Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Лекции зарубежная лит-ра

.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
73.22 Кб
Скачать

Лекции

№ раздела

дисциплины

Тема лекции

1

Греческая литература. Архаический период (VIII в. - середина VI в. до н.э.)

1

Греческая литература. Классический период (V - IV вв. до н.э.)

1

Греческая литература. Эллинистический период (III - I вв. до н.э.)

1

Греческая литература. Период римского владычества (I - VI вв. н.э.)

1

Римская литература. Долитературный период (до середины III в. до н.э.)

1

Римская литература. Ранний период (середина III - середина II в.до н.э.)

1

Римская литература. Литература последнего века республики (середина II - середина I в. до н.э.)

1

Римская литература. Литература периода империи. Золотой век римской литературы (эпоха принципата Августа) Вторая половина I в. до н.э. - начало I в. н.э.

1

Римская литература. Поздний период (серебряный век римской литературы - I - II вв. н.э.)

1

Римская литература. Позднейший период (литература упадка и кризиса Римской империи - конец II - V вв. н.э.)

2

Рыцарская (куртуазная) литература средневековья

2

Итальянская литература эпохи Возрождения

2

Немецкая литература эпохи Возрождения

2

Французская литература эпохи Возрождения

2

Испанская литература эпохи Возрождения

2

Английская литература эпохи Возрождения

3

Барокко как эстетическая система XVII в.: система жанров, представители, своеобразие

3

Классицизм как нормативная эстетическая система: национальные особенности

3

Историко-литературный процесс в XVIII в. система жанров, представители, своеобразие

3

Развитие литературы США.

4

Общая характеристика эпохи: основные литературные направления

4

Романтические тенденции в литературе

4

Своеобразие литературы и эстетики реализма

4

Художественные открытия символизма

5

Феномен модернизма в искусстве 20 века

5

Эстетика модернистского творчества

5

Утопии и антиутопии в мировой литературе

5

Возможности «модернистского письма» в эпосе Дж. Джойса «Улисс»

5

Литература «потерянного поколения»: представители, темы, герои

5

Постмодернистские тенденции в творчестве Дж. Фаулза

Содержание разделов дисциплины

  1. История античной литературы. Истоки древнегреческой литературы –народно - поэтическое творчество. Мифотворчество и мифология. Древнейшие литературные памятники: «Илиада» и «Одиссея» Гомера, «Труды и дни» Гесиода. Формы лирической поэзии: элегия, ямб, эпиграммы. Творчество выдающихся античных поэтов: Архилоха, Алкея, Сапфо, Анакреонта. Драма: ее происхождение, основные виды, структура. Афины - центр философии и комедиографии. Менандр и новоаттическая комедия. Историческое значение римской литературы и ее место в античном обществе. Состав, основная периодизация и судьба памятников римской литературы. Общество и его культура в период роста и расцвета римской рабовладельческой республики. Творчество Плавта и его роль в развитии римской комедии плаща (паллиаты). Апулей и его комедии. «Энеида» Вергилия – традиции и новаторство римского эпоса.

  2. История Средних веков и эпохи Возрождения. Понятия «средневековье», «средневековая культура» и «средневековая литература». Основные факторы развития средневековой литературы: христианство, античность и народное творчество. Периодизация истории средневековой литературы. Основные этапы и эволюция важнейших жанров клерикальной литературы. Творчество вагантов и голиардов. Героический эпос Средневековья. М.М.Бахтин о трех основных отличиях эпопеи: предмет эпопеи - национальное эпическое прошлое; источник - национальное предание; абсолютная эпическая дистанция между эпопеей и современностью. Гуманизм в эпоху Возрождения. Стилевые направления в литературе. Данте Алигьери – поэт Предвозрождения. Вклад в поэзию Петрарки: открытие сонета. Формирование европейской новеллы: Дж. Боккаччо. Литературные открытия У.Шекспира.

  3. История литературы 17-18 вв. Культурологическая концепция ХVII в. как переходного периода в процессе становления литературы и искусства Нового времени. Тенденции историко-культурного развития Западной Европы, определение своеобразия ХVII в. Новая оценка человека и мира в науке и философии XVII в. и своеобразное отражение их в основных художественных системах этого времени - барокко и классицизме. Барокко как миропонимание и как литературная эпоха. Концепция мира и человека в литературе барокко. Нормативность эстетики классицизма. XVII век – «золотой век» искусства Испании. Типы комедий Лопе де Веги. Творчество П.Кальдерона – вершина литературы барокко. Национальные формы классицизма: П.Корнель, Ж.Сид, Ж.Б.Мольер, Д.Мильтон, Гриммельсгаузен, XVIII век в мировом литературном развитии – век Просвещения. Историческое своеобразие просветительского движения в разных странах: Д.Дефо, Дж. Свифт, Вольтер, Дидро, Руссо, Гёте, Шиллер.

  4. Литература 19 в. Различные подходы к изучению литературной эпохи. Принципиальная значимость достижений эпохи для дальнейшего развития гуманитарного знания. Западноевропейский и американский романтизм: исторические, философские и политические истоки романтизма начала 19 века. Периодизация. Романтическое двоемирие, субъективное начало, отказ от нормативности классицизма, открытие историзма, «местного колорита»; концепция личности, любви и природы. Роль «Бури и натиска», Гёте и Шиллера в формировании романтизма. Роль романтизма в развитии литературы США: Ф. Купер, Г.Лонгфелло, Э.По. Реализм. Временные границы и периодизация. Изменение понятий об историзме и среде. Роман как основной жанр Реализма Е.М. Мелетинский и М.М.Бахтин о романе. Основные представители реалистического искусства. Символизм: мировидение, эстетика, поэтика. Литературный символизм – один из главных симптомов культурологического сдвига, центральное творческое явление эпохи декаданса. Место символизма в романтизме. Трагическое переживание разрыва между бытием и сознанием, феноменом и ноуменом, идеей и ее воплощением, между «казаться» и «быть». Символ как сфера познания, а также самопознания в творчестве. Содержание символа в культуре конца ХIХ века, его отличие от аллегории, символики, мифа, от представления о символе эпох Просвещения (тождество символа и аллегории), немецкого романтизма начала ХIХ века.

  5. Литература 20 в. Мировая война 1914 года. Общий кризис основополагающих ценностей западной цивилизации. Культура и революция, влияние на искусство программы совершенствования общества и человека. Не отражать историю, а перестраивать мир – идеал политизированной эстетики ХХ века. Утопии и антиутопии. Художественные манифесты авангарда. Модернизм – искусство современности. Алогизм, абсурдность мира и мифологизм – черты новой литературы. «Отцы модернизма»: Дж. Джойс, М.Пруст, Ф.Кафка. Мифотворчество, «поток сознания», монтаж в литературе модерна. Фрейдизм и литература. Философия экзистенциализма и литература. Политизация литературы. Антифашистское движение в литературе. Литература «потерянного поколения»: представители, тенденции. «Новая критика» – от русского формализма 10–20-х гг. к англо-американскому методу «пристального чтения», к французскому структурализму и постструктурализму. Деконструктивизм. От модернизма к постмодернизму: логичность перехода.