Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

AndroidTalk 2011 - 01

.pdf
Скачиваний:
31
Добавлен:
16.03.2015
Размер:
12.21 Mб
Скачать

2 СОДЕРЖАНИЕ НОМЕРА

Мы рады приветствовать первых читателей пробного выпуска журнала, выпускаемого по материалам сайта AndroidTalk.ru. Сегодня вас ждут последние новости из мира Android, три лучших еженедельных обзора, описания современных мобильных устройств, а также несколько статьей, непубликовавшихся ранее.

Пожелания, предложения и здоровая критика принимаются на электронную почту:

androidtalkru@gmail.com

НОВОСТИ

Samsung K;BK;<IM;F; >N>FIOIH, L EIMIKTG GIAHI JF;=;MU 5F;HS@MT H; JF;MOIKG@ Android B;=F;?@FC JXMID R;LMUW KTHE; Motorola K;LM=IKCMLX = Google

5N<FCE@ JK@?LM;=F@H VEIHIG-;JJ;K;M JI? Android IM Motorola 7KC HI=TP >N>FIOIH; IM Samsung

5KI?NEQCX HTC "B;B=NRCM" JI-HI=IGN!

ДАЙТЕ ДВА

Sony Ericsson Xperia Arc

ANDROIDWEEKLY

5IFUBI=;M@FULECD CHM@KO@DL 5IF@BHT@ =C?A@MT

8;DFI=T@ G@H@?A@KT

ДАЙТЕ ДВА

LG Optimus Black

ЕСТЬ МНЕНИЕ

5IJNFXKHILMU Android

ИГРОТЕКА

Angry Birds

ANDROID И ПК

XBMC Remote

ДАЙТЕ ДВА

Asus Eee Pad Transformer

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ

9IMCM@ NBH;MU <IFUS@?

3

5

7

195

215

235

255

275

295

3 НОВОСТИ

Samsung K;BK;<IM;F; >N>FIOIH,

XcoverL EIMIKTGна AndroidGIAHI2.3 JF;=;MU

Компания Samsung заявила о выпуске смартфона под Android, не боящегося влаги. Девайс входит в линейку Galaxy и называется Xcover. Смартфон оснащен водонепроницаемым корпусом, что позволяет ему иметь степень защиты от влаги IP67. Многим, вероятно, эта аббревиатура ни о чем не сказала. Поэтому расшифруем. Гаджет можно без боязни погружать в воду до 1 м. Кроме этого, ему не страшны пыль и грязь. Разработчики обещают, что гуглофон рассчитан на работу в «подводных условиях» в течение максимум 30 минут. При этом можно будет пользоваться LED-вспышкой.

Работает Xcover под Android 2.3 Gingerbread. Девайс

оснастили 3,6`` экраном, стойким к царапинам, камерой 3,2 Мп, а также модулем Wi-Fi. Аппарат поддерживает технологию HSDPA. О других технических характеристиках Xcover Samsung информация еще не предоставила.

Однако Galaxy Xcover – это не первый смартфон, имеющий степень защиты IP67. Первым был аппарат Motorola Defy, который публика увидела в минувшем октябре. Стоит добавить, не так давно Motorola информировала, что она намерена порадовать публику и сверхпрочным планшетом, не страшащимся повышенных температур и падений с высоты до 1,2 м.

Приобрести Xcover можно будет, вероятно, уже в октябре, но какую сумму придется выложить за новинку, Samsung не сообщает.

5F;HS@MT H;

JF;MOIKG@ Android

B;=F;?@FCR;LMUWKTHE;JXMID

За последний год присутствие Apple на мировом рынке планшетных компьютеров уменьшилось на 1/5 в

пользу Google Android. Но такие показатели достигнуты совместными усилиями всех планшетов Android. В одиночку ни один из них так и не сумел составить серьезную конкуренцию «яблочку».

Одним из важнейших преимуществ iPad является его стоимость. Выпустив гаджет второго поколения, Apple сохранила его стоимость на прежнем уровне, а вот на устройства с подобной конфигурацией под ОС Android основная масса производителей устанавливала более высокую цену. Кроме того, уже более 50 производителей в еще незавершившемся 2011 году запустили продажи планшетов среднего и эконом-уровня. Как прогнозируют специалисты, к 2015 году производство таких устройств во всем мире составит около 120 млн штук.

Motorola

K;LM=IKCMLX = Google

Основным противником операционной системы Android была и остается iOS от Apple, которая побеждает благодаря тому, что разрабатывает мобильные устройства и программное обеспечение одновременно, “подгоняя” одну часть под другую. Похоже такой же политики решила держаться и Google.

Компания объявила о приобретении

Motorola Mobility, одного из основателей мобильной связи. В последнее время Motorola работала фактически в убыток: в 2007 году он составлял 49 миллионов долларов, а 2008-м превысил 4 миллиарда долларов. Показательным был и провал первого в мире планшета (Motorola Xoom), работающего под ОС

Android 3.0 Honeycomb.

Теперь же Google сможет самостоятельно контролировать разработку смартфонов и планшетов, своевременно внося поправки в свою операционную систему. Android попрежнему останется открытой платформой, но нельзя не отметить, что этот шаг делает Google серьезным конкурентом не только Apple, но и своих партнеров в лице HTC, Samsung, LG и других производителей “гуглофонов”.

4

7KC HI=TP >N>FIOIH;

IM Samsung

До конца этого года увидят свет еще три “гулофона” от Samsung. Младшая модель GT-I9210 работает на ОС

Android 2.3.3 Gingerbread, оснащена дисплеем в 4,5 дюйма, что превосходит диагонали нынешних смартфонов корейской компании. Разрешение такого экрана - 800 на 480 пикселей. Аппарат поддерживает сети

4G.

По середине расположился смартфон GT-I9220. Устройство гораздо больше как по габаритам, так и диагонали дисплея - 5,29-дюйма. Уже известно, что на этого “монстра” будут установлены: процессор частотой 1,4 ГГц и 8-мегапиксельная фотокамера. Операционная система - Android 2.3.3 Gingerbread.

Старшая модель Samsung GT-I9250

несколько скромнее в размерах - диагональ экрана “всего” 4,65 дюйма. Однако Super AMOLED-дисплей разрешением 1280 на 720 точек сможет потеснить Apple iPhone 4 с его Retina Display. Смартфон получит новую операционную систему - Android 4.0 Ice Cream Sandwich.

5KI?NEQCX HTC "B;B=NRCM"

JI-HI=IGN!

Совсем скоро смартфоны, производимые HTC, порадуют пользователей новым звучанием. Как сообщает The Wall Street Journal,

тайваньская компания приобрела долю

Beats Electronics в 51% за 309

миллионов долларов. Появление первых устройств, использующих технологию и гарнитуру Beats, стоит ожидать осенью 2011 года.

Компания Beats Electronics была основана в 2006-м продюсером Джимми Йовином и рэпером, популярным в конце 90-х, Dr.Dre. После заключения сделки Beats не сможет больше работать с другими производителями мобильных устройств.

Генеральный директор компании HTC Питер Чоу обещал выпустить до восьми новых моделей в третьем квартале этого года. Какие именно смартфоны войдут в это число пока неизвестно, но в планах компании реализация более 13 миллионов устройств.

5N<FCE@ JK@?LM;=F@H VEIHIG-

Motorola;JJ;K;MXT531JI? Android IM Motorola

Для любителей бюджетных мобильных девайсов компания Motorola приготовила неплохой подарок. Ею разработан телефон XT531, стоимость которого будет находиться в весьма приятном для любого кошелька диапазоне. Аппарат уже готов к запуску в серийное производство.

Для продажи в Латинской Америке, Европе и Азии устройство будет фигурировать под тремя разными именами: Fire XT, Domino+ и Spice XT.

Разница между ними - в диапазонах сотовых сетей, в которых могут работать

аппараты. Девайсы также отличаются набором предустановленных приложений. Кроме того, на азиатском рынке устройство будет оснащено слотом для второй SIM-карты.

Как утверждает Motorola, телефон показывает лучшие в своем классе результаты в длительности работы аккумулятора. И действительно, в режиме разговора мобильник может продержаться до 8 ч., а вот в неактивном режиме ожидания - почти месяц (целых 28 дней).

Смартфон работает под управлением Android 2.3 Gingerbread. В XT531 имеется две камеры (для видеозвонков - 0,3-мегапиксельная и для фотографирования и записи видео - 5-мегапиксельная),

сенсорный дисплей 3,5'' (320х480) и 800-мегагерцовый процессор. Размер оперативки – 512 Мб. Внутреннюю память возможно расширить при помощи microSD (до 32Gb). Устройство также поддерживает уже ставшие обязательными подключения по Bluetooth, выход в Глобальную Сеть через Wi-Fi и навигацию через A-GPS. Также в нем имеется обычный 3,5-миллиметрой разъем под наушники. Из дополнительных «опций» - цифровой компас, датчики яркости освещения и расстояния,

акселерометр.

