Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОТВЕТЫ ПО КРИМИНАЛИСТИКЕ

.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
19.91 Кб
Скачать
  1. Эксперт и его особенности в тактике и методике расследования преступления.

Так, эксперт (по должности) как специалист (процессуальный статус) принимает участие в проведении оперативно-розыскных мероприятий и следственных действии, привлекается к работе в составе следственно-оперативных групп. Нагрузка по этим направлениям в зависимости от территории обслуживания может быть разной.

Экспертиза – проведение научно-технического анализа с целью выявления признаков и свойств предмета исследования, его характеристик и установить факт наличия причинно-следственной связи между этим предметом и последствиями, а так же самим деянием.

Эксперт-криминалист – специалист по сбору и исследованию улик с места преступления.

Немаловажная часть работы эксперта-криминалиста — это совместный со следователем выезд на место случившегося преступления, участие в осмотре, изымание улик: следов крови, перчаток, обуви, отпечатков пальцев, предметов, которые, как предполагает эксперт-криминалист, могут оказаться важными вещественными доказательствами, и осмотр повреждений на телах пострадавших и погибших.

Однако на месте, большей частью, проводится только предварительный анализ, а полное и доскональное исследование улик осуществляется в лаборатории.

Есть разные виды экспертиз — трасологическая, баллистическая, дактилоскопическая, фоноскопическая, графологическая, автороведческая, экспертиза взрывчатых веществ, взрывных устройств, техническая экспертиза документов и пр. Они помогают воссоздать картину преступления, опознать преступника и его жертву, идентифицировать орудие преступления.

  1. Следственные версии, понятие, признаки, значение и виды.

Криминалистическая версия – обоснованное предположение относительно отдельного факта или группы фактов, имеющих или могущих иметь значение для установления истины по делу, указывающее на наличие и объясняющее происхождение этих фактов, их связь между собой.

Версии содействуют всестороннему, полному и объективному исследованию обстоятельств дела, они являются организующим началом планирования расследования дела и отдельных следственных действий, определяют направление деятельности следователя по приобретению и приращению сначала вероятных знаний, а потом – достоверных знаний.

Стадии развития версии:

  1. возникновение;

  2. анализ (разработка) выдвинутого предположения и определение ряда следствий, логично вытекающих из этого предположения;

  3. практическая проверка предполагаемых следствий и сопоставление их с тем, что в результате проверки установлено в реальной действительности. Если это сопоставление покажет, что следствия, логически выведенные путем анализа содержания версии, в действительности не существуют, значит, выдвинутая версия не соответствует объективной истине и должна быть отвергнута. Если же предполагаемые следствия соответствуют установленным фактам действительности, то это будет доказывать, что выдвинутая версия состоятельна (вероятна).

Различают следующие виды версий:

по субъекту выдвижения: а)следственные – возникают в процессе дознания и следствия;  б) оперативно-разыскные – возникают в процессе оперативно-разыскных мероприятий; в) судебные – возникают в процессе судебного разбирательства;  г) экспертные – возникают в ходе экспертного исследования;

по объему:

а) общие – предположения, охватывающие устанавливаемый объект в целом;  б) частные – объясняют его отдельные элементы, обстоятельства;

по степени определенности:

а) типовые – наиболее характерны для данной ситуации с точки зрения соответствующей отрасли научного знания или обобщенной практики судебного исследования (оперативно-разыскной, следственной, судебной, экспертной), предположительное объяснение отдельных фактов или события в целом, результат научного обобщения судебной, следственной, экспертной, судеб-но-разыскной практики, типичные версии описываются в соответствующих сборниках, учебных пособиях и т. п.;  б) конкретные – выдвигаются при расследовании конкретного дела исходя из конкретных обстоятельств;

по степени вероятности:

а) маловероятные – имеют небольшую вероятность достоверности;  б) наиболее вероятные – имеют высокую вероятность достоверности;

по времени построения:

а) первоначальные – возникают на первоначальном этапе расследования до начала деятельности следователя по их проверке, часто возникают уже при осмотре места происшествия;  б) последующие – возникают на последующих этапах расследования;

по отношению к предмету доказывания:

а) обвинительные – подтверждают виновность подозреваемого (обвиняемого);  б) оправдательные – опровергают виновность подозреваемого (обвиняемого).

3.Понятие тактики следственных действий, и ее виды.

Тактические приемы подготовки, производства, фиксации и оценки результатов следственного действия составляют в своей совокупности его тактику. Тактика следственного действия призвана гарантировать его максимальную эффективность при соблюдении законности.

4.ПОНЯТИЕ МЕТОДИКИ СЛЕДСТВЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ.

Итоговым разделом криминалистики является криминалистическая методика или, как ее еще называют, методика расследования отдельных видов и групп преступлений убийств, изнасилований, краж, грабежей, дорожно-транспортных происшествий и др.

В настоящее время разработаны методики расследования преступлений: а) несовершеннолетних; б) рецидивистов; в) совершенных осужденными в местах лишения свободы; г) совершенных организованными преступными группами и сообществами; д) совершенных иностранцами и др. В зависимости от времени совершения: а) раскрываемые по "горячим следам"; б) преступления прошлых лет. В зависимости от места совершения: а) на транспорте; б) в курортных зонах и местах массового туризма; в) в экстремальных климатических или территориальных и производственных условиях (на лесозаготовках, зимовках, метеостанциях и т.п.). В зависимости от личности потерпевшего: а) против иностранцев; б) против лиц с дефектами и расстройствами психики и др.

5. Понятие и соотношение криминалистики и уголовного процесса.

Криминалистика-это наука о раскрытии, расследовании, и предупреждении преступлений.

Уголовный процесс-

6.Соотношение криминалистики и уголовного права.

Криминалистика тесно связана с наукой уголовного права. На основе юридических признаков составов преступлений разрабатываются криминалистические методики их расследования: чтобы расследовать преступление, нужно понимать, в чем оно заключается, какими признаками характеризуется, каковы элементы его состава.

7. Тактика и методика расследования( статья 105 по 125, с 131 по 135, 158 до 163, 285, 286, 290, 291, 292, 222, 228, 212, 213, 214).

8. Экспертизы применения при тактике, и метод раскрытия преступления.