в которых отсутствует спор о праве, нет спорящих сторон (заявитель и заинтересованные лица), цель – выявить и констатировать те обстоятельства, с которыми материально правовая норма связывает возникновение, изменение или прекращение у заявителя определенных прав и обязанностей.

  4. Приказное производство – производство по делам, рассматриваемым в упрощенном порядке. Взыскатель и должник.

  5. Заочное производство – упрощенное производство, применяемое в случае неявки в суд заседания ответчика.

  6. Производство по делам об оспаривании решений третейских судов и о выдаче исполнительных листов на принудительное исполнение решений третейских судов.

  7. Производство по делам о признании и приведении в исполнение решений иностранных судов и иностранных арбитражных решений.

Принципы ГПП – это основные идеи, положения по вопросам осуществления правосудия по гражданским делам, закрепленные нормами ГПП.

Система принципов – связь принципов по содержанию, их взаимообусловленность и взаимодействие.

Классификация принципов:

  1. По сфере действия – общеправовые, межотраслевые, исключительные для ГПП как отрасли.

5. Принцип независимости судей и подчинение их только закону.

Принцип независимости судей и подчинение их конституции и ФЗ – независимость - это состояние, при котором судебный акт принимается судом вне зависимости от воли иных субъектов. Независимость должна обеспечиваться совокупностью следующих условий : наличие особых мер уголовной и административно правовой охраны судей, материальная обеспеченность судей, несменяемость судей, неприкосновенность судьи.