Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История ПР.docx
Скачиваний:
24
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
164.98 Кб
Скачать

История ПР.

Аристотель (384—322 гг. до н.э.) считал, что убедить аудиторию можно только тогда, когда добьешься ее благосклонности или же симпатии к себе. В известном трактате «Риторика» — первой научной разработке проблем ораторского искусства — он вводит понятие этоса, под которым подразумевалось отношение публики к оратору как важнейшая предпосылка успеха его речи.

Цицерон (106—43 гг. до н.э.) в своих трудах по риторике особое значение уделял изучению психологии, интересов, вкусов публики. По его мнению, задача оратора—эстетически тешить публику, влиять на волю и поведение людей, уметь подвигнуть их к активной деятельности.

Искусство публичного диалога в его словесной форме связывают с именем древнегреческого философа и воспитателя Сократа. Именно он и его ученики разработали комплекс основ диалогической формы обсуждения определенного предмета и поиска истины, заложив фундамент функциональной эффективности демократического диалога.

Еще до наступления времен индустриального общества и расцвета промышленной революции человечество обогатила эпоха Возрождения, на авансцену истории вышла Реформация, был открыт Новый Свет. Период доиндустриального общества также отмечен ростками эпохи становления средств массовой информации: в 1438 году Иоганн Гутенберг основал типографию и разработал новую технологию типографского процесса на основе печатных форм с использованием отдельных подвижных литер. Это открытие оказало глубочайшее влияние на развитие человеческой культуры.

Истоки зарождения паблик рилейшнз в Америке (Королько В.Г.):

Основы профессии паблик рилейшнз зарождались в США одновременно с борьбой американских патриотов за независимость и установлением республиканских демократических форм правления в отличие от европейских, монархических. Колонисты и их лидеры изначально стремились убедить в необходимости избавиться от колониальной зависимости не только рядовых эмигрантов и беженцев из Англии и других стран Европы, но даже монархов старого континента.

Лидеры борцов Америки за независимость (Самуэль Адаме) не упускали ни единого случая, чтобы подхлестнуть наступательные действия, заручившись поддержкой своих новых политических планов со стороны общественности. Для этого использовались разнообразные пропагандистские средства: пресс-бюллетени, газеты, встречи с героями освободительного движения, лозунги, символы, риторика, паблисити, не говоря уже о митингах, парадах, выставках, поэзии, песнях, комиксах, салютах и др.

Следующим важным этапом в развитии инструментария паблик рилейшнз в США стал период создания американской конституции. Американские политические лидеры Александр Гамильтон, Джеймс Медисон и Джон Джей, взяв общий псевдоним Паблиус, писали и рассылали в ведущие редакции газет пламенные воззвания в поддержку конституции.

После принятия конституции борьба вокруг нее не утихла, особенно по вопросам прав личности, защиты ее от посягательств правительственных учреждений. Подготовленные Медисоном первые десять поправок к конституции под общим названием «Билль о правах» были одобрены в 1791 году. Эти поправки имели чрезвычайное значение для становления паблик рилейшнз как профессиональной системы. Американские историки утверждают даже, что «Билль о правах», на основании которого гражданину гарантировались политические права и свободы, можно считать своеобразной ратификацией практики паблик рилейшнз.

Современные технологии пиар разрабатывались в Европе и Америке: во Франции и США. В 1900 году Гарвардский университет уже имел собственное бюро паблисити. Офис паблисити также в 1904 году был создан в университете штата Пенсильвания. В 1912 году было создано первое крупное бюро PR при Американском телефонно−телеграфном объединении.

Отделы по связям с общественностью и специализированные фирмы появились в США в начале 1920-х как реакция на деятельность «разгребателей грязи» [Muckrakers]. Одними из ее родоначальников являются журналист Айви Ли [Lee, Ivy] и компания Дж. Рокфеллера [Rockefeller, John Davison], служащим которой Айви Ли стал позднее. Одной из первых кампаний по связям с общественностью считают прием, придуманный лично Рокфеллером: раздача детям новых блестящих десятицентовых монеток.

В начале 30-х годов 20-го века в демократической партии США появляется должность советника по PR. Аналогичная должность в республиканской партии появляется в 1936 году. В этот период PR выделяется в самостоятельную функцию менеджмента, которая начинает пользоваться спросом в крупнейших компаниях США.

Также можно выделить, что в это же время появляются первые специалисты по проведению политических кампаний.

1945—1965 года — бум пиар в США. Пиар окончательно выделяется в самостоятельное направление в менеджменте и продолжает бурно развиваться.

Университеты начинают выпускать бакалавров по ПР. К 1965 году число работников, занятых в сфере ПР, превысило 100 тысяч человек, к 2000 — 200000 человек только в США.

Пиар продолжает развиваться и сегодня. На сегодня в США в области паблик рилейшенз работает более 2-х тысяч компаний. В ней занято более 200 тысяч человек.

Считается, что сам термин "public relations" впервые был использован в 1882 году неким адвокатом Д.Итоном, который выступил в Йельском университете с докладом "Паблик рилейшнз и обязанности юридической профессии". В термин "паблик рилейшнз" (что можно перевести как "связи с людьми" или "общественные отношения") он вкладывал тот смысл, что в своей работе адвокат должен не только отстаивать интересы клиента, но и заботиться о благополучии общества в целом, не допускать действий, которые могут нанести ущерб обществу, даже если это выгодно клиенту, быть ответственным перед обществом. Весьма знаменателен тот факт, что впервые термин "паблик рилейшнз" был произнесен адвокатом. Идея ответственности перед обществом и "служения интересам общества" в начале

. Предпосылки возникновения СО, как особой сферы социальной деятельности. История возникновения PR в США: 17-18 век

  1. Исторические предпосылки.

PR возник как обособленная сфера социальной деятельности в США на рубеже 17-18

Общественные предпосылки.

  • - формирование рыночного общества привело к усложнен. жизни и соц. условий;

  • - потребность в институте СО, кот формируется только в сложно организованных соц. системах.

  1. Политико-правовые предпосылки.

  • - демократия;

  • - закрепление и расширение прав человека и гражданина;

  • - введение всеобщего избирательного права;

  • - формирование профсоюзов, гражданских институтов и др.

  • - широкое и свободное развитие независимых СМИ;

  • - особые отношения между институциональными игроками политической сферы.

  1. Социально-экономические предпосылки.

  • - Развитие конкуренции;

  • - Массовизация производства и спроса, формирование «массового потребителя»;

  • - Предложение на товары и услуги выше спроса

  • - необходимость доверительных отношений между предпринимателем и работником

  • - потребность в совершенствовании управления;

  • - усложнение стейкхолдеров, повышение запросов на расширение рынка за счет взаимодействия с этими группами стейкхолдеров;

  • - появление профсоюзов;

  • -формирование «третьего сектора»-защитники прав потребителей, природы и др.

  1. История возникновения pr в сша: 17-18 век

  1. 1636 – Сбор благотворительных средств для новых учебных заведений.

В ходе американского революционного движения происходила постоянная апелляция к общественному мнению. У революционеров (Гамильтон, Джефферсон, Адамс, Франклин, Пейдж) стояла задача привлечь к своей деятельности как можно больше сторонников среди колонистов, а также убедить европейской общественное мнение в том, что Европе выгодно отделение Америки от Великобритании.

Здесь и формировались и оттачивались инструменты PR. Революционеры не пропускали ни одного повода, способного собрать аудиторию.

  1. 5 марта 1770Бостонская бойня (разгон демонстрации). Создание искусственных событий , + Создание организаций, способных организовать информ. компанию, создающую имидж.

  2. 1773 – «Бостонское чаепитие» – Первый в истории пример политического PR-события, знак протеста против беспошлинного ввоза англ. чая в Сев. Америку. Задача – привлечь все американские колонии

  1. В ходе борьбы за независимость целенаправленно использовались всевозможные коммуникационные средства для влияния на общественное мнение: публикации статей, убеждение, агитация

  1. 1807 году, термин PR - Томас Джефферсон в «7обращении к конгрессу США.»

  • Именно в США зародилось представление об этике и праве в PR.

  • Липсет (политолог) в новых политических стратегиях постоянно апеллировал к общественному мнению, разработал манифест о функциях политического PR

27. Pr в сша: 19 век – начало 20 века.

  • 1829 г – Первый пресс-агент – Эмос Кендалл. Агент президента Эндрю Джексона. Э.Джексон был выходцем из народа, он вынужден был прибегнуть к услугам неофициального пресс-секретаря президента. Благодаря публичной деятельности Кендалла Джексон не только победил на президентских выборах, но и успешно работал на посту президента.

  • В первой четверти 19 в.- пресс-посредничество - специалисты , кот занимались обеспечением благоприятных публикаций в прессе для бродячих цирков и театральных трупп. Ф. Т. Барнум - пресс-посредник, руководитель передвижного цирка. Стратегия его PR-акций основывалась на «одурачивании публики».

  • В 1ой пол 19 в - . в США сложились все условия для профессиональной деятельности в сфере PR. В основном она выражалась в форме пресс-посредничества, паблисити и рекламы, которой занимались пресс-агенты.

  • 2ая полов 19 – нач 20 - Юридическое оформление профессии PR- специалиста , когда во многие фирмы и организации вводится должность пресс-агента, + открываются специализированные самостоятельные фирмы по оказанию PR-услуг.

  • 1899 г. - Иельский университет учредил свое бюро PR.

  • В 1900 г. Г. Бостон - первая самостоятельная фирма «Паблисити-бюро», возглавляемая ее создателем Дж. Михаэлсом, (популярность с 1906 – отпор санкциям на ж\д транспорте, Рузвельт. После этого ж\д создали свой отдел PR)

  • Начало 20 века – Эра информирования

Цель – распространение информации и правдивость.

Односторонняя коммуникация

Практикуется : правительство, некоммерческие организации, бизнес.

  • Айви Ли – открыл свою PR-фирму (3-я по счету в Америке и мире).

1907 г. - «Декларация о принципах»: честность и открытость. Айви Ли – советник Рокфеллера.

Соседние файлы в предмете История