Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Введение.docx
Скачиваний:
14
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
70.54 Кб
Скачать

31

Введение

Кооперирование производства является актуальным вопросом для экономики любой страны, в том числе и нашей. Кооперация играет важную роль для экономической эффективности предприятия и экономики в целом.

Кооперация как особое социальное и экономическое движение возникло более двухсот лет назад. К настоящему времени она превратилось в один из существенных факторов социально – экономического и культурного развития во многих государствах.

Кооперирование производства - это длительные, устойчивые связи между самостоятельными предприятиями в товарном производстве для совместного изготовления одного продукта, годного к самостоятельному потреблению. От простых взаимосвязей между производителями и поставщиками, различными хозяйствующими субъектами рынка кооперирование отличается особым технико-экономическими условиями взаимосвязей, что обусловлено совместным производством определенного продукта. Эта форма связи между самостоятельными субъектами рынка, самостоятельными предприятиями.

Кооперирование по экономической сути - это порождение, производное от специализации производства. Специализация производства логично ведет к созданию специализированных предприятий и отраслей как высшее проявлено закона разделения труда. Специализированные предприятия, как отмечалось выше, занимаются изготовлением отдельных предметов, узлов, деталей, производством части, стадии, фазы общей технологии изготовления продукта. Создание же самого готового продукта, годного к самостоятельному потреблению, требует специфических взаимосвязей, объединения общих усилий, позволяющих собрать этот готовый продукт с особым требованиям к его составляющим. Кооперирование, таким образом, развивается в меру развития специализации и за её пределами оно становится не рациональным, а просто ненужной самоцелью.

Кооперация рассматривается, как третий сектор экономики, наряду с частным и государственным секторами экономики. В рыночной экономике кооперация выступает в качестве «третьей силы» или «третьей альтернативы» частному и государственному предпринимательству. Кооперация объединяет в себе экономическую деятельность и общественное движение. В основе деятельности кооперации лежат кооперативные принципы, принятые Международным Кооперативным Альянсом.

Исходя из поставленного вопроса, были поставлены в данной курсовой работе следующие задачи:

  • получение теоретических знаний в области специфики кооперации химической промышленности.

  • изучение основных факторов формирования кооперационных структур.

  • ознакомление с основными формами и разновидностями стратегии кооперирования предприятий химического профиля.

  • проанализировать тенденции развития кооперации химического производства.

  • выявить пути повышения эффективности кооперирования химической промышленности.

Объектом данной курсовой работы является химическая промышленность, предметом – изучение специфики кооперирования химических предприятий, их форм, показателей и т.д.

Кооперирование производства, как правило, развито в отраслях, производящих конструктивно сложную продукцию или требующих её особую техническую характеристику, параметры.

Производственное кооперирование как специфическая форма реализуется различными фирмами и предприятиями. Обостряющаяся на мировом рынке конкурентная борьба поощряет их совершенствовать эту форму международного экономического сотрудничества.

Кооперирование производства не только способствует повышению производительности труда, но помогает реализовать крупные экономические задачи, которые чрезвычайно трудно или вовсе невозможно решить без объединения усилий предприятий нескольких стран. К числу таких задач относятся сооружение крупных промышленных объектов, возводимых не только в развивающихся государствах, но и в развитых странах.

Одной из причин развития производственного кооперирования является тенденция повышения капиталоемкости выпуска новой продукции, требующей огромных финансовых средств. Кооперирование производства сокращает время налаживания изготовления новых товаров и снижает их капиталоемкость.

К числу важных мотивационных преимуществ, которые побуждают предприятия и фирмы разных стран участвовать в производственном кооперировании, относится и создаваемая им возможность путем сравнительно небольшого роста покупок комплектующих добиться значительного увеличения выпуска финальной продукции, в том числе и идущей на экспорт.

Основным показателем уровня кооперирования является доля стоимости полуфабрикатов, заготовок, деталей и узлов, получаемых от других предприятий в порядке кооперирования, в общей стоимости продукции предприятия.

В курсовой работе раскрываются такие вопросы как: сущность, понