Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

978549601140_p (1)

.pdf
Скачиваний:
10
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
147.41 Кб
Скачать

80

Глава 2. Методология политического анализа

циональной напряженности, другой составляющей социальной напряженности является уровень разобщенности. Он зависит от уровня многопартийности в данной стране, от количества партий и различий в их ориентации. Например, деятельность политических организаций может иметь либо антиконституционный характер, либо вносить элементы раздора среди населяющих данную страну народов. Использование синергетических идей для анализа политических процессов способно повысить адекватность действий органов государственного управления в решении вопроса о гармонизации ритмики политических процессов с иными общественными ритмами.

Эффективность политического анализа и прогнозирования зависит от того, в какой степени аналитики учитывают различие амплитуд управляемых колебательных режимов. Можно выделить три основных типа амплитуд волновых процессов: оптимальный, слишком малый (застойный) и слишком большой. Можно согласиться с суждением о том, что один из критериев оптимальных колебаний связан с золотой серединой, или золотым сечением1. Это некое среднее состояние между серединой и крайними значениями параметров процесса. Например, в социологии значение «62%» называют мерой социальной гармонии, или оптимальной величиной. Скажем, мерой гармонии можно считать степень удовлетворенности трудом работников в пределах 62%.

Аналогично положение и с количеством поддерживающих того или иного кандидата на выборах, с рейтингом, определяющим популярность политика. Если в системе происходят резкие колебания от оптимального значения, то это свидетельствует о болезненных явлениях в социальном организме.

Важно также иметь в виду, что ритмика развития общественных процессов может быть различной — замедленной, асимметричной, аритмичной, что также должно учитываться в политическом анализе.

Проблема нелинейности для исследователя политических процессов связана и с тем, что общественные системы могут развиваться резонанс­ но, быстро и сверхбыстро. Обычно под резонансом понимают резкое возрастание амплитуды колебаний при приближении частоты внешнего воздействия к частоте колебаний системы. Явление резонанса возникает в случаях, когда параметры управленческого воздействия соответствуют параметрам самоорганизующейся системы. В этих случаях протекание процессов в управляемой системе может значительно ускоряться. Известно, что роте солдат не рекомендуется идти по мосту марширующим

1 См.: Волновые процессы в общественном развитии. Новосибирск: Изд-во НГУ, 1992. С. 203.

2.9. Синергетический подход

81

шагом — иначе колебания, вызываемые ими, могут совпасть с собственными колебаниями моста, и он разрушится.

Перспективные возможности для объяснения механизма возникновения социальных катастроф, скачкообразных изменений в разных сферах социума, явлений, которые называют «экономическим и техническим чудом», открываются в случаях применения методологии режимов

собострением к изучению общественных процессов. Примерами режимов сверхбыстрого развития общественных систем, когда социальная и государственная структура были за короткий промежуток времени основательно разрушены, являются революции в России в 1917 и 1991 годах. Среди новейших примеров этого плана можно назвать обвальный всплеск социально-политической активности в странах Северной Африки и Персидского залива в начале 2011 года.

Идея социального резонанса свидетельствует, что субъект управления может тем или иным образом инициировать процессы быстрого нарастания сложности в системах, возбуждать в системе необходимые ему структуры (из спектра возможных), изменять скорость протекающих в системе процессов.

Изучение опыта имевшихся в истории экономических скачков, быстрого развития некоторых стран, показывает, что идея резонансного развития может быть использована применительно к управлению функционированием современного этапа развития экономики России. Синергетические принципы не противоречат возможности осуществления в России достаточно быстрого становления и развития общества рыночного типа. В этом случае открываются перспективы значительного сокращения времени создания такого общества по сравнению

склассическим вариантом длительного возникновения рыночной экономики в других странах. Подобный тип развития называется нелинейным ростом.

Развитие в этом случае происходит по определенному закону: большие величины достигаются за конечное время — скажем, за несколько лет, — и развитие становится самоподстегивающим.

Для достижения резонанса в развитии системы могут быть использованы акупунктурные слабые воздействия на особо чувствительные точки системы (точки бифуркации), находящиеся в неустойчивом состоянии. Эти воздействия стимулируют в системе лавинообразный рост процессов самоорганизации. Функциональное предназначение политического анализа и прогнозирования заключается и в том, чтобы дать знание о том, какие типы структур, элементы системы и как именно должны быть возбуждены, а также каким образом можно инициировать процессы быстрых изменений в сторону рыночных отношений.

