Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Светила в славянской мифологии.docx
Скачиваний:
21
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
25.88 Кб
Скачать

Светила в советской литературе

Рассмотрим, что же поменялось в  восприятии образов Солнца и Луны  в сознании человека XX века, как трактовали и использовали данный художественный образ в своих произведениях в конце XIX –  начале XX в. представители разных направлений искусства в «этом мире очарований, в этом мире из серебра».

               На грани XIX и XX веков  состоялось обновление воззрений на мир. Казалось, что сам эмоциональный фон российской жизни на рубеже веков требовал перемен, переоценки ценностей, смены устоев творчества и средств художественной выразительности. На этом фоне рождались художественные направления, в которых смещался   смысл привычных понятий и идеалов. Родились символистская и футуристическая поэзия, акмеизм,  музыка, претендующая на философию, декоративная живопись, новый синтетический балет, декадентский театр,архитектурный стиль «модерн». Искусство «серебряного века» - это яркое воплощение чисто русского бунтарства и противление серой обыденной жизни, это величие души человека-творца. Мощное  новое уверенно уничтожало традиции, еще совсем недавно казавшиеся незыблемыми и плодотворными.

Рассмотрим образы Солнца на примерах стихотворений Константина Дмитриевича Бальмонта и Сергея Митрофановича Городецкого.

Константин Дмитриевич Бальмонт

Поэт-символист первой волны, царил на российском Парнасе последнее десятилетие XIX века. Тема света, огня, солнца стала как бы сквозной в его поэзии, отсюда и названия книг “Солнечная пряжа”, “Сонеты солнца, меда и луны”, “Северное сияние”.

Солнечные стихи Бальмонта великолепно демонстрируют его виртуозную игру поэтическими ритмами.

<Я тебя воспеваю, о яркое, жаркое Солнце,

 Но хоть знаю, что я и красиво, и нежно пою,                           

 И хоть струны поэта звончей золотого червонца,

 Я не в силах исчерпать всю властность, всю чару твою.>

Удивительно, гордый поэт признается в своем бессилии перед солнцем, выражает стремление служить ему. Солнце - источник жизни. Огненное начало, по Бальмонту, - сама сущность жизни. С солнцем связывает Бальмонт осуществление своей мечты, именно оно соединяет человека со Вселенной, где царят вечные Добро и Красота. “Когда над русской поэзией восходило солнце поэзии Бальмонта, в ярких лучах этого восхода затерялись едва ли не все другие светила, ” – писал В. Брюсов. Сам  Бальмонт называл свои стихи “солнечной пряжей”.

Хрестоматийным в символистской поэзии стало стихотворение-гимн «Будем как солнце». Солнцу – идеалу космической красоты, его стихийной силе и животворящей мощи посвятил Бальмонт немало возвышенных строк. Современная душа, по Бальмонту,- это горение, пожар чувств. Пожалуй, в русской лирике нет мастера, которого можно было бы поставить в один ряд с Бальмонтом по страстности мироощущения:

                                     

Я в этот мир пришел, чтоб видеть Солнце

 И  синий кругозор.

В своих стихах поэт проявлял себя не только музыкантом (стихия музыкальности захлестнула его творчество), но и живописцем, выстраивая сложный ряд звуковых и зрительных ассоциаций

Городецкий Сергей Митрофанович

Современный поэт. Родился в Петербурге в семье литератора-историографа. Образование получил на историко-филологическом факультете Петербургского университета.

Поэта занимали мировоззренческие проблемы, он рассказывал потом о своих духовных скитаниях, увлечении античностью, славяноведением, отечественной культурой, философией Ницше и Бергсона. Незрелость, подчас двойственность эстетических взглядов отразились в его творчестве. Глубоко переживал он поражение России в войне с Японией, часто думал в ту пору о гибели мира и собственной смерти. В результате складывался первый стихотворный сборник, на тематику которого повлияли летние поездки 1901 - 1905 гг. в деревни Псковской губернии. «Всё свободное время я проводил в народе, на свадьбах и похоронах, в хороводах, в играх детей. Увлекаясь фольклором ещё в университете, я жадно впитывал язык, синтаксис и мелодии народных песен. Отсюда и родилась моя первая книга «Ярь», - писал Городецкий.

Городецкий, переходивший от одного литературного течения к другому, был выразителем настроений той части интеллигенции, которая в эпоху между революциями 1905 и 1917 бежала от тягостной действительности в прошлое, стремилась найти спасение в голосах «дикой воли», в анархическом презрении к капиталистическому городу. 

Как солнце всходит от востока,

Так от тебя несётся весть,

Что есть конец войне жестокой,

Живая правда в людях есть.

И близок день прекрасней рая,

Когда враги, когда друзья,

Как цепи, фронты разрывая,

Воскликнут: «Истина твоя!»

В стихотворении «Смерть» Солнце, так же, становится в своем роде спасителем от тьмы.

Поэт так же представляет Солнце как доброе знамение, вестник счастья. Восход – новое начало. С прекращением ночи приходит радость и уходит страх.

Вывод

В древней мифологии образ Солнца, огня связан в первую очередь с теплом, домашним очагом, является символом жизни, тепла, когда Луну сопоставляют со спокойствием и цикличностью. В различных религиях и философских школах, как правило, огонь имел очищающее значение и воспринимался как стихия возрождения, очищения, диалектического устройства мира. На протяжении всего периода развития литературы  в прозаических и поэтических произведениях присутствует образ Солнца.

         Поэзия начала XX века изумляет и удивляет своим многоцветьем, многоголосьем. «Будем как солнце!» — восклицает в 1902 году К. Бальмонт, один из лидеров русского символизма. В центр мира он ставит Солнце — источник света и совести, источник жизни, в то время, как Луна предстает в роли молчаливого собеседника.

Мы видим, что творчество поэтов серебряного века резко отличается от воспевания светил в древней славянской культуре. На творчество поэтов серебряного века накладывает отпечаток эпоха, в которой они живут и творят. Это время революционного настроя, стремления к изменению не только жизненного уклада, но и искусства, которое шагало бы в ногу со временем.