Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
15
Добавлен:
22.03.2015
Размер:
30.72 Кб
Скачать

40. Философские парадоксы Ницше.

В противовес классическому рационализму в конце XIX в. складывается «философия жизни», утверждающая жизнь в качестве самозначимой реальности, подлинного бытия. Одним из первых представителей этого течения был Фридрих Вильгельм Ницше (1844-1900), который предпринял радикальную критику ценностей западной культуры. Всю историю западной культуры Ницше истолковал как восхождение и развертывание нигилизма, концентрированно выраженного в словах «Бог мертв».

Осмысливая учение Ницше, немецкий философ М. Хайдеггер (1889-1976) отмечал, что тезис о смерти Бога означает, по существу, отрицание сверхчувственного мира вообще. Бог здесь выступает лишь как привычное наименование высшей сферы бытия, понимаемой как подлинная действительность, из которой исходят животворящие импульсы, созидающие окружающий нас мир вещей и событий и обогащающие человека высшими ценностями и смыслами бытия. Реальное историческое движение Европы, по Ницше, осуществлялось таким образом, что эта ориентация на трансцендентные, запредельные, потусторонние ценности постепенно ослабевает!,_Сверхчувственный мир утрачивает свое значение в жизни людей и заменяется авторитетом личной совести, человеческого разума} Потусторонняя цель вечного блаженства преобразуется в установку на достижение земного счастья.

Прежние ценности обесценились, небеса опустели, и это означает, что нужны новые ценности. Радикальная переоценка ценностей, предпринятая Ницше, направлена против привычных оснований всей современной ему культуры - против христианства с его проповедью сострадания и заботы о слабых, против ханжеской буржуазной морали, против такой организации жизни, которая сковывает человеческие инстинкты, естественные побуждения, ослабляет волю к самоутверждению.

В противовес ценностям, объявленным Ницше устаревшими и пагубными для человеческого бытия, Провозглашается самоценность жизни, понимаемой как напряженный процесс становления, самореализации всего существующего, как проявление инстинкта роста, власти, накопления сил, упорства в достижении целей. Все многообразные формы жизни выступают, по Ницше, как модификации универсальной воли к власти, пронизывающей природное и человеческое бытие. Вещи, индивидуальные живые особи, человеческие личности - это лишь сгустки силы, динамические центры борьбы за самоутверждение.

Подлинной ценностью объявляется все то, что усиливает жизнь, способствует ее возрастанию, обогащает ее творческие проявления. Пагубно же то, что стесняет жизнь, заглушает естественные побуждения, первичные жизненные инстинкты, поддерживает хилое в ущерб сильному. Животные испорчены, если они утратили свои инстинкты и предпочитают вредное полезному. «Высшие чувства», «идеалы человечества», «христианские ценности» - все это, как утверждает Ницше, - симптомы порчи человеческой породы, ослабления и деградации воли к власти. Обычный, массовый человек, как полагает этот автор, едва ли возвышается над животными. Естественный отбор вовсе не способствует выживанию самых одаренных особей; все необыкновенное, яркое и талантливое вызывает у окружающих зависть и озлобление. Наиболее одаренные личности не боятся опасностей, часто рискуют собой и обычно рано гибнут, не оставляя потомства. В результате естественного отбора выживают посредственности. В человеке соединены два начала - твари и творца. Тварь низменна и не заслуживает жалости. Просто человек - это всего лишь животное. Сверхчеловек - это творец, отличающийся мощной жизненной силой, могучими инстинктами.

Осуществление подлинных ценностей жизни, прирастание бытия через ничем не ограничиваемую реализацию воли к власти - таково по Ницше, призвание сверхчеловека.

В красноречивых выразительных текстах этого автора можно найти самые разные характеристики сверхчеловека - от «белокурой бестии», так полюбившейся нацистам, до утверждения высокой ответственности человека за свои деяния и подчеркивания исторической миссии людей, принявших господство над землей. Тексты Ницше специфичны, едва ли понравятся тем, кто знаком с философской традицией и испытывает уважение к строгой и доказательной форме мировоззренческого размышления. Категоричность и дерзость суждений Ницше, яркая и броская фразеология, но вместе с тем и нередкое отсутствие системности в использовании ба- зовых понятий дают повод рассматривать Ницше как оригинального, талантливого литератора, однако едва ли убеждают в его философском глубокомыслии и мировоззренческой ответственности. Соловьев писал о «гениальной психопатии, выраженной в увлекательной лирической прозе Ницше».

Проблемы, которые решал Ницше, важны, однако многие из предложенных им решений недостаточно продуманы с точки зрения их практической результативности. В целом показательна общая иррационалистическая тенденция предпринятого Ницше переистолкования бытия, а также очевидная концентрация его мыслительных усилий на проблемах человеческого бытия. Науку в целом Ницше оценивает очень невысоко, признавая лишь ее полезность в плане приспособления к условиям жизни. Превращение понятия «жизнь» и сопряженного понятия «воля к власти» в основополагающие определения бытия делает эти понятия размытыми, нечеткими и многозначными. Ницше утверждает субъективность всякой истины, зависимость ее от человеческой воли.

Соседние файлы в папке Философия_1