План для 5 класса. Металл.Проволока
.docxПлан-конспект по трудовому обучению.
5 класс
Тема: Металл. Проволока.
Цель: Изучить понятия о металлах, их получение и применение; сведения о проволоке, её получении и применении.
Ознакомить с экономным использованием материалов; профессиями в металлообрабатывающей промышленности; с чёрными и цветными металлами; с видами и свойствами проволоки.
Материально-техническое оснащение: учебники, плакаты.
Методы: Словесные, наглядные.
Время: 45 минут.
Ход урока
-
Организационная часть: (3-5 мин.)
-
Проверка наличия учащихся
-
Проверка внешнего вида
-
Вводный инструктаж: (10 мин.)
-
Сообщение темы и цели урока.
Тема: Металл. Проволока.
Цель: Изучить понятия о металлах, их получение и применение; сведения о проволоке, её получении и применении.
Ознакомить с экономным использованием материалов; профессиями в металлообрабатывающей промышленности; с чёрными и цветными металлами; с видами и свойствами проволоки.
Проверка умений и знаний по предыдущей теме: Назначение и устройство слесарного верстака.
Вопросы:
-
Какое устройство и назначение слесарного верстака?
-
Как проверить правильность установки тисков относительно вашего роста?
-
Из каких основных частей состоят слесарные тиски?
-
Люди какой профессии занимаются ручной обработкой металла на производстве?
-
Объяснение нового материала и показ приемов.
Вопросы:
-
Металл и его виды.
Металл имеет большое значение в создании современной техники, а также в жизни людей. Металлы подразделяются на две группы: черные и цветные. В группу черных металлов входят железо и его сплавы (чугун и сталь), которые составляют больше чем 90% всех металлов нынешней промышленности. А до цветных относят все остальные металлы (алюминий, медь, олово, цинк) и их сплавы, например, бронза, латунь и др.
В природе есть химический элемент – углерод. В зависимости от состава углерода в сплаве его с железом получается чугун либо сталь. Чугун получают путем плавления железной руды в специальных печах – домнах.
Большую часть чугуна, который выплавляют в доменных печах, используют для изготовления стали.
-
Проволока и принцип ее получения.
В последующем с металлических заготовок можно произвести проволоку. Проволока – это изделие из металла, размеры которой большой длинны и сравнительно малой толщины. Когда разрезать проволоку поперек, то можно увидеть место разреза в форме круга, квадрата и т.д. Чаще всего используется круглая проволока.
На предприятиях круглую проволоку разного диаметра получают двумя основными способами: прокаткой и волочением. Проволоку диаметром больше за 5мм получают прокаткой заготовок в горячем виде на прокатном стане, используя специальные прокатные вальцы.
Проволоку диаметром меньше за 5мм получают волочением на волочильном стане, протягивая проволоку большой толщины через отверстие определенной формы, изготовленную в детали с очень твердого материала.
-
Применение проволоки.
Проволока из черных и цветных металлов находит широкое применение. В строительстве из стальной проволоки делают сетки, которые потом помещают в специальные формы и заливают раствором бетона для получения железобетонных столбов или плит. Медная и алюминиевая проволока используется для изготовления электрических проводов.
Проволока может быть мягкой и твердой. Например, из твердой проволоки делают отвертки, шило, спицы, иголки, а из мягкой – гвозди, подвески для цветов, ручки для ведер и др. Проволока может быть и упругой. Из такой проволоки изготавливают пружины, струны на музыкальный инструмент и др.
На производстве проволоку изготавливают волочильщики.
-
Закрепление материала вводного инструктажа.
Вопросы для закрепления:
-
На какие две основные группы подразделяются металлы?
-
Что относят к черным металлам?
-
Что называют проволокой?
-
Какими способами изготавливают проволоку?
-
Чем отличается твердая проволока от хрупкой?
-
Для производства каких изделий используется проволока?
-
Выдача заданий и распределение по местам.
-
Раздать учащимся образцы проволоки.
-
Определить из какого материала изготовлены образцы проволоки и какого он цвета.
-
Согнуть и выровнять в руках каждый образец проволоки, и узнать о его качествах (тяжело либо легко изгибается).
-
Выводы наблюдений и испытаний записать в таблицу в рабочей тетради.
Номер образца |
Черный металл |
Цветной металл |
Цвет |
Мягкий |
Твердый |
Упругий |
|
|
|
|
|
|
|
-
Самостоятельная работа учащихся, текущий инструктаж. (25 мин.)
-
Упражнения учащихся (самостоятельная работа)
-
Целевые обходы учителя:
А) наблюдение
Б) исправление ошибок
В) накопление материала для опроса, оценки
-
Заключительный инструктаж. (5 мин.)
-
Подведение итогов урока:
А) оценка за выполнение задания
Б) анализ ошибок.
2) Уборка рабочих мест и мастерских
3) Выдача домашнего задания: Трудовое обучение. Технический труд: 5 кл. – Минск, 2010. – § 14.
20.11.2013. Учитель трудового обучения
Подпись Капинос А.И.