Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Опросник ОК

.doc
Скачиваний:
47
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
97.79 Кб
Скачать

Опросник «OCAI»

1. Важнейшие характеристики

Сейчас

Потом

4. Связующая сущность организации

Сейчас

Потом

  1. Организация уникальна по своим особенностям. Она подобна большой семье. Люди выглядят имеющими много общего.

  2. Организация очень динамична и проникнута предпринимательством. Люди готовы жертвовать собой и идти на риск.

  3. Организация ориентирована на результат. Главная забота — добиться выполнения задания. Люди орие-нтированы на соперничество и дости-жение поставленной цели.

  4. Организация жестко структурирована и строго контролируется. Действия людей, как правило, определяются формаль-ными процедурами.

  1. Организацию связывают воедино преданность делу и взаимное доверие. Обязательность организации находится на высоком уровне.

  2. Организацию связывают воедино приверженность новаторству и совершенствованию. Акцентируется необходимость быть на передовых рубежах.

  3. Организацию связывает воедино акцент на достижении цели и выполнении задачи. Общеприня-тые темы — агрессивность и победа.

  4. Организацию связывают воеди-но формальные правила и официальная политика. Важно поддержание плавного хода деятельности организации.

ИТОГО:

100

100

ИТОГО:

100

100

2. Общий стиль лидерства в организации

Сейчас

Потом

5. Стратегические цели

Сейчас

Потом

  1. Общий стиль лидерства в организации представляет собой пример монито-ринга, стремления помочь или научить.

  2. Общий стиль лидерства в организации служит примером предпринима-тельства, новаторства и склонности к риску .

  3. Общий стиль лидерства в организации служит примером деловитости, агрес-сивности, ориентации на результаты.

  4. Общий стиль лидерства в организации являет собой пример координации, четкой организации или плавного ведения дел в русле рентабельности.

  1. Организация заостряет внимание на гуманном развитии. Настойчиво поддерживаются высокое доверие, открытость и соучастие.

  2. Организация акцентирует внимание на обретении новых ресурсов и решении новых проблем. Ценятся апробация нового и изыскание возможностей.

  3. Организация акцентирует внимание на конкурентных действиях и достижениях. Доминирует целевое напряжение сил и стремление к победе на рынке.

  4. Организация акцентирует внимание на неизменности и стабильности. Важнее всего рентабельность, контроль и плавность всех операций.

ИТОГО:

100

100

ИТОГО:

100

100

3. Управление наемными работниками

Сейчас

Потом

6. Критерии успеха

Сейчас

Потом

  1. Стиль менеджмента в организации характеризуется поощрением бригад-ной работы, единодушия и участия в принятии решений.

  2. Стиль менеджмента в организации характеризуется поощрением индиви-дуального риска, новаторства, свободы и самобытности.

  3. Стиль менеджмента организации характеризуется высокой требователь-ностью, жестким стремлением к конкурентоспособности и поощрением достижений.

  4. Стиль менеджмента в организации характеризуется гарантией занятости, требованием подчинения предсказу-емости и стабильности в отношениях.

  1. Организация определяет успех на базе развития человеческих ресурсов, бригадной работы, увлеченности наемных работников делом и заботой о людях.

  2. Организация определяет успех на базе обладания уникальной или новейшей продукцией. Это прои-зводственный лидер и новатор.

  3. Организация определяет успех на базе победы на рынке и опережении конкурентов. Ключ успеха — конкурентное лидерство на рынке.

  4. Организация определяет успех на базе рентабельности. Успех опреде-ляют надежная поставка, гладкие планы- графики и низкие прои-зводственные затраты.

ИТОГО:

100

100

ИТОГО:

100

100

В каждом блоке 4 вопроса, сумма ответов на них должна ровняться 100.

Сейчас – в данный период времени.

Потом – ваше видение развития ситуации (желаемые перспективы).

Инструмент OCAI (организационной культуры аналитический инструмент) состоит в оценке шести ключевых измерений организационной культуры. Предназначение предлагаемого инструмента оценки — оказание помощи в деле идентификации существующей культуры организации. Но это только первый шаг. Тот же инструмент помогает достаточно четко определить культуру, к которой члены организации намереваются прийти, чтобы соответствовать требованиям внешнего окружения и вызовам будущего, перед лицом которых может оказаться компания. Это второй шаг.

Выполнив оценку с помощью этого инструмента, можно получить картину того, каким образом работает организация и какими ценностями она характеризуется. На предложенные вопросы не существует ни правильных, ни неверных ответов, точно так же, как нет правильной или неправильной культуры. Каждая организация, вероятнее всего, даст характерный только для нее набор ответов.

Инструмент оценки OCAI базируется на теоретической модели, получившей название «Рамочная конструкция конкурирующих ценностей».

A – клан

В – адхократия

С – рынок

D – иерархия

Иерархическая культура (бюрократия). Совместимая с этой формой организационная культура характеризуется как формализованное и структурированное место работы. Тем, что делают люди, руководят процедуры. Эффективные лидеры — это хорошие координаторы и организаторы. Важным является поддержание плавного хода деятельности организации. Долгосрочные заботы организации состоят в обеспечении стабильности, предсказуемости и рентабельности. Организацию объединяют формальные правила и официальная политика.

