Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
118
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
17.96 Кб
Скачать

Лесное сообщество

Лес - сложное сочетание множества разнообразных растений, которые сильно различаются по своим размерам, строению, размножению, типу питания и т. д. Это как бы своеобразный живой механизм, большой и очень сложный, а отдельные растения - его части, детали. Деревья и все другие растения в лесу тесно связаны между собой в своей жизнедеятельности, влияют друг на друга.

В лесу обычно нетрудно видеть своеобразные этажи растительности- ярусы. Верхний, господствующий ярус всегда образуют деревья. Эти крупные, мощные растения - основа лесного растительного сообщества. Под их пологом создаётся специфическая лесная среда, сильно отличающаяся оттого, что мы находим на открытом, безлесном пространстве.

В лесу деревья растут достаточно близко и поэтому оказывают друг на друга сильное влияние. В результате этого стволы их сильно вытянуты, кроны очень узки, а живые ветви начинаются высоко от земли. Именно в лесу деревья сильно тянутся вверх и ни одно из них не может свободно разрастись в ширину. Взаимодействие деревьев, жестокая конкуренция между ними - характернейшая черта леса.

Под пологом деревьев обычно располагаются более низкие ярусы растительности: подлесок (кустарники), травяной и моховой покров. В лесу связаны между собой не только отдельные растения, но и целые структурные единицы лесной растительности - различные ярусы. Чем гуще древесный полог, тем обычно слабее развиты нижележащие ярусы и тем более угнетены отдельные растения, образующие их. Угнетённость растений проявляется в том, что они плохо растут, не цветут и обнаруживают другие признаки подавленного развития.

Растения леса 

Из деревьев в лесу растут ель, пихта, сосна, берёза, рябина, осина, липа, черемуха, ольха, ива. Они создают первый ярус леса. Из кустарников шиповник, малина, жимолость, смородина, ежевика – они создают второй ярус. Третий ярус – это черника, клюква, земляника, кислица, папоротники, копытень, вороний глаз, ветреница, ландыши и т.д. последний ярус создают мхи и лишайники. Также растут грибы, которые вместе с лесными растениями создают симбиоз.

Животные леса

Сообщество животных леса представлено самыми разнообразными видами. Из хищников водятся барсук, лисица, рысь, волк, бурый медведь. Если для мелких хищников добыча — грызуны, то для самых крупных — олени, лоси, кабаны. Из птиц в лесу можно встретить глухарей, рябчиков, синиц, корольков, клестов, дятлов, а также филина. И конечно же, во влажной атмосфере присутствует огромное число насекомых, несметное количество гнуса. 

Взаимосвязи в природном сообществе леса

Деревья и травы, образующие лес, и обитающие в нем животные: олени, кабаны, птицы, белки, зайцы, насекомые, — а также разнообразные грибы, бактерии и водоросли, живущие в почве, — все объединены между собой круговоротом веществ и энергии, который осуществляется через пищевые и другие связи. Перенос потенциальной энергии пищи от ее создателей — растений — через ряд организмов путем поедания одних другими называется пищевой цепью. В лесу многочисленные пищевые цепочки переплетаются, образуя пищевые сети. 

Влияние леса на окружающую среду 

Лес как зрелое природное сообщество формируется тысячи лет. Лес оказывает влияние на окружающую среду. Лесные массивы в районах с обильным выпадением осадков и близким стоянием грунтовых вод защищают территорию от заболачивания. Корни поглощают воду, а листья се испаряют. Леса препятствуют образованию оврагов. Лесные насаждения защищают почву от вымывания в период весенних и летних ливневых дождей. Лес очищает воздух от пыли и болезнетворных организмов. Анализ показывает, что пыли в лесу и близ него практически нет, в то время как на безлесных участках количество ее увеличивается. Фитонциды, выделяемые елью и некоторыми другими растениями, убивают микробов. Растения очищают воздух, воду, почву от загрязнения опасными для жизни веществами. Лес способен не только поглощать ядовитые для человека и животных вещества, но и превращать их в другие, утратившие вредные качества. 

Лесное сообщество — место обитания многих животных, которые находят здесь необходимые для жизни условия. Но, живя в растительном сообществе, животные оказывают на него существенное влияние. Полезными и необходимыми для леса являются животные, уничтожающие вредителей растений, опыляющие растения, разносящие их семена и плоды. Животные, обитающие в почве, оказывают существенное влияние на ее структуру и плодородие. Таким образом, в природном сообществе все взаимосвязано. Грибы образуют микоризу с корнями растений, бактерии обитают в почве, минерализуют растительные остатки. Лес — природное сообщество, живущее своей жизнью.

Список некоторых заповедников России, с кратким их описанием.

Алтайский заповедник

Основан в 1932 г. (в современных границах с 1967 г.). Площадь — 863,9 тыс. га (лесопокрытая — 248,2 тыс. га) Алтайский край. Леса горно-таежные лиственничные, кедрово-лиственничные, пихтово-кедровые, высокогорные. Во флоре 1500 видов, много ценных растений: золотой корень, орхидеи, маралий корень. Фауна: лось, марал, алтайский горный баран, соболь, снежный барс, алтайский улар, черный аист, белая куропатка и др.

Ильменский заповедник

Основан в 1920 г. Площадь — 30,4 тыс. га (лесопокрытая — 25,9 тыс. га). Челябинская обл. Минералогический музей в природе (150 минералов). Лиственнично-сосновые, сосново-березовые и березовые леса. Во флоре 815 видов, много реликтов.

Комсомольский заповедник

Основан в 1963 г. Площадь — 32,2 тыс. га (лесопокрытая — 19,6 тыс. га). Хабаровский край. Елово-пихтовая тайга с участками кедрово-широколиственных и светлохвойных лесов. Имеются реликтовые виды растений и животных; нерестилища кеты и горбуши.

Приокско-террасный заповедник

Основан в 1948 г. Площадь —4,9 тыс. га (лесопокрытая — 4,7 тыс. га). Московская обл. Сосновые и широколиственные леса на юге хвойно-широколиственной зоны. Участки реликтовой степной растительности. Во флоре около 900 видов. В фауне лось, кабан, косуля, олень; реакклиматизирован бобр. В заповеднике центральный зубровый питомник, ведется племенная книга зубров.

Саяно-шушенский заповедник

Основан в 1976 г. Площадь — 389,6 тыс. га (лесопокрытая — 245,6 тыс. га). Красноярский край. Горно-лесные формации кедровых, пихтовых, еловых лесов. В фауне сибирский горный козел, горно-таежный северный олень, марал; из редких — красный волк и алтайский улар, занесенные в Красную книгу.