Вариант 1
Баланс
Актив |
01.01.05 |
01.01.06 |
Пассив |
01.01.05 |
01.01.06 |
I Внеоборотные активы Осн. ср-ва Немат. активы Долгосрочные фин. инвестиции |
400 - 100 |
300 30 200 |
III Собственный кап-л Добавочный кап-л Уставный капитал Нераспределенная прибыль |
50 200 200 |
10 180 290** |
Итого |
500 |
530 |
Итого |
450 |
480 |
II Оборотные активы Запасы Ден. ср-ва Авансы выданные Пок-ли Расходы буд. периодов Краткосрочные ценные бумаги
|
150 150* - 140 10 - |
300 70 50 270 20 50 |
IV Долгосрочный заемный кап-л Долгосрочный банковский кредит |
150 |
240 |
Итого |
150 |
240 | |||
V Краткосрочный заемный кап-л Авансы полученные Краткосрочный банковский кредит Поставщики Расчеты по зарплате Расчеты по налогам
|
10 100
140 30 70 |
30 50
320 30 140 | |||
Итого |
450 |
760 |
Итого |
350 |
570 |
Баланс |
950 |
1290 |
Баланс |
950 |
1290 |
* 280 = (950–500) – 150 –140– 10
** 290 = (1290 – 570 – 240) – 10 –180
Отчет о прибылях и убытках (ОПУ)
|
2004 |
2005 |
Выручка от продаж (нетто) |
1200 |
1400 |
Себестоимость реализации (без амортизации) |
(650) |
(700) |
Валовая прибыль |
550 |
700 |
Коммерческие расходы |
(160) |
(200) |
Управленческие расходы |
(250) |
(300) |
Амортизация (производство) |
(60) |
(50) |
Операционная прибыль (EBIT – earnings before interest and tax) |
80 |
150 |
Проценты к получению |
90 |
100 |
Проценты к уплате |
(40) |
(50) |
Прибыль до налога |
130 |
200 |
Налог на прибыль (30% от прибыли до налога) |
(39) |
(60) |
Чистая прибыль |
91 |
140 |
Объявленный дивиденд |
(20) |
(50) |
Нераспределенная прибыль |
71 |
90 |
Задание 1
Ответ:за 2005 г., т. к. в балансе есть данные на его начало и конец, а в ОПУ тоже есть данные за 2005 г. (В).
Задание 2
Ответ: 950 (D).
Задание 3
EBITDA (earnings before interest, taxes, depreciation and amortization) = EBIT + Аморт.
EBITDA 2005 = 150 +50 = 200
Ответ:200 (В).
Задание 4
Имеется в виду средняя рыночнаяцена акции
Рын. цена акции = номинальная цена акции + разница
Уставн. кап. = номинальная цена акции * количество акций
Добавочн. кап. = разница * количество акций
За 2005 г. общая стоимость акций LOBа по номиналу сократилось на 200 – 180 = 20 млн. руб., ном. цена акции = 10 руб., тогда сокращение числа акций = 20 млн. руб./10 руб. = 2 млн. шт. (Компания выкупила эти акции у инвесторов.)
Добавочный капитал сократился за 2005 г. на 50 – 10 = 40 млн. руб., тогда разница между рыночной и номинальной ценой выкупленных акций = 40 млн. руб./2 млн. шт. = 20 руб.
Рын. цена акции = 10 + 20 = 30 руб.
Ответ: 30 руб. (А)
Задание 5
Относит. показатель ком. расх. = Ком. расх./Выр. (данные из ОПУ)
2004: 160/1200 = 0,133 – меньше
2005: 200/1400 = 0,143 – больше
Ответ:2004 г.(В).
Задание 6
Бал. цена акции на 01.01.05 = СК/Число акций в обращении = 450/(200:10) = 22,5 руб.
рын. цена/бал. цена = 1,5 рын. цена = бал. цена*1,5 = 22,5*1,5 = 33,75
Ответ: 33,75 (A).
Задание 7
Ответ: 71 (B).
Задание 8
Имеется в виду оборачиваемость дебеторской задолженности пок-лей в 2005 г. в днях: чем она меньше, тем лучше.
Оборачиваемость деб. зад-ти в днях = (360*Пок-ли)/Выр.
LOB: (360*(140+270)/2)/1400 = 52,7 дн.