Производитель еще не назвал ориентировочную цену, однако заметил, что Motorola XT531 относится к классу доступных мобильных устройств. Это позволяет прогнозировать, что аппарат имеет шанс стать весьма

популярным среди молодежи. Появление девайса в продаже намечено на начало осени.

5 ДАЙТЕ ДВА

30SonyчасовEricssonпрослушиванияXperia музыкиArc

6

Модель Sony Ericsson Xperia Arc впервые была представлена в январе

2011 года на выставке Consumer Electronics Show (CES 2011),

проходившей в Лас-Вегасе. Среди других устройств смартфон компании Sony Ericsson выделялся оригинальным дизайном, что в прочем не удивительно - каждый представитель линейки Xperia несет в себе определенную “изюминку”.

Ключевой особенностью Sony Ericsson Xperia Arc стал изящный корпус с изогнутой вовнутрь задней крышкой. Лицевая панель напоминает предыдущую модель, Xperia X10, за тем лишь исключением, что кнопки управления изменили свой порядок - теперь кнопка “Назад” расположена первой, далее идут “Домой” и “Меню”. Вариантов корпуса два: черный и белый, выполненные градиентным переходом от светлых тонов к темным. При любой расцветке смартфон окантовывает серебристая полоска с металлическим блеском. Но металла в корпусе нет - только глянцевый пластик, который достаточно марок.

Экран Sony Ericsson Xperia Arc закрывает собой практически всю лицевую панель, оставляя место лишь под узкий ряд кнопок снизу и сетку динамика сверху. Дисплей Reality Display диагональю в 4,2 дюйма использует технологию Mobile Bravia Engine, отображая яркую и естественную картинку. Разрешение 480 на 854 пикселей дает четкое изображение при 16 миллионах цветов.

Технологически смартфон Xperia Arc тоже неплох: процессор Qualcomm MSM 8255 частотой 1000 МГц, по 512 Мб на оперативную и постоянную память, часть из которой уже занята предустановленными приложениями. Количество памяти можно увеличить с помощью microSD-карты на 16 Гб, идущей в комплекте с мобильным устройством.

Xperia Arc работает на ОС Android 2.3 Gingerbread, снабженной новой фирменной оболочкой от Sony Ericsson, которая даст фору оболочкам от других производителей смартфонов. Довершают общую картину 8-мегапиксельная камера, оборудованная светодиодной фотовспышкой, и аккумулятор емкостью в 1500 мАч, позволяющий продержаться Xperia Arc свыше 7 часов в режиме разговора и около 30 часов при прослушивании музыки!

7 ANDROIDWEEKLY

Пользовательский интерфейс Android-смартфонов изменяется не только с новой версией операционной системы. Большинство производителей мобильных устройств вносят свой вклад в управление рабочими столами и установленными приложениями, благодаря собственным разработкам. Вы никогда не спутаете Sense, пользовательский интерфейс смартфонов компании HTC, со связкой TimeScape и MediaScape,

которые установлены на Android-устройства от Sony Ericsoon.

Но как же быть владельцам одинаковых смартфонов, чьи аппараты похожи, как две капли воды, не только внешним, но и внутренним обустройством? Специально

для них и тех, кто хочет разнообразить пользовательский интерфейс, существует целый ряд приложений, называемых лаунчерами. Они подменяют рабочий стол, установленный по умолчанию, и вносят дополнительную функциональность в существующее окружение.

Как обычно, для еженедельного обзора подготовлены пять лаунчеров, способных заменить пользовательский интерфейс до неузнаваемости: ADW.Launcher (от AnderWeb), GO Launcher EX (от GO Launcher Dev Team), LauncherPro (от Federico Carnales), MXHome Launcher (от NeoMTel Co.,Ltd.), Regina 3D Launcher (от Nemustech.Android).

AnderWebDW.Launcher

ADW.Launcher - один из первых лаунчеров, разработанных под ОС Android, что уже предполагает богатый и отточенный функционал приложения. Он отличается в бесплатной и расширенной версиях, прежде всего анимацией переходов между рабочими столами (в бесплатной только один вариант) и возможностью редактирования иконок на экране.

Тем, кто не может приобрести расширенную версию ADW.Launcher придется “довольствоваться” следующим:

- большой коллекцией тем оформления; - экспериментами с размерами сетки рабочего стола;

- настраиваемой панелью с пятью, тремя, одной иконкой или вообще без таковых; - и другими возможностями.

