Решение:
Так как TC=TFC+TVC, следовательно TFC=60 это значение постоянно при любом объёме производства.
Воспользуемся формулами из предыдущей задачи:
При Q=0: -
При Q=1:
АТС = ТС / Q = 100 / 1 = 100;
TVC = TC – TFC = 100 – 60 = 40;
AVC = TVC / Q = 40 / 1 = 40;
AFC = TFC / Q = 60 / 1 = 60.
При Q=2:
АТС = ТС / Q = 130 / 2 = 65;
TVC = TC – TFC = 130 – 60 = 70;
AVC = TVC / Q = 70 / 2 = 35;
AFC = TFC / Q = 60 / 2 = 30.
При Q=3:
АТС = ТС / Q = 155 / 3 = 51,7;
TVC = TC – TFC = 155 – 60 = 95;
AVC = TVC / Q = 95 / 3 = 31,7;
AFC = TFC / Q = 60 / 3 = 20.
При Q=4:
АТС = ТС / Q = 190 / 4 = 47,5;
TVC = TC – TFC = 190 – 60 = 130;
AVC = TVC / Q = 130 / 4 = 32,5;
AFC = TFC / Q = 60 / 4 = 15.
При Q=5:
АТС = ТС / Q = 245 / 5 = 49;
TVC = TC – TFC = 245 – 60 = 185;
AVC = TVC / Q = 185 / 5 = 37;
AFC = TFC / Q = 60 / 5 = 12.
При Q=6:
АТС = ТС / Q = 335 / 6 = 55,83;
TVC = TC – TFC = 335 – 60 = 275;
AVC = TVC / Q = 275 / 6 = 45,83;
AFC = TFC / Q = 60 / 6 = 10.
Предельные издержки вычисляем по формуле:
МС = ΔТС / ΔQ
MC (1) = [ТС (1) – ТС (0)] / 1 = 100 - 60 = 40;
MC (2) = [ТС (2) – ТС (1)] / 1 = 130 - 100 = 30;
MC (3) = [ТС (3) – ТС (2)] / 1 = 155 - 130 = 25;
MC (4) = [ТС (4) – ТС (3)] / 1 = 190 - 155 = 45;
MC (5) = [ТС (5) – ТС (4)] / 1 = 245 - 190 = 55;
MC (6) = [ТС (6) – ТС (5)] / 1 = 335 - 245 = 90.
Записываем в таблицу получившиеся данные:
Q |
TVC |
TFC |
TC |
AVC |
AFC |
ATC |
MC |
0 |
0 |
60 |
60 |
- |
- |
- |
- |
1 |
40 |
60 |
100 |
40 |
60 |
100 |
40 |
2 |
70 |
60 |
130 |
35 |
30 |
65 |
30 |
3 |
95 |
60 |
155 |
31,7 |
20 |
51,7 |
25 |
4 |
130 |
60 |
190 |
32,5 |
15 |
47,5 |
45 |
5 |
185 |
60 |
245 |
37 |
12 |
49 |
55 |
6 |
275 |
60 |
335 |
45,83 |
10 |
55,83 |
90 |
Полученные результаты отражают важные закономерности изменения затрат для фирмы. По мере роста масштабов производства:
ТFC не меняются, а величина AFC снижается;
ТVC возрастают, а величина AVC сначала снижается, а потом возрастает
TC с ростом Q возрастают, а себестоимость продукции (ATC) сначала снижается, а потом возрастает;
Предельные издержки MC сначала уменьшаются (до Q=3), а потом возрастают.
Ответить на следующие вопросы:
Что такое производственная функция?
Производственная функция - зависимость максимального объема производимого продукта от затрат используемых факторов.
Что представляет собой производственная функция Кобба – Дугласа?
Функция Кобба — Дугласа — производственная функция, отражающая зависимость объёма производства от создающих его факторов производства — затрат труда и капитала.
, где
Q - показатель объема производства, характеризующий реальную стоимость товаров и услуг, произведенных в определенный период времени;
A - общий показатель технологической продуктивности факторов. Этот показатель является наиболее трудным для определения и предусматривает с определенным уровнем погрешности возможность несовершенства оценки вклада труда и капитала, а также влияние иных факторов;
L - затраты труда в производство определенного объема продукции, выражающиеся в количестве человеко-часов, отработанных всеми работниками за указанный период времени;
K - затраты вложенного капитала в производство определенного объема продукции, выражающиеся в реальной стоимости оборудования и машин, используемых в производстве;
α - технологическая эластичность труда;
β - технологическая эластичность капитала.
Что из себя представляет эффект масштаба? Виды?
Эффект масштаба — это изменения средних издержек в зависимости от объема производства в долгосрочный период. Различают положительный и отрицательный эффект масштаба. Положительный эффект масштаба заключается в том, что себестоимость продукции (средние издержки) сокращается при увеличении объемов производства.
Охарактеризуйте бухгалтерский и экономический подходы к анализу издержек. Поясните сущность явных и неявных издержек.
Бухгалтерские издержки – это стоимость израсходованных в течение определённого периода времени факторов производства (экономических ресурсов) в фактических ценах их приобретения. Таким образом, бухгалтеры включают в издержки только явные (внешние) затраты фирмы.
Явные (внешние) издержки – это стоимость услуг факторов производства, которые используются в производственном процессе фирмы, но являются покупными, т.е. приобретаются данной фирмой у внешних поставщиков. Например, заработная плата нанимаемых фирмой работников, стоимость закупаемого сырья, топлива, материалов, комплектующих изделий и т.п.
В отличие от бухгалтерского экономического понимания издержек базируется на принципе ограниченности экономических ресурсов. Поскольку экономические ресурсы ограничены, то издержки использования ресурсов в данной отрасли и на данном предприятии связаны, с точки зрения экономиста, с отказом от возможности производства с помощью этих ресурсов альтернативных товаров и услуг, т.е. товаров и услуг, которые могли бы быть произведены в других отраслях и на других предприятиях, если бы там использовались экономические ресурсы, задействованные на сегодняшний день в данной отрасли и на данном предприятии. Поэтому экономические издержки часто рассматриваются как совокупные альтернативные издержки, т.е. издержки упущенных возможностей, связанные с ценой выбора.
Таким образом, экономические издержки – это те денежные доходы, которыми фирма должна обеспечить поставщиков (т.е. собственников) экономических ресурсов (факторов производства) для того, чтобы отвлечь эти ресурсы от возможного из применения в альтернативных производствах.
Что такое кратко- и долгосрочный периоды в экономическом понимании? Виды издержек фирмы в краткосрочном периоде: общие, средние, предельные издержки.
Краткосрочный период включает в себя промежуток времени, в течение которого предприятие не способно изменить общий размер основного капитала, в том числе сооружений, количества машин и оборудования, которые используются в производственном процессе.
Долгосрочный период представляет собой промежуток времени, на протяжении которого предприятие способно изменить все факторы производства, которые применяются в процессе изготовления продукции.