(140+270)/2 – среднее значение статьи “Покупатели” в2005 г. Если бы нас просили найти оборачиваемостьна01.01.05 (01.01.06), мы бы взяли просто 140 (270).
Конкурент: 50 дн. – лучший показатель
Отрасль: 65 дн.
Ответ:Конкурент (А).
Задание 9
Чистая рентабельность собств. кап. (ROE) = Чист. приб./Собств. кап.
У LOBaна01.01.06: 140/480 = 0,292 = 29,2%
У конкурента: 40% - самая высокая
У отрасли: 12,5%
Ответ:Конкурент (А).
Задание 10
Общ. оборачиваемость в днях = (360*Итог баланса)/Выр.
LOBна01.01.06: (360*1290)/1400 = 331,7 дн.
Отрасль: Коэф. общ оборачиваемости = 0,9 => общ оборачиваемость в днях = 360/коэф. =
= 360/0,9 = 400 дн.
Конкурент: 310 дн. – самая короткая => лучший показатель
Ответ:Конкурент (А).
Задание 11
Отчет о движении денежных средств LOBза 2005 г.(Iчасть, косвенный метод)
1. Чистая прибыль (из ОПУ) |
140 |
Итого: 140 |
2. Амортизация |
50 | |
3. Прибыль неоперационного характера* |
(100) | |
4. Убытки неоперационного характера* |
50 | |
5. Изменения оборотных активов кроме ден. средств (берутся со знаком минусизIIраздела баланса) |
|
Итого: (390) |
5.1. Запасы |
(300-150) = (150) | |
5.2. Авансы выданные |
(50-0) = (50) | |
5.3. Покупатели |
(270-140) = (130) | |
5.4. Расходы буд. периодов |
(20-10) = (10) | |
5.5. Краткосрочные ценные бумаги |
(50-0) = (50) | |
6. Изменения краткосрочного заемного капитала кроме банковских кредитов (берутся со знаком плюсизVраздела баланса) |
|
Итого: 270 |
6.1. Авансы полученные |
30 – 10 = 20 | |
6.2. Поставщики |
320 – 140 = 180 | |
6.3. Расчеты по зарплате |
30 – 30 = 0 | |
6.4. Расчеты по налогам |
140 – 70 = 70 | |
Операционный денежный поток |
140 – 390 + 270 = 20 |
*В пп. 3 и 4 значатся взятые из ОПУ проценты к получению и проценты к уплате соответственно, т. к. по условию они не относятся к операционнойдеятельности: проценты к получению относятся к инвестиционной деятельности, а проценты к уплате – к финансовой.
Ответ:20 (B).
Задание 12
Сч. 62. Покупатели в 2005 г. | |
Нач. сальдо: 140 (см. баланс) |
Уход (оплаченные счета): х |
Приход (выставленные счета): 1400 (см. ОПУ) | |
Кон. сальдо: 270 (см. баланс) |
|
Кон. сальдо = Нач. сальдо +Приход – Уход
270 = 140 +1400 – х x= 1540-270 = 1270 – фактическое поступление выручки
Выполнение плана = факт/план = 1270/1300 = 97,7%
Ответ:97,7% (D).
Задание 13
PPU (price per unit) |
70 | |
Материалы |
(20) |
VC= (40) |
Основная производственная зарплата |
(10) | |
Производств. накладные расходы |
(5) | |
Коммерческие переменные расходы:
Итого |
(3) (2) (5) | |
CM |
30 | |
CM% |
30/70 =3/7* |
* Не переводим из обыкновенной дроби в %, потому что так точнее.
ОПУ по модели маржинальной прибыли
Выручка
(ΣVC)
ΣCM
(ΣFC)
EBIT
Фактич. выручка по т. приб. = (ΣFC + EBIT)/CM%
В 2005 г.: 1400 = (ΣFC + 150)/(3/7) ΣFC + 150 = 1400*3/7 = 600 ΣFC = 600 – 150 = 450
Выр. по т. безуб. = ΣFC/CM% = 450/(3/7) = 1050 млн. руб.
Ответ: 1050 (С).
Задание 14
Пусть ставка налога на прибыль tax= 30% = 0,3
Выр. по т. приб. = (ΣFC+EBIT)/CM% = (ΣFC+ Чист. приб./(1 –tax))/CM% = (450 + 630/(1 – 0,3)/(3/7) = 3150 млн. руб.
Ответ:3150 (при ставке налога на прибыль 30%) (D).