Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Учеб пособие - 2015 бакал / ПРЕДИСЛОВИЕ - бакал 2015

.doc
Скачиваний:
21
Добавлен:
14.03.2015
Размер:
47.1 Кб
Скачать

ПРЕДИСЛОВИЕ

В пособии представлена характеристика концепций, форм, способов, методов и алгоритмов научных исследований экономических систем в области экономики организации, финансов и кредита, торгового дела, а также указания по написанию выпускной квалификационной работы для бакалавров. Главный акцент в работе сосредоточен на подготовке, организации и проведении научных исследований разнообразных экономических систем, теоретико-методологических основах исследований в сфере экономики организации, финансов и кредита, торгового дела, а также на подготовке, выполнении и правилах оформления выпускных квалификационных работ бакалавров. Особое внимание уделяется изучению текущего состояния, условий функционирования, возможностей развития современных экономических систем, исследованию их параметров и возможностей совершенствования их деятельности.

Выполнение выпускной квалификационной работы является заключительным этапом обучения студентов в университете по направлениям 080100.62 Экономика (профиль «Финансы и кредит»), 080100.62 Экономика (профиль «Экономика организаций и предприятий» и 100700.62 Торговое дело (профиль «Коммерция»), на основе которого Государственными экзаменационными комиссиями (ГЭК) производится итоговая оценка их квалификации и принимается решение о выдаче дипломов о высшем образовании. Квалификация выпускников – бакалавр экономики и бакалавр коммерции, соответственно.

Профессиональная деятельность выпускников осуществляется в системе органов Министерства финансов РФ, Министерства промышленного развития и торговли РФ, в корпоративных и сетевых структурах, в организациях государственных и региональных внебюджетных фондов, торговых организациях, организациях малого и среднего бизнеса, в коммерческих банках, страховых и инвестиционных компаниях, организациях рынка ценных бумаг, в финансовых, коммерческих и экономических службах предприятий, организаций и учреждений на должностях, требующих высшего образования. Обязательным условием допуска студента к выполнению и защите выпускной квалификационной (бакалаврской) работы является отсутствие у него каких-либо академических задолженностей, успешная сдача государственного экзамена, полное выполнение программы преддипломной (производственной) практики.

Выпускная квалификационная (бакалаврская) работа представляет собой комплексную работу исследовательского характера, направленную на углубленное изучение отдельных вопросов всех звеньев экономической системы на национальном, региональном и местном уровнях, устойчивого и эффективного функционирования государственных учреждений и предприятий всех форм собственности, вопросов организации и эффективной работы с ценными бумагами, денежными и финансовыми ресурсами, проблем страхования и инвестирования, обеспечения конкурентоспособности отечественных предприятий.

Выпускная квалификационная (бакалаврская) работа по направлениям 080100.62 и 1007000.62 выполняется в соответствующей форме конкретного уровня высшего профессионального образования:

  • бакалаврская работа – для квалификации (степени) «бакалавр»;

  • дипломная работа – для квалификации «специалист»;

  • магистерская диссертация – для квалификации (степени) «магистр».

Бакалаврские выпускные квалификационные работы могут основываться на обобщении выполненных курсовых работ, а также на результатах научных исследований. При этом магистерские диссертации существенно отличаются от бакалаврских работ более глубокой теоретической проработкой проблемы, а от дипломных работ специалистов – научной направленностью.

Выпускные бакалаврские работы, выполненные по завершении основных образовательных программ подготовки, не подлежат обязательному рецензированию.

Основными документами, регламентирующими выполнение и защиту выпускной квалификационной (бакалаврской) работы в ФГБОУ ВПО «МГТУ», являются следующие:

  • СМК-О-СМГТУ-39-12 «Система менеджмента качества. Стандарт организации. Итоговые испытания студентов университета (по уровням подготовки ВПО) (версия 2)»;

  • Программа итоговой государственной аттестации, разработанная выпускающей кафедрой с учетом требований основной образовательной программы;

  • СМК-О-СМГТУ-36-12 «Система менеджмента качества. Стандарт организации. Выпускная квалификационная работа: структура, содержание, общие правила выполнение и оформления (версия 2)»

  • СМК-О-МИ-32.01-06 «Система менеджмента качества. Методическая инструкция по проведению нормоконтроля дипломных проектов (работ) студентов преподавателями ГОУ ВПО «МГТУ».

Тематика выпускных квалификационных работ бакалавров должна быть ориентирована на основные виды профессиональной деятельности в области экономики и коммерции, финансов и кредита, включая планирование и прогнозирование, страхование и инвестирование, организацию бизнеса и торговых процессов, обеспечение эффективности работы с ценными бумагами, товарно-материальных, денежных и финансовых потоков, фондов, оценку и анализ основных и оборотных ресурсов, затрат и доходов, рисков финансово-хозяйственной деятельности. При этом целесообразно учитывать возможности профессиональной адаптации выпускника в сфере аналитической, организационно-управленческой, научно-методической, правоохранительной, внешнеэкономической и других видов деятельности.

Основная цель защиты выпускной квалификационной работы – подтверждение соответствия уровня профессиональной подготовки студента-выпускника квалификационной характеристике и требованиям к результатам освоения основных образовательных программ федерального государственного образовательного стандарта, а также требованиям работодателей. Выполнение и успешная защита выпускной квалификационной работы демонстрирует готовность выпускника к решению конкретных задач в сфере профессиональной деятельности.

Настоящее учебное пособие включает 4 главы.

В главе 1 представлено изложение теоретико-методологических основ научных исследований в области экономических систем, включая теории, концепции, парадигмы, подходы.

Глава 2 содержит разнообразные алгоритмы и методики научных исследований в области экономики, включая методы классического экономического анализа, статистические методы, методы анализа производства, финансовых, материальных и трудовых ресурсов.

В главе 3 изложены правила и рекомендации по подготовке и выполнению выпускной квалификационной (бакалаврской) работы, включая выбор темы, объем и структуру работы, требования к содержанию структурных элементов бакалаврской работы.

В главе 4 в системном виде представлены требования к оформлению выпускной квалификационной (бакалаврской) работы.

Материал глав учебного пособия изложен настолько подробно, насколько это необходимо для детального ознакомления с существующими концепциями и методиками оценки состояния и перспектив развития экономических систем, эффективного применения алгоритмов расчетов в исследованиях бакалавров.

Библиографический список позволяет дополнить излагаемый материал, пополнить набор компетенций и раскрывает возможности дальнейшего совершенствования навыков выпускников.

7