Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методичка ТОЭ 2.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
464.38 Кб
Скачать

1. Построение магнитного поля

Из рисунка видно, что магнитное поле симметрично относительно X и Y.

При μ=∞ считаем, что напряжение в теле сердечника отсутствует и картина поля в сердечнике нас не интересует.

Перед построением вычертим первый квадрант, ограниченный осями XOY и контуром сердечника (рисунок 2). Положение обмоток обозначается линией, совпадающей с границей сердечника. При μ=∞ среды магнитные поля линейны и результирующую картину поля магнита получим наложением картин полей , вызванных током каждой из катушек в отдельности.

1.1 Построение картины поля для I10 ;I2=0

Построение начинается в средней части воздушного зазора , где поле можно считать однородным. Здесь линии магнитной напряженности будут прямыми , совпадающие по направлению с осью Y, а линии равного потенциала - прямые, совпадающие по направлению с осью X .

При построении примем , что линии магнитной напряженности и линии равного магнитного потенциала образуют при пересечении квадратные ячейки. Тогда при n=16 должно быть на расстоянии Р/2 - 8 эквивалентных промежутков.

При выбранном масштабе образуются ячейки по 0,5 cм. Затем продолжают построение сетки поля в воздушном промежутке. Сначала продолжают линии равного потенциала так , как кажется правильным. Все эти линии должны закончится на линии bc, на которой условно находится обмотка W1, так как линия ab , совпадающая с поверхностью ферромагнетика , и линии df dc являются крайними линиями равного потенциала, а все остальные заключены между ними.

Расположение на линии bс точек, к которым должны подходить линии равного потенциала, зависит от распределения м.д.с. вдоль bс, то есть от распределения витков по высоте обмотки. Принимая распределение витков по высоте равномерным , получим , что эти точки должны располагаться на равном расстоянии друг от друга (линии равного потенциала не должны подходить перпендикулярно к bс). Линии магнитной напряженности проводят так , чтобы они пересекались со всеми эквивалентными линиями под прямым углом и подходили под прямым углом к ab и gfdc.

Вслед за этим проверяют построенную схему, удовлетворяет ли она условию, по которому должны образовываться ячейки сетки с отношением: средняя длина к средней ширине =1.

Если первоначально эквивалентные линии были построены неправильно, то это условие не будет выполнятся, перестроить.

a

см

b

см

с

см

α̊

h

см

h'

см

l

см

P

см

W1

W2

I1,A

I2,A

10

3

15

30

30

22

50

8

1050

1050

35

45

1.2) Построение картины поля для случая I1=0 ;I20

Построение производится аналогично.

Разница обусловлена другим расположением катушки с током (W2 I2). В этом случае эквипотенциальные линии заканчиваются на линии df через равные промежутки (линии равного потенциала не должны подходить перпендикулярно к df (рисунок 3)

2.) Расчет индуктивности обмоток

Индуктивности находятся через потокосцепления, для определения которых необходимо узнать поток одной трубки в построенной картине поля , так как индуктивности находятся как отношение потокосцепления к току, то их можно рассчитать по одной из картин поля.