Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсовая1.doc
Скачиваний:
49
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
13.67 Mб
Скачать

Оглавление

Введение………………………………………………………………………….......3

Глава 1. Теоретические основы функционирования рыночной экономики

1.1 Понятие и функции рыночной экономики ……………………………...5

1.2 Особенности регулирования рыночной экономики государства …...10

Глава 2. Особенности функционирования развитых и развивающихся стран

2.1 Сравнительный анализ функционирования стран в условиях современного рынка…………………………………………………………19

2.2 Особенности Российской модели рыночной экономики……………...28

Заключение………………………………………………………………………….37

Список использованных источников…………………………………...…............39

Введение

В настоящее время основной тенденцией развития мировой экономики стала глобализация - рост объемов и разнообразия мирохозяйственных связей, сопровождающихся усилением экономической зависимости стран мира. Она проявляется, прежде всего, отношениями к материальному производству росту объемов международной торговли, финансовых и инвестиционных потоков. Самой главной целью государственного регулирования является экономическая и социальная стабильность и укрепление существующего строя внутри страны и за рубежом. От этой главной цели возникают множество конкретных целей, без осуществления которых не может быть достигнута главная цель.

Без государственного регулирования экономики переход к рыночным отношениям практически невозможен. При переходе от планового хозяйства к рынку необходимо утонченное регулирование, направление экономики в определенное русло.

Современный мир - это мир смешанных экономик, где государство функционирует в положении партнера и конкурента частных фирм, с одной стороны, с другой - несет ответственность за нормальное функционирование рынка и поддержание правопорядка в экономике в целом.

Рыночная система на примере развитых стран продемонстрировала безусловные преимущества. Основанная на многоуровневой системе связей, она наиболее близка людям, востребует их творческий потенциал. Через систему связей бесчисленные индивидуальные, свободно выбранные приоритеты учитываются, суммируются и взаимно уравновешиваются; через нее принимаются решения, что и сколько должно производиться, как эффективно организовать производство и как распределить результаты труда между участниками общественного производства.

Актуальность проблемы рыночной экономики объясняется следующим. Рыночная экономика способствует эффективному распределению ресурсов в максимальном приближении их к общественным потребностям. Она диктует применение наиболее эффективных методов использования ресурсов и создает условия для разработки и внедрения новых, более эффективных технологий.

Объектом исследования является государственное регулирование рыночной экономики. Предметом исследования является рыночная экономика как господствующая форма экономической жизни современного общества со своими функциями, особенностями проявления, рычагами регулирования.

Цель работы является рассмотреть задачи и принципы государственного регулирования рыночной экономики.

Исходя из указанной цели в курсовой работе требуется решить следующие задачи:

1. рассмотреть понятие и функции рыночной экономики;

2. охарактеризовать понятие государственного регулирования рыночной экономики;

3. выполнить сравнительный анализ функционирования стран в условиях современного рынка;

4. обосновать особенности Российской модели рыночной экономики.

При написании курсовой работы были использованы такие методы как системный, метод изучения документации, метод анализа и синтеза.

В ходе написания курсовой работы была использована следующая информационная база: нормативно-правовые документы, работы отечественных авторов, а также интернет источники.

Курсовая работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников. В первой главе раскрыты теоретические аспекты рыночной экономики, во второй главе проанализированы развитые и развивающиеся страны в условиях современного рынка. В качестве наглядного материала курсовая работа содержит рисунки и таблицы.