Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

КП / БИлеты 2013 / 28_Законодательный процесс в Федеральном Собрании

.docx
Скачиваний:
99
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
25.94 Кб
Скачать

Законы и законодательный процесс.

Основные акты Федерального Собрания - это законы.

Черты Закона:

- принимается только палатами Федерального Собрания и выражает волю народа Российской Федерации.

- содержит правовые нормы и потому является нормативным актом.

- обязателен к исполнению всеми государственными органами, действующими на территории Российской Федерации, органами местного самоуправления, общественными объединениями и гражданами.

- ему должны соответствовать акты всех других государственных органов.

- Закон имеет прямое действие на всей территории Российской Федерации.

По предметам ведения Российской Федерации принимаются федеральные конституционные законы и федеральные законы, которые не могут противоречить федеральным конституционным законам.

В Конституции РФ понятием "федеральный закон" иногда охватываются и федеральные конституционные законы (ст. 71, 90 и ряд других).

Вопросы, по которым принимаются ФКЗ:

- чрезвычайное положение (ст. 56);

- принятие в Российскую Федерацию и образование в ее составе нового субъекта (ст. 65);

- изменение статуса субъекта Российской Федерации (ст. 66);

- описание и порядок официального использования Государственных флага, герба и гимна Российской Федерации (ст. 70);

- референдум (ст. 84);

- режим военного положения (ст. 87);

- введение на территории Российской Федерации или в отдельных ее местностях чрезвычайного положения (ст. 88);

- порядок деятельности Правительства РФ (ст. 114);

- установление судебной системы Российской Федерации (ст. 118);

- установление полномочий, порядка образования и деятельности Конституционного Суда РФ, Верховного Суда РФ, Высшего Арбитражного Суда РФ и иных федеральных судов (ст. 128);

- созыв Конституционного Собрания (ст. 135).

Законодательный процесс.

1 стадия – законодательная инициатива. Право:

- Президент РФ;

- СФ;

- члены СФ;

- депутаты ГД;

- Правительство РФ;

- законодательные (представительные) органы субъектов РФ;

- КС, ВС, ВАС РФ по вопросам их ведения;

Законопроекты вносятся в Государственную Думу.

Законопроекты о

- введении или отмене налогов,

- освобождении от их уплаты,

- о выпуске государственных займов,

- об изменении финансовых обязательств государства,

- другие законопроекты, предусматривающие расходы, покрываемые за счет федерального бюджета,

могут быть внесены только при наличии заключения Правительства РФ.

2 стадия – предварительное рассмотрение.

Законопроект, подлежащий рассмотрению Государственной Думой, направляется ее Советом в соответствующий комитет палаты, который назначается ответственным по законопроекту.

Одновременно законопроект направляется в комитеты, комиссии и депутатские объединения, Президенту РФ, в Совет Федерации, в Правительство РФ, а также в Конституционный Суд, Верховный Суд и Высший Арбитражный Суд РФ по вопросам их ведения для подготовки и представления отзывов, предложений и замечаний.

При направлении законопроекта в несколько комитетов Совет Государственной Думы определяет из числа этих комитетов ответственный комитет по законопроекту.

3 стадия – принятие в ГД.

Первое чтение.

1. При рассмотрении Государственной Думой законопроекта в первом чтении обсуждается его концепция, дается оценка соответствия основных положений законопроекта Конституции Российской Федерации, его актуальности и практической значимости.

2. Обсуждение начинается с доклада субъекта права законодательной инициативы, внесшего законопроект, или его представителя и содоклада представителя ответственного комитета, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи.

3. В случае, если законопроект не может быть рассмотрен Государственной Думой по причине отсутствия на заседании Государственной Думы субъекта права законодательной инициативы, внесшего законопроект, или его представителя, рассмотрение законопроекта переносится на другое заседание Государственной Думы.

4. В случае, если при рассмотрении законопроекта на заседании Государственной Думы вновь отсутствует субъект права законодательной инициативы, внесший законопроект, или его представитель, по предложению представителя ответственного комитета законопроект рассматривается Государственной Думой без участия указанного субъекта права законодательной инициативы или его представителя.

5. При рассмотрении законопроекта, предусматривающего расходы, покрываемые за счет средств федерального бюджета, в обязательном порядке заслушивается заключение Правительства Российской Федерации.

6. По результатам обсуждения законопроекта в первом чтении Государственная Дума может:

- принять или одобрить законопроект в первом чтении и продолжить работу над ним с учетом предложений и замечаний в виде поправок;

- принять или одобрить закон, за исключением законопроекта по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации;

- отклонить законопроект.

Государственная Дума может принять решение о всенародном обсуждении законопроекта, принятого в первом чтении.

7. В случае принятия законопроекта в первом чтении, за исключением законопроекта по предметам совместного ведения Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, или одобрения законопроекта в первом чтении председательствующий может поставить на голосование предложение ответственного комитета о принятии или об одобрении закона, исключая процедуры второго и третьего чтений, при наличии заключения Правового управления Аппарата Государственной Думы, отражающего результаты правовой, юридико-технической и лингвистической экспертиз.

Второе чтение.

