Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
судебная психиатрия.docx
Скачиваний:
860
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
4.03 Mб
Скачать

27. Классификация психических расстройств, их основные группы

Классификаций психических болезней очень много, почти в каждой психиатрической школе, каждой стране применяются собственные способы разделения заболеваний психики. В то же время, по мнению А.В. Снежневского (1983), все существующие системы классификации включают три основные группы патологии психики:

1) группа эндогенных заболеваний, происходящих от внутренних причин (чаще всего наследственных): шизофрения, маниакально-депрессивный психоз и др.;

2) группа экзогенных заболеваний, в их возникновении участвуют внешние «вредности»: интоксикации, инфекции, травмы, соматические заболевания;

3) группа психических расстройств, вызванных нарушениями развития психики: умственная отсталость, расстройства личности.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) стремится добиться единообразия в диагностике и статистике психических расстройств в разных странах мира, поэтому время от времени ее эксперты предлагают такие классификации психических расстройств, которые могли бы быть применены в большинстве государств. С 1997 года в России введена «Классификация психических и поведенческих расстройств» Международной классификации болезней 10-го пересмотра (МКБ-10) вместо действовавшей в нашей стране с начала 80-х годов систематики МКБ-9.

Основные принципы современной классификации психических расстройств разделяются на следующие диагностические рубрики:

F0 - органические, включая симптоматические, психические расстройства;

F1 - психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ;

F2 - шизофрения, шизотимические и бредовые расстройства;

F3 - аффективные расстройства настроения;

F4 - невротические, связанные со стрессом, и соматоформные расстройства;

F6 - расстройства зрелой личности и поведения у взрослых;

F7 - умственная отсталость.

В этой классификации имеются и другие рубрики, которые, как и рубрика 5, не имеют судебно-психиатрического значения.

28. Основные виды психических процессов. Психопатологические симптомы, их группировка и особенности

2.1. Симптомы психических расстройств

С помощью психических процессов в нашем сознании отображается независимо от нас и вне нас существующая объективная реальность - все окружающее и мы сами как часть этой реальности. Благодаря психическим процессам мы познаем мир: с помощью органов чувств в акте восприятия мы отражаем в нашем сознании предметы и явления; с помощью процесса мышления мы познаем связи между предметами и явлениями, реально существующие закономерности; процессы памяти направлены на фиксацию этой информации, способствуя дальнейшему развитию познания. Таким образом, восприятие, мышление и память составляют процесс познания. Однако психическая деятельность не ограничивается познанием мира. Частью психического акта является наше отношение к внешнему миру и ко всему в нем происходящему - эмоции. К психическим явлениям относят волевые процессы: внимание, желания, влечения, мимику, пантомимику, отдельные действия и целостное поведение человека.

Таким образом, основными видами психических процессов, которые в совокупности составляют нормальное функционирование психики человека, являются: восприятие, мышление, память, эмоции, волевые процессы.

Особенности протекания психических процессов, их сила, уравновешенность, подвижность, направленность являются сугубо индивидуальными, определяются биологическими свойствами каждого человека и его социальным опытом. Соотношение биологического и социального в человеке составляет единую, неповторимую личность. Личность определяют такие ее свойства, как характер, темперамент, способности, установки.

В норме у психически здорового человека все психические процессы гармонично связаны, адекватны окружающему и правильно отражают происходящее вокруг. При психических заболеваниях эта гармоничность нарушается, страдают отдельные психические акты или патологический процесс охватывает всю психическую деятельность генерализованно; наиболее тяжелые психические болезни затрагивают личность человека, поражают его человеческую сущность.

Психические болезни - результат сложных и разнообразных нарушений деятельности различных систем организма человека с преимущественным поражением головного мозга.

Наиболее важную информацию для распознавания психических болезней можно получить при выявлении, учете и анализе клинических признаков психического расстройства - симптомов. Симптомы являются производными болезни, ее частью. Они порождены теми же причинами, что и болезнь в целом. Поэтому своими особенностями симптомы отображают и общие свойства самого заболевания, и его отдельные качества.

История развития заболевания не только в прошлом, но и в дальнейшем создается динамикой симптоматики. На основании знаний закономерности формирования симптомов, их содержания, сочетаний, чувствительности к терапевтическому воздействию можно не только успешно диагностировать психическое заболевание, но и судить о тенденциях его дальнейшего течения и исхода. Симптомы могут рассматриваться лишь в комплексе с другими симптомами, связанными с ними признаками болезни.

Диагностическая значимость симптома определяется степенью его специфичности. Истощение внимания, бессонница, раздражительность, головная боль могут являться симптомами как психического заболевания, так и тяжелых соматических, неврологических заболеваний. Галлюцинации же характерны для ограниченного ряда психических заболеваний.

Одни и те же психопатологические симптомы выглядят по-разному при разных заболеваниях, поскольку существуют различия в патогенезе. Вместе с тем, объединенные единством происхождения, все симптомы одной и той же болезни имеют общие черты.