Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.03.2015
Размер:
110.08 Кб
Скачать

14

Тема 8. Психология и педагогика профессионального образования

План лекции

8.1. Психологические и педагогические основы деятельности образовательного учреждения

8.2. Профессионализм специалиста

8.3. Формирование личности в образовательном процессе

8.1. Психологические и педагогические основы деятельности образовательного учреждения

Система образования в Украине

Профессионально-теническое направлено на подготовку квалифицированных рабочих на учебно-курсовых комбинатах, училищах и лицеях. В настоящее время существует три ступени начального ПО с присвоением квалификации квалифицированный рабочий:

  1. подготовка на уровне начальных рабочих разрядов (1 и 2);

  2. подготовка на уровне 3 и 4 разрядов;

  3. повышенная ступень 4 и 5 разряды.

Высшее ПО – осуществляет подготовку и переподготовку специалистов высшего уровня, имеет 4 ступени:

  1. младшие специалисты

  2. бакалавры

  3. специалисты

  4. магистры.

В высшем ПО студенты обучаются как по узким, так и по широким направлениям подготовки в институтах, академиях, университетах.

Послевузовское(дополнительное)– предоставляет возможность повышения уровня образования, научной и профессиональной квалификации.

Психологические и педагогические факторы в образовательном процессе

Деятельность образовательного учреждения насыщена взаимосвязанными педагогическими и психологическими факторами. Системная совокупность их представлена блоками:

Первый блок – цели образования и подготовки специалистов в вузе. Цель – начальный и конечный пункт любой деятельности. Конечный результат должен полностью соответствовать намеченной цели. Не уяснив точно цель, не приняв ее, не построив строго в соответствии с ней свою работу, можно, даже работая лучшими методами, получать наихудшие результаты (или идти не в ту сторону).

Достижение цели образования существенно связано с психологией его организаторов, преподавателей и студентов: отчетливым осознанием ее, постоянным удержанием в мыслях, строгим подчинением всех усилий по ее достижению, сверкой достигаемых текущих, рубежных и итоговых результатов с ее требованиями.

Чтобы цель «заработала», надо обеспечить еще ее знание и принятие к исполнению каждым работником вуза, преподавателем и студентом, обучить их способам ее достижения, «провести» ее исполнение через учебный план, комплексные планы, программы, набор учебных дисциплин, методику, обеспечение. Это требует слаженной, продуманной, без перекосов педагогической работы.

Второй блок – управленческая деятельность руководства, административного состава и преподавательская – научно-педагогического (последняя именуется преподаванием). Нужно воплотить это в формы, методики, технологии, обеспечить выполнение каждой частной педагогической задачи. Основные психологические факторы этого блока: психология личности работников постоянного состава, их педагогическая культура, способности, отношение к делу, к занятиям и студентам, авторитетность, стиль работы, климат в педагогическом коллективе.

Третий блок – деятельность обучающихся, студентов, именуемая учением. Цель профессионально-образовательного процесса – это и цель, стоящая перед каждым, кто поступил в вуз и лично заинтересован в том, чтобы стать профессионалом. Цель подготовки специалиста недостижима, если сам студент с упорством, трудолюбием и ответственностью не стремится стать им и приобрести все, что предусмотрено педагогической целью. Важны и уровень общеобразовательной подготовки, с которой студент приступает к учебе, его способности, сформированность личности, поведение, ответственность, упорство и трудолюбие в достижении цели, а также социально-психологическая атмосфера в студенческом коллективе.

Четвертый блок – педагогическое взаимодействие. Он включает весь комплекс взаимодействий, организованных и стихийных, тех, кто осуществляет преподавание, и тех, кто учится. Психологически он насыщен взаимоотношениями этих лиц, общением, взаимным восприятием и оценками, симпатиями-антипатиями, совпадением целей, желаний, намерений и пр. Педагогически он связан с мастерством преподавателей в педагогическом общении и педагогическом сотрудничестве с обучающимися, в формировании их личности, в индивидуальном подходе, организации работы на занятиях и вне их.