1. Обсуждение итогов рассмотрения законопроекта в ответственном комитете. Если имеются возражения – они обсуждаются.

2. Голосование по вопросу о принятии в целом поправок, рекомендуемых ответственным комитетом к принятию.

Если возражения по поправкам в ФЗ.

- о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период

- проектов федеральных законов о бюджетах государственных внебюджетных фондов Российской Федерации на очередной финансовый год и плановый период

председательствующий ставит на голосование вопрос о принятии поправок, рекомендуемых ответственным комитетом к принятию, за исключением поправок, обсуждавшихся во втором чтении. Тогда до слушающих доводится мнение профильных комитетов по этому вопросу. 3. Рассмотрение поправок, рекомендуемых ответственным комитетом к отклонению. Если есть возражения – обсуждение, если нет – п. 4.

4. Те поправки, против отклонения которых нет возражений, ставятся на голосование для отклонения.

5. Голосование по тем поправкам, по которым есть возражения.

6. Голосование по принятию или по одобрению законопроекта во втором чтении и направление в ПравРФ в течение 5 дней. Если принято, но нужны принятия НПА ПравРФ, то + обращение к Правительству.

Голосование по вопросу о принятии или об одобрении закона в целом в день принятия законопроекта во втором чтении может быть проведено по предложению депутатов Государственной Думы только

- при наличии окончательного текста законопроекта

- при условии, что правовая и лингвистическая экспертизы законопроекта проведены.

Принятый или одобренный во втором чтении законопроект направляется в ответственный комитет для устранения с участием Правового управления Аппарата Государственной Думы возможных внутренних противоречий, установления правильной взаимосвязи статей и для редакционной правки, необходимой в связи с изменениями, внесенными в текст законопроекта при рассмотрении его во втором чтении. По завершении этой работы законопроект вместе с заключением Правового управления Аппарата Государственной Думы представляется ответственным комитетом в Совет Государственной Думы для включения в проект порядка работы Государственной Думы.

Третье чтение.

1. Совет Государственной Думы назначает третье чтение законопроекта для голосования в целях его принятия в качестве закона.

2. При рассмотрении законопроекта в третьем чтении не допускаются внесение в него поправок и возвращение к обсуждению законопроекта в целом либо к обсуждению его отдельных разделов, глав, статей.

3. Если законопроект не принят или не одобрен Государственной Думой в третьем чтении, он считается отклоненным. Решение об отклонении законопроекта оформляется соответствующим постановлением Государственной Думы без дополнительного голосования.

4. В исключительных случаях по требованию фракций, представляющих большинство депутатов Государственной Думы, председательствующий обязан поставить на голосование вопрос о возвращении законопроекта к процедуре второго чтения.

Федеральный закон принимается Государственной Думой большинством голосов.

2. В течение 5 дней ГД направляет закон на рассмотрение СФ.

3. Совет Федерации.

Принимается большинством голосов СФ.

Если в течение 14 дней ФЗ не рассмотрен, то считается принятым.

Обязательному рассмотрению в СФ подлежат законы по вопросам:

- федерального бюджета;

- федеральных налогов и сборов;

- финансового, валютного, кредитного, таможенного регулирования, денежной эмиссии;

- ратификации и денонсации международных договоров Российской Федерации;

- статуса и защиты Государственной границы Российской Федерации;

- войны и мира.

3.1 Если СФ не принял ФЗ, то возврат в ГД в течение 5 дней с возможностью создания согласительной комиссии для разрешения разногласий.

Если при повторном голосовании набрано 2/3 голосов ГД, то закон считается одобренным СФ.

4. В течение 5 дней – передача на рассмотрение Президентом.

5. Президент.

Подписание и обнародование в течение 14 дней.

5.1 Если Президент отклонил закон, то его вето может быть преодолено 2/3 (ГД+СФ). Тогда в течение 7 дней закон должен быть подписан и обнародован Президентом.

Принятие ФКЗ.

1. Голосование ГД.

Для принятия – 2/3 голосов.

2. В течение 5 дней – передача на рассмотрение СФ

3. Принятие СФ (дата принятия ФКЗ Советом Федерации и есть дата принятие закона).

Для принятия – ¾ голосов

4. В течение 5 дней – передача на рассмотрение Президентом.

5. Подписание Президентом.

Подписание и обнародование – в течение 14 дней.

Стадия – опубликование.

1. Опубликование ФЗ – в течение 7 дней. Акты палат ФС – в течение 10 дней.

2. Вступление в силу – в течении 10 дней со дня официального опубликования, если самими законами или актами не установлен другой порядок вступления в силу.

Официальным опубликованием федерального конституционного закона, федерального закона, акта палаты Федерального Собрания считается первая публикация его полного текста в:

- "Парламентской газете",

- "Российской газете",

- "Собрании законодательства Российской Федерации"

- первое размещение (опубликование) на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).

Неопубликованные законы не применяются!

Принятие закона о поправке к Конституции.

См. процедуру принятия ФКЗ, но до подписания Президентом – направление в законодательные представительные органы субъектов, там – рассмотрение в течение года. Если одобрено более, чем 2/3 субъектов – подписание и обнародование.