Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Психологический журнал / 2003 / Психологический журнал_2003_том 24_01.doc
Скачиваний:
101
Добавлен:
23.03.2015
Размер:
1.96 Mб
Скачать

Научная жизнь. II международная конференция по личностному смыслу

Автор:

II конференция по личностному смыслу, проходившая 18 - 21 июля 2002 г.в Канаде, была посвящена теме "Свобода, ответственность и справедливость". Во многом вторая конференция походила на первую: ее проводила та же команда из Trinity Western University, во главе с тем же Полом Вонгом, под эгидой той же Международной сети исследований личностного смысла (International Network on Personal Meaning, INPM) в пригороде Ванкувера - Ричмонде. Она так же собрала не менее трехсот участников в основном из США и Канады, представителей других континентов было всего десять, из них - двое россиян. Так же, как и первая, эта конференция весьма успешно объединила ученых академической науки и практиков, была чрезвычайно представительной.

Пленарные докладчики конференции отчасти те же, что и на первой: Керк Шнайдер, Адам Блатнер, Сальваторе Мадди, Джефри Зейг (США), Пол Вонг (Канада), Эрнесто Спинелли (Великобритания), Дмитрий Леонтьев (Россия), - отчасти новые: Бернард Вайнер, Роберт Эммонс, Дональд Мейхенбаум, Джеймс Гарбарино, Ховард Гарднер, Харольд Кениг, Мэри Пифер (США), Арун Ганди (Индия), Альфрид Лэнгле (Австрия). С основным содержанием конференции можно познакомиться на веб-сайте www.meaning.ca.

Интересным событием стала прошедшая в канун конференции беспрецедентная рабочая встреча экзистенциальных психотерапевтов разных стран (США, Канады, Великобритании, Австрии, России, Чехии). Встреча преследовала цель выработки общих позиций и формирования международного сообщества. Два обстоятельства препятствовали этому: ограниченность встречи во времени (полдня) и практически непреодолимый разрыв между европейскими и североамериканскими подходами к профессиональной подготовке и сертификации психотерапевтов. Тем не менее определенный прогресс достигнут: было принято решение о создании международной ассоциации экзистенциальной психологии и психотерапии, а также учреждении журнала по этой тематике.

стр. 140

Хроника

Автор:

На заседании Диссертационного совета Д 002.016.01 при Институте психологии РАН состоялась защита диссертации, представленной на соискание ученой степени кандидата психол. наук по специальности 19.00.05 - социальная психология Хащенко Надеждой Николаевнойна тему "Социально- психологические факторы жизнедеятельности личности на экологически неблагоприятных территориях (Чернобыльский след)" (научный руководитель - доктор психол. наук, проф.А. Л. Журавлев).

В диссертации разработан теоретико-эмпирический подход к изучению процессов жизнедеятельности личности в условиях постоянного проживания на экологически неблагоприятных территориях. Определены социально- психологические факторы жизнедеятельности личности на радиоактивно загрязненных территориях: показатели актуального экологического сознания, отношения человека к социально-экономическим и социально-психологическим условиям жизнедеятельности, их взаимовлияние. Выделена психологическая типология актуального экологического сознания личности на основе выраженности его ведущих компонентов, выявлены различия в уровне удовлетворенности качеством жизни людей с различным типом актуального экологического сознания.

Результаты исследования могут быть использованы при изучении и прогнозировании отношения человека к изменяющимся экологическим, социально-экономическим и другим условиям жизни, а также при разработке социально-психологических программ реабилитации населения, проживающего на экологически неблагоприятных территориях.

стр. 140