Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ СОВРЕМЕННЫХ КОМПЬЮТЕРОВ

.doc
Скачиваний:
70
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
48.13 Кб
Скачать

ОСНОВНЫЕ ТИПЫ СОВРЕМЕННЫХ КОМПЬЮТЕРОВ

Современные классификации

  1. По назначению;

  2. По размерам и функциональным возможностям;

  3. По используемой платформе.

По назначению выделяют:

  1. Универсальные - предназначены для решения различных задач, типы которые не оговариваются. Эти ЭВМ характеризуются разнообразием форм обрабатываемых данных (числовых, символьных и т.д.) при большом диапазоне их изменения и высокой точности представления

  2. Проблемно-ориентированные служат для решения следующих задач:

  • управление технологическими объектами

  • Регистрация небольших объемов данных

  • накопление небольших объемов данных

  • обработкой небольших объемов данных

Они обладают ограниченным набором аппаратных и программных средств

  1. Специализированные применяются для решения очень узкого круга задач. Это позволяет специализировать их структуру, снизить стоимость и сложность при сохранении высокой производительности и надежности. К этому классу ЭВМ относятся компьютеры, управляющие работой устройств ввода-вывода и внешней памятью в современных компьютерах. Такие устройства называются адаптерами, или контроллерами.

По размерам и функциональным возможностям выделяют:

  1. СуперЭВМ являются мощными многопроцессорными компьютерами с огромным быстродействием. Многопроцессорность позволяет распараллеливать решение задач и увеличивает объемы памяти, что значительно убыстряет процесс решения. Они часто используются для решения экспериментальных задач, например, для проведения шахматных турниров с человеком.

  2. Большие ЭВМ (их называют мэйнфреймами от англ. mainframe) характеризуются многопользовательским режимом (до 1000 пользователей одновременно могут решать свои задачи). Основное направление – решение научно-технических задач, работа с большими объемами данных, управление компьютерными сетями и их ресурсами.

  3. Малые ЭВМ используются как управляющие компьютеры для контроля над технологическими процессами. Применяются также для вычислений в многопользовательских системах, в системах автоматизации проектирования, в системах моделирования несложных объектов,  в системах искусственного интеллекта.

По назначению микро ЭВМ могут быть универсальными и специализированными. По числу пользователей, одновременно работающих за компьютером – много- и однопользовательские.).

По конструктивным особенностям ПК делятся на стационарные (настольные – тип DeskTop) и переносные.

По используемой платформе

    1. Платформа IBM. Платформа IBM-совместимых компьютеров включает громадный спектр САМЫХ различных компьютеров, от простеньких домашних персоналок до сложных серверов. Именно с IBM-совместимыми компьютерами вам придется сталкиваться в абсолютном большинстве случаев. Современный IBM-совместимый ПК похож на детский конструктор типа «сделай сам». Каждое из входящих в его состав устройств можно свободно поменять на другое — того же типа, но более совершенное. Благодаря этому становятся возможными две веши — быстрая сборка компьютера непосредственно «под клиента» в любой, даже самой маленькой компьютерной фирме, а также простая (в большинстве случаев — силами самого пользователя) модернизация

    2. Платформа Apple. Специалисты по компьютерной истории отдают приоритет в создании персональных компьютеров именно компании Apple. С середины 70-х годов эта фирма представила несколько десятков моделей персональных компьютеров — начиная с Apple I и заканчивая современным iMac, — и уверенно противостояла мошной корпорации IBM. В середине 80-х компьютеры серии Macintosh стали самыми популярными «персоналками» в мире — и сегодня компьютеры от Apple частенько называют «Маками», несмотря на то, что сам Apple Macintosh давно уже стал частью компьютерной истории (как, впрочем, и его конкурент IBM PC). В отличие от IBM, компания Apple всегда делала ставку на «закрытую» архитектуру — комплектующие и программы для этих компьютеров выпускались лишь небольшим числом «авторизованных» производителей. За счет этого «Маки» всегда стоили несколько дороже своих PC-совместимых коллег — что, впрочем, компенсировалось их высокой надежностью и удобством. 

Именно на компьютерах Apple впервые появились многие новинки, со временем ставшие неотъемлемой частью персонального компьютера: графический интерфейс и мышь, звуковая подсистема и компьютерное видео... Собственно говоря, и интерфейс самой Windows был частично скопирован с одной из ранних операционных систем Apple, созданной для компьютера Lisa (справедливости ради стоит отметить, что специалисты самой Apple точно так же скопировали разработки лаборатории компании Xerox). 

Работа с графикой и сегодня остается основным козырем Apple — вот почему «Макинтоши» по-прежнему незаменимы в таких областях, как издательское дело, подготовка и дизайн полноцветных иллюстраций, обработка видео и звука. В этом качестве компьютеры Apple и используются сегодня в России (в Америке же новые модели Apple с успехом используются и дома). 

    1. Платформа Amiga. Компьютер Amiga, созданный одноименной компанией, в середине 80-х успешно конкурировал с обеими платформами-«гигантами». Пик популярности Amiga пришелся на 1985 год, когда компания Commodore (купившая за год до этого все права на «Подругу») представила знаменитую модель Amiga 1000 — фактически, первый мультимедийный компьютер, оснащенный полноцветным дисплеем и звуковой подсистемой. Успех этого компьютера был настолько велик, что интерес к его потомкам сохранялся до начала 90-х годов. К сожалению, в середине прошлого десятилетия интерес к Amiga резко снизился: рынок захватили PC-совместимые компьютеры, оттеснив на обочину даже мощный Macintosh. 1995 год ознаменовался банкротством Amiga, после чего выпуск новых компьютеров этой марки был прекращен. 

Казалось бы, эту платформу можно спокойно списывать в архив... Однако требования сотен тысяч пользователей Amiga, сохранявших верность любимой платформе в течение десяти лет, сделали свое дело. Как ожидается, в этом году компания Eyetech начнет выпуск новой версии Amiga — AmigaOne, мощного компьютера, использующего самые мощные процессоры PowerPC. Точно такие же процессоры содержат новые компьютеры Apple, — однако вряд ли новая Amiga станет клоном iMac. Другое дело — сможет ли «реинкарнация» легендарного компьютера воскресить славу своего предшественника...