Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Geografia.rtf
Скачиваний:
23
Добавлен:
17.03.2015
Размер:
224.24 Кб
Скачать

Контрольная работа по теме «География культуры»

  1. Из каких трех компонентов состоит культура?

Прежде всего, культуру делят на нематериальную и материальную. К нематериальной относят: нормы ценности; образцы поведения; верования; язык. К материальной культуре относят: орудия труда; архитектура; одежда; оружие и т.д.

  1. Что изучает география культуры?

География культуры - одна из самостоятельных отраслей общественной географии, что изучает территориальное распространение культуры в рамках географического пространства. В рамках дисциплины рассматривается характеристика особенностей культуры отдельных регионов. Отдельное направление - историческая география культуры.

  1. Что такое культурный ландшафт?

Культурный ландшафт - земное пространство, включающее все присущие ему природные и антропогенные компоненты. Культурный ландшафт формируется в результате сознательной, целенаправленной деятельности человека для удовлетворения тех или иных практических потребностей.

  1. Какие типы объектов всемирного культурного наследия выделяют ученые?

Культурное наследие - часть материальной и духовной культуры, созданная прошлыми поколениями, выдержавшая испытание временем и передающаяся поколениям как нечто ценное и почитаемое.

Объекты культурного наследия в соответствии подразделяются на следующие виды:

  • памятники;

  • ансамбли;

  • произведения ландшафтной архитектуры и садово-паркового искусства;

  • достопримечательности.

  1. Какие языковые семьи вы знаете? На каких языках говорит самое большое число людей?

Индоевропейская языковая семья, китайско-тибесткая, афразийская, алтайская, нигеро-кордофанская, дарвидийская, австронезийская, уральская, кавказская и т.д.

Самые говорящие языки мира – это китайский, английский, хинди, испанский, бенгали, арабский и португальский.

  1. Какие национальные религии вы знаете? Какова их география распространения?

Национальные религии - религии, распространенные в пределах одного государства или имеющие последователей преимущественно среди представителей одной нации.

К их числу относятся иудаизм, индуизм, синтоизм, конфуцианство и другие. Национальные религии генетически связаны с родоплеменными религиями, образы и элементы культа, которых они переработали и ассимилировали. В основном, национальные религии были распространены в восточноазиатском регионе.

  1. Чем отличается суннизм от шиизма? В каких странах исповедуют суннизм, а в каких шиизм?

Основное отличие двух основных течений Ислама заключается в принципах наследования государственной власти: согласно суннитской традиции, власть в Халифате наследуется наиболее влиятельными и богобоязненными из племени Курайш (основа-хадис); шиитская же традиция отводит роль правителя исключительно представителям "ахль-уль-байт" (родственникам Пророка), основываясь на двух ("муташабиха" - неочевидных) аятах Корана. В остальном же оба течения тождественны (сходны), и отличаются лишь духовно-богословскими авторитетами.

Шиизм исповедуют в следующих странах: Иран; Азербайджан; Бахрейн; Ирак и Ливан. Суннизм исповедуют многие страны Африки (Северной и Центральной), Ближнего Востока, Океании и т.д. Составляют 90% от всех исповедующих ислам.

  1. Какие основные направления в христианстве вы знаете?

В наши дни в христианстве существуют следующие основные направления:

  • католицизм;

  • православие;

  • протестантизм;

  • парахристианство.

  1. В каких странах мира доминирует буддизм?

Буддизм доминирует в следующих странах: Монголия; Мьянма, Лаос, Камбоджа, Таиланд, Малайзия и Шри-Ланка.

Соседние файлы в предмете География