Рыночная культура. Термин «рыночная культура» не имеет ничего общего ни с понятием маркетинговой функции, ни с представлением о потребителях на рынке. Он просто определяет тип организации, функционирующей как рынок, т. е. ориентированной на внешнее окружение, а не на свои внутренние дела. В основном ее внимание фокусируется на операциях с внешними клиентами, включая поставщиков, потребителей, подрядчиков, лицензиатов, профессиональные союзы, органы правового регулирования и т. д. В отличие от иерархии, где внутренний контроль поддерживается правилами, специализированными задачами и централизованными решениями, рынок работает, прежде всего используя механизмы рыночной экономики, в первую очередь монетарный обмен. То есть главный фокус рынка настроен на проведение операций (обменов, продаж, контрактов) с другими клиентами с целью достижения конкурентного преимущества.

Рыночная культура оценивается в ОСAI как место для работы, ориентированной на результаты. Лидеры являются твердыми хозяевами и суровыми конкурентами. Они неколебимы и требовательны. Организацию связывает воедино стремление побеждать. Долгосрочная забота концентрируется на конкурентных действиях и достижении растянутых во времени целей. Успех определяется в терминах рыночной доли и проникновения на рынки. Важным считается опережение соперников по конкурентной борьбе и лидерство на рынке.

Клановая культура. Формы кланового типа проникнуты разделяемыми всеми ценностями и целями, сплоченностью, соучастием, индивидуальностью и ощущением организации как «мы». Они больше похожи на большие семьи, чем на объекты экономической деятельности. Вместо правил и процедур иерархии или конкурирующих прибыльных центров рынка типичными характеристиками фирм кланового типа являются бригадная работа, программы вовлечения наемных работников в бизнес и корпоративные обязательства перед ними.

Основные базисные допущения в клановой культуре состоят в том,

  • что с внешним окружением лучше всего справиться, организуя бригадную работу и заботясь о повышении квалификации наемных работников;

  • что потребителей лучше всего воспринимать как партнеров;

  • что организация действует в бизнесе, создающем для рабочего гуманное внешнее окружение;

  • что главная задача менеджмента состоит в делегировании наемным работникам полномочий и облегчении условий их участия в бизнесе, проявления преданности делу и преданности организации.

Успехи японских фирм, которые приняли и реализовали эти принципы сразу же после второй мировой войны, добившись положительных результатов, организации США и Западной Европы разглядели только в конце 1970-х и в 1980-е гг. Они смогли понять, что клановые культуры не лишены здравого смысла с точки зрения хорошего ведения бизнеса. Было, например, установлено, что когда бурная, быстро меняющаяся внешняя среда создает менеджерам трудности в долгосрочном планировании и когда принятие решений сопряжено с неопределенностью, эффективным способом координации организационной деятельности становится несомненная уверенность в том, что все наемные работники разделяют одни и те же ценности, заповеди и цели. Внешняя среда после второй мировой войны оказалась такой, что японским организациям пришлось ухватиться за это открытие задолго до западных организаций.

Адхократическая культура. По мере того как развитой мир переходил из эры индустрии в эру информации, сформировался четвертый тип идеальной организации, наиболее адекватно реагирующей на чрезвычайно бурные, все интенсивнее меняющиеся внешние условия, которыми в большей мере характеризуется мир организаций XXI в.

Слово «адхократия» происходит от латинского выражения ad hoc (по случаю) и определяет некую временную, специализированную, динамичную организационную единицу. Большинство людей выполняют свои обязанности в составе адхократической целевой бригады или комитета, которые распускаются, как только выполнена поставленная задача. Адхократии сродни временным структурам. Их характеризуют как «шатры, а не дворцы», т. е. структуры, которые можно быстро реконфигурировать, едва возникнут новые обстоятельства. Главная цель адхократии - ускорять адаптивность, обеспечивать гибкость и творческий подход к делу в ситуациях, для которых типична неопределенность, двусмысленность и/или перегрузка информацией.

Способ заполнения таблицы и последующего анализа.

Каждый из шести вопросов, включенных в инструмент OCAI, предполагает четыре альтернативы ответов. Распределите баллы 100-балльной оценки между этими четырьмя альтернативами в том весовом соотношении, которое в наибольшей степени соответствует вашей организации. Наибольшее количество баллов давайте той альтернативе, которая более других напоминает вашу организацию. Например, если при ответе на первый вопрос вы полагаете, что альтернатива А очень напоминает вашу организацию, альтернативы В и С в чем-то для нее одинаково характерны, тогда как альтернатива D едва ли вообще свойственна вашей организации, то дайте 55 баллов альтернативе А, по 20 баллов альтернативам В и С, и только 5 баллов альтернативе D. Обязательно убедитесь в том, что при ответе на каждый вопрос сумма проставленных вами баллов равна 100.

Расчет оценки по OCAI требует очень несложной арифметики. На первом шаге необходимо сложить баллы всех ответов А в колонке «Теперь», а затем полученную сумма разделить на 6, т. е. вычислить среднюю оценку по альтернативе А. Те же вычисления повторяются для альтернатив В, С и D. На втором этапе аналогичные расчёты производятся для колонки потом.

Доминирующей является та организационная культура, которой соответствует наивысшая доля.

Если анализируется группа из N сотрудников, то по каждому типу орг. культуры рассчитывается среднее арифметическое.

По каждому человеку или группе можно построить графическую интерпретацию полученных результатов (распределение долей между орг. культурами). Это называется профилями.