Пятый блок – макро- и микроусловия, в которых осуществляются преподавание и учение и происходит воплощение целей в результаты. Это особенности внешней среды, в которой находится образовательное учреждение, а также внутренней. Они могут благоприятствовать или мешать достижению цели. Среди них: социально-психологическая атмосфера в стране, отношение к образованию в обществе, престиж высшего образования среди населения, отношение к профессионализму; организация образовательного процесса в вузе, особенности личности руководителей, стиль управления, уровень педагогической культуры и авторитет, уровень развития и особенности педагогического и студенческих коллективов, их взаимоотношения; стимулы и мотивы к творческим педагогическим поискам и новациям в вузе, отношение к студентам в вузе и др. Создание благоприятных педагогических и психологических условий в самом образовательном учреждении во многом зависит от тех, кто в нем работает и учится.

Шестой блок – результаты профессионально-образовательного процесса, каждого занятия и новации, рубежные и итоговые. В главном – это качество подготовленности выпускников. Качество оценивается правильно, если сравнивается с целью не только глобально, но и поэлементно, по решению каждой педагогической задачи. Если что-то не совпадает, необходимо искать причины и устранять их.

Основные психолого-педагогические условия эффективности образовательного процесса в вузе:

Первое условие: деятельность образовательного учреждения и весь образовательный процесс должны быть подчинены целям, находящимся в полном соответствии с потребностями развития нашего общества в начале XXI в., создания гуманного, демократического, правового государства и принципом интеграции нашего образования в мировое. Это условие выражается в полной и правильной ориентации всего и вся в образовательном учреждении, на факультете, кафедре, каждого работника и студента на достижение цели, только цели, одной только цели и гарантированного получения результата, полностью отвечающего ей.

Второе условие: ориентация образовательного процесса на студентов – будущих профессионалов. Всякое образовательное учреждение существует для тех, кто в нем учится. Главная цель образовательного учреждения – подготовка высокообразованных специалистов. Главный оптимальный результат – высокообразованный специалист. Главная мера правильности, оптимальности и полезности любого элемента педагогической системы, действия, новации – то, что они дают для подготовки студентов как граждан и профессионалов своего дела в соответствии с целью.

Третье условие: формирование в профессионально-образовательном процессе специалиста-личности – и цель, и непременное условие эффективности самого процесса. Если специалист обладает только профессиональными знаниями и умениями, но не образован, не воспитан, не развит, он еще не настоящий специалист.

Без высокой образованности, морали, культуры «специалист» скорее всего окажется даже вредным в трудовом коллективе, на государственной должности, проявит себя как потенциальный бездельник, формалист, равнодушный к результатам работник, не ищущий путей повышения качества и производительности труда, не заинтересованный в совершенствовании и использовании новых форм и методов работы, склонный к злоупотреблениям служебным положением, или даже мошенник, правонарушитель. Но и само усвоение учебной программы зависит от того, каков студент как личность. Мало чему можно научить человека, если он пассивен, ленив, недобросовестен, не занимается упорно сам. Формирование личности отвечает и личным интересам жизни каждого студента.

Четвертое условие: максимальная интенсификация учения студентов. Ничто не может стать достоянием ума и качеств человека без его собственной активной деятельности. Все компоненты профессионализма – всегда продукт собственных, причем упорных и длительных усилий преподавателя и студента.

Максимальная интенсификация учения студента требует также обучения его способам и приемам работы в образовательном учреждении, создания благоприятных условий для самостоятельной работы, выделения большего времени для этого. Необходимо заинтересовать и увлечь учебой, создать систему стимулов к формированию себя как будущего профессионала.

Пятое условие: построение образовательного процесса на основе современных интенсивных психолого-педагогических технологий.

Шестое условие – осуществление руководства образовательным процессом преподавателями-профессионалами, людьми с высокой педагогической культурой, сознающими, что они работают в педагогическом учреждении – учреждении с особыми целями, ценностями, нормами, критериями эффективности, стилем и методами работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]