Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы инфмационной безопасности ОИБ / OIB lab2 / 02_Лабораторная работа ШПЗ CHANGE.doc
Скачиваний:
113
Добавлен:
15.03.2015
Размер:
807.94 Кб
Скачать

Лабораторная работа № 1. Шифры простой замены

Описание программы CHANGE

Программа CHANGE предназначена для выполнения операций зашифровывания/де(рас)шифровывания на основе шифра простой замены в русском алфавите. Алфавит, являющийся внутренними данными программы, включает в себя 32 символа русского алфавита (без буквы [ё]) и символ [пробел]. Для упрощения работы символ [пробел] заменяется символом [_] и используются только прописные символы русского алфавита. В программе предусмотрены 2 режима работы:

  • режим непосредственной работы с криптограммами и открытыми текстами;

  • режим тестирования пользователя.

  1. Режим непосредственной работы с криптограммами.

Этот режим предназначен для работы с криптограммами (де(рас)шифровывание) или открытыми текстами (зашифровывание).

Окно программы CHANGE представлено на рис.1. Рабочая область программы представлена тремя зонами:

  • зона Криптограмма предназначена для отображения открытых текстов или криптограмм.

  • зона Статистика русских букв отображает среднюю статистику русских букв в текстах (внутренние данные программы) и статистику русских букв в текущей криптограмме или исходном тексте (вычисляется в программе).

  • зона Таблица замены отображает состояние текущего ключа и позволяет его изменять.

  1. О кно программы change.

Описание технологии зашифровывания текста

Для зашифровывания исходный текст должен быть подготовлен в формате простого текстового файла, например, с использованием текстового редактора Блокнот. Расширение файла при этом может быть *.txt, либо любым другим, либо вообще отсутствовать.

Для того, чтобы открыть исходный текст, необходимо выполнить команду Открыть криптограмму (рис.2). Если в исходном файле для междусловных символов использовался символ [Пробел], то он заменяется символом [_] и все строчные символы русского алфавита преобразуются в прописные символы, как показано на рис.3. Выполнив команду Сохранить криптограмму, указанные изменения сохраняются в файле простого текстового формата.

  1. К оманды меню Файл.

  2. О кно программы change с текстом открытого сообщения.

Для зашифровывания текста, необходимо либо сформировать ключ, либо использовать готовый ключ. Ключ содержит 33 известных символа, отражающих замену символов по отношению к алфавитной последовательности. Принято, что символ [_] является последним в этой последовательности: АБВГ…ЭЮЯ_. Формирование ключа можно осуществить разными способами:

  1. Первый способ — сформировать ключ случайным образом, выполнив команду КлючСформировать случайно (рис.4). Сохранить ключ можно, используя команду КлючСохранить в файл (рис.5). Программа CHANGE сохраняет ключ также в формате простого текстового файла (рис.6). При необходимости использования ключа, необходимо выполнить команду КлючЗагрузить из файла, при этом пары замен символов, соответствующие загруженному ключу, отображаются в зоне Таблица замены программы (рис.7).

  2. Второй способ — сформировать ключ, выполнив конкретные замены символов в точном соответствии с заданием. Для этого можно использовать зону программы Таблица замены (рис.8). Выполнив необходимые замены символов и, таким образом, сформировав ключ, необходимо сохранить его, выполнив команду КлючСохранить в файл.

  1. К оманды меню Ключ.

  2. З апись текущего значения ключа в файл.

  3. П росмотр сгенерированного ключа в текстовом редакторе Блокнот.

  4. Г енерация ключа случайным образом (отображение пар замены символов в зоне Таблица замены программы).

  5. Ф ормирование ключа в зоне Таблица замены программы CHANGE.

  1. Третий способ — сформировать ключ в виде строки символов в любом текстовом редакторе и сохранить его в формате простого текстового файла. Для ключа должны использоваться только прописные символы русского алфавита, исключая букву [ё], и в качестве символа [Пробел] необходимо использовать символ [_]. Таким образом, длина строки-ключа равна 33 символа. Для упрощения процедуры безошибочного формирования ключа рекомендуется использовать строку символов, определяющую их прямой порядок в русском алфавите, как показано на рис.8. Затем, выполнив необходимые перестановки символов в строке, сформировать ключ и сохранить его как простой текстовый файл.

Соседние файлы в папке OIB lab2