 

 

 

 

 

ADW.Launcher

 

ADW.Launcher

ADW.Launcher

Рабочий стол

 

Меню настроек

 

Меню приложений

GOLauncherLauncherDevEXTeam

8

Все возможности, что другие лаунчеры предоставляют лишь после оплаты, GO Launcher EX демонстрирует совершенно бесплатно. Никаких полных версий и “донатов” - все безвозмездно. Исключение составляют только отдельные темы, которые доведены разработчиками до совершенства.

GO Launcher EX это:

разнообразные темы оформления; - тонкие настройки рабочего стола (сетка, размеры виджетов, анимации переходов);

- прокручивающаяся нижняя панель (максимум три панели); - переработанное меню приложений;

- собственный магазин тем, виджетов и приложений от GO Launcher Dev Team; - огромное количество настроек лаунчера.

Go Launcher EX

GO Launcher EX

Launcher Pro

Launcher Pro

Рабочий стол

Меню приложений

Рабочий стол

Меню настроек

FedericoLaun herProCarnales

LauncherPro обладает схожими возможностями, что и два предыдущих лаунчера, и, судя по рейтингу на Android Market, столь же популярен. Здесь есть и изменяемая сетка рабочего стола, и несколько анимаций переходов между ними, и прокручивающаяся нижняя панель. Все это предоставляется бесплатно.

Основной же козырь LauncherPro открывается лишь после приобретения Unlocker’а. Помимо дополнительных функций, вы получите виджеты, специально разработанные под этот лаунчер. Для них уже есть несколько тем оформления, которые придутся по

вкусу ценителям стильного интерфейса.

NeoMTelMXHomeCo.Launcher,Ltd.

9

MXHome Launcher отличается своей оригинальностью. Вместо того, чтобы вносить глобальные изменения на стандартные рабочие столы, разработчики NeoMTel Co.,Ltd. добавили дополнительный, который расположен слева от первого. На него нельзя добавить ни ярлыков, ни виджетов, но это и не требуется - все продумано заранее.

В теме по умолчанию на дополнительном рабочем столе находятся часы, чувствительные к положению устройства и несколько элементов управления. Но и это еще не все - изменению подлежат и нижняя панель, и меню приложений, причем последнее гораздо удобнее стандартного.

MXHome Launcher

MXHome Launcher

Regina 3D Launcher

Regina 3D Launcher

Рабочий стол

Меню приложений

Рабочий стол

Меню приложений

RNemustechgina 3D.AndroidLauncher

Regina 3D Launcher, как становится ясно из названия, демонстрирует пользователя трехмерные эффекты. Они затрагивают анимацию при смене рабочего стола и прокрутке меню приложений. Проработка сделана превосходно, единственный недостаток - для качественных эффектов желательно большое разрешение дисплея.

В дополнение к трехмерныя эффектам добавлены: нестандартная сетка для расположения иконок на рабочем столе; стилизированные виджеты;

три секретные рабочие области.

2;>KNBE;

10

ADW.Launcher

GO Launcher EX

LauncherPro

MXHome Launcher

Regina 3D Launcher

Требуемая версия

ADW.Launcher

GO Launcher EX

LauncherPro

MXHome Launcher

Regina 3D Launcher

2.0

2.0

2.0

2.1

2.1

Android

Размер до/после

1,1/1,73

2,9/4,45

2,1/2,88

5,1/7,42

2,5/4,2

установки, Мб

Платный вариант

97,47 руб.

нет

103,62 руб.

нет

нет

Реклама

нет

нет

нет

нет

нет

Русскоязычный

да

да

нет

нет

нет

интерфейс

К оформлению пользовательского интерфейса каждый подходит по-своему: кто-то предпочитает пользоваться уже готовыми темами, кто-то пытается воплощать собственные идеи. В качестве готового решения подойдет любой из представленных лаунчеров. Разве что Regina 3D Launcher не предоставляет готовых тем, но отличается от остальных секретными областями и 3D-анимацией.

MXHome Launcher еще только встал на путь дальнейшего развития, тем оформления

немного. Многие платны, но за переработанное меню приложений, красивый и динамичный рабочий стол можно и заплатить.

Оставшиеся три лаунчера: ADW.Launcher, GO Launcher EX и LauncherPro

предрасположены к кастомизации. Однако лишь GO Launcher EX бесплатно предлагает все свои возможности, функционал других же значительно урезан,

поэтому свое знакомство с приложениями, изменяющими пользовательский интерфейс, лучше начать именно с него!

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]