82

Глава 2. Методология политического анализа

Можно предположить, что для создания резонанса и активизации процессов в системах следует находить рычаги, способные заинтересовать людей, поскольку от них зачастую зависит активность всей среды.

Но при этом важно иметь в виду, что практический эффект у результатов исследовательской работы будет лишь в том случае, если они не противоречат собственным ритмам, пульсациям и тенденциям самоорганизации управляемой системы; в ином случае внешние усилия приводят к незапланированным результатам.

Следующее положение, которое раскрывает сущность синергетического стиля мышления, связано с новыми представлениями о роли хаоса, порядка и беспорядка в механизмах эволюции и самоорганизации систем. Общий смысл этих представлений таков: в процессах развития сложных систем хаос одновременно выполняет две функции: разрушительную и созидательную.

Представления о том, что хаос неорганизован, исключительно разрушителен, подтверждаются различными явлениями реальной действительности. Однако синергетика позволяет иначе взглянуть на природу хаоса и его роль в эволюции социальных систем. Современные исследования показывают, что хаос — это на самом деле не отсутствие структуры, а структура определенного типа. Один из первых, кто подверг критике представление о хаосе как об абсолютном беспорядке, был математик Э. Лоренц, доказавший, что хаос, который физики привыкли наблюдать во многих физических процессах (например, в вакууме), лишь кажется таковым. На самом деле он может быть описан математически, т. е. имеет внутренний порядок, пусть и весьма сложный.

С позиций синергетики хаос выступает как двуликий Янус — он то конструктивен, то разрушителен. Хаос конструктивен через разрушительность (структура возникает благодаря хаосу) и разрушителен через конструктивность (возникшие сложные системы и структуры в точках бифуркации, становясь неустойчивыми по отношению к малым внешним воздействиям, могут распадаться из-за влияния незначительных флуктуаций, т. е. изменений). В качестве примера можно вспомнить события, связанные с распадом тоталитарных политических систем.

Таким образом, созидательность хаоса проявляется в разрушении ненужного, чтобы на этом фоне могла возникнуть относительно устойчивая система. Теория самоорганизации показывает, что определенная доля хаоса, стихийности, которая проявляет себя в политических процессах или в экономических рыночных механизмах, не есть зло. Напротив, это — конструктивный фактор.

Понимание двойственной роли хаоса (разрушительной и созидательной) в эволюции систем предъявляет принципиально новые требования к политическому анализу и прогнозированию. Общий смысл взаимос-

2.9. Синергетический подход

83

вязи хаоса и управления можно зафиксировать следующим суждением: если хаос способен быть фактором, запускающим механизм самоорганизации, то можно предположить, что применительно к практике политического и экономического развития России таким хаотическим процессом способен быть рынок; возможны и другие аналогии — плюрализм, создание условий для свободного столкновения различных интересов субъектов общественной жизни.

Если, например, это суждение применить к процессу развития общественного сознания, то можно ожидать, что искусственно насаждаемое единство взглядов, отсутствие плюрализма, господство какого-то одного типа мыслей ведут к снижению творческих способностей людей, к догматизации сознания, зашоренности его стереотипами и банальностями. Таким образом, синергетика доказывает, что свертывание разнообразия

вобществе чревато негативными последствиями, попытки управлять обществом на основе единообразия неизбежно сталкиваются со значительными трудностями.

Таким образом, политический анализ и прогнозирование приобретает иной смысл и характер, если эта деятельность основывается на синергетических принципах и идеях. К их числу относятся: 1) идея о конструктивной роли хаоса в развитии систем; 2) принципы самоорганизации, нелинейности; 3) возможность топологического, резонансного развития общественных систем; 4) способность управлять ритмами, присущими социальным системам; 5) понимание того, что сложными системами нельзя управлять как простыми; 6) необходимость выявлять уровень флуктуации в управляемой системе, прогнозировать степень реальных угроз и опасностей для развития общества.

Следует также иметь в виду, что синергетическая методология управления выдвигает на первый план проблемы, связанные с обучаемостью управленческих кадров и субъектов аналитической деятельности, их способностью к постоянному обновлению знаний, к самообучению.

Все рассмотренные выше методологические подходы, применяемые

внастоящее время в политическом анализе, уделяют основное внимание лишь отдельным аспектам политического процесса. Выделение отдельных сторон явления и их анализ, несомненно, плодотворны для исследовательских целей, однако они не позволяют составить целостную картину.

Последняя получается лишь при комплексном использовании всей системы методологических подходов и установок.

Контрольные вопросы и задания

1.Назовите общие методические требования к процессу политического анализа.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]