Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МП устройства СУ / Методичка на КП 220400.doc
Скачиваний:
29
Добавлен:
19.03.2015
Размер:
285.7 Кб
Скачать

8

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Московский государственный открытый университет

__________________________________________________________________

Кафедра «Информационные системы и измерительные технологии»

Дисциплина «МИКРОПРОЦЕССОРНЫЕ УСТРОЙСТВА СИСТЕМ УПРАВЛЕНИЯ»

Методические указания,

задания на курсовую работу для студентов специальности

230105 – «Вычислительная техника и программное обеспечение автоматизированных систем»

Нефедов С.В.

Москва

2009 Общие требования к выполнению и оформлению курсовой работы

Курсовая работа носит учебный характер и ориентирована на получение студентами не навыков программирования на языке Ассемблера, а также знаний по аппаратному составу типовой микропроцессорной системы. По этой причине в качестве элементной базы предпочтение отдается микропроцессорам, а не микроконтроллерам. Тем не менее студент, обладающий навыками разработки микропроцессорных систем на базе микроконтроллеров, может выбрать за основу знакомый ему микроконтроллер. Учитывая, что задания сформулированы с учетом особенностей программирования восьмиразрядных систем, при выборе элементной базы обязательным условием является выбор восьмиразрядного микропроцессора (микроконтроллера).

Пояснительную записку и графический материал необходимо оформлять в соответствии с ЕСКД. Пояснительная записка должна содержать титульный лист (1-й лист), задание (2-й лист), содержание (3-й лист). Форма листа задания приводится в приложении 1. В качестве темы курсовой работы необходимо указать «Разработка аппаратного и программного обеспечений микропроцессорной системы». В пункте «исходные данные» листа задания необходимо указать технические характеристики при их наличии и сформулировать достигаемую функциональность разрабатываемого устройства согласно индивидуальным заданиям. Иными словами, в данный пункт можно вписать формулировку задачи своего индивидуального задания без указания общих фраз, таких как «разработать электрические структурную и принципиальной схемы … для решения задачи:». В пункте «содержание пояснительной записки» в обязательном порядке указываются разделы «разработка электрической структурной схемы», «разработка электрической принципиальной схемы», «разработка алгоритма и управляющей программы». В пункте «перечень графического материала» в обязательном порядке указывается «схема электрическая принципиальная». Электрическую структурную схему и блок-схему алгоритма программы студент может по своему усмотрению вынести на графические листы, либо привести в пояснительной записке в качестве рисунков. Пояснительную записку и графический материал необходимо представлять на листах в рамках со штампами чертежей и текстовых документов. Электрическая принципиальная схема должна сопровождаться перечнем элементов.

В разделе разработки электрической структурной схемы при описании необходимо привести состав узлов разрабатываемой микропроцессорной системы, описать их назначение и функции.

В разделе разработки электрической принципиальной схемы необходимо обосновать выбор элементной базы, привести технические характеристики и УГО выбранных элементов с описанием управляющих сигналов микросхем. При необходимости приводятся расчеты номиналов элементов и рассеиваемых на них мощностей, либо дается ссылка на типовую схему включения с указанием информационного (литературного) источника. При разработке принципиальной схемы желательно использовать отечественную элементную базу. В исключительных случаях, когда невозможности найти отечественный элемент, выполняющий требуемую функцию, допускается выбор зарубежного элемента. При этом следует избегать использования специализированных микросхем. При описании принципиальной схемы студент должен изложить логику настройки дешифраторов адресов с указанием физических адресов (карты адресного пространства) периферии, а также формирования управляющих сигналов периферией. При наличии опыта у студента использования микроконтроллеров зарубежного производства, он может выбрать их. При этом желательно не использовать микроконтроллеры со встроенными АЦП/ЦАП, а использовать АЦП/ЦАП внешние.

В рамках проекта допускается опустить разработку блока питания. Напряжения питания выбираются студентом по своему усмотрению. Источники питания можно считать стабилизированными неограниченной мощности.

В разделе разработки алгоритма и управляющей программы необходимо привести блок-схему алгоритма с детализацией до каждого оператора. Также целесообразно в данном разделе привести систему команд выбранного микропроцессора (микроконтроллера) и описание используемых в программе директив. Исходный текст программы должен содержать необходимые комментарии. Причем комментарии должны носить смысловой характер и пояснять действие команды в общем алгоритме, а не просто дублировать описание команды. Например, команда загрузки в регистр константы должна комментироваться не именно этим действием, а пояснять смысл этой константы как некоторого начального значения, например, количества шагов цикла в счетчике цикла. Также в этом разделе необходимо привести объектную программу.

При разработке целесообразно воспользоваться симуляторами и кросс-средствами разработки ПО для выбранного микропроцессора (микроконтроллера). Рекомендуемым симулятором может быть система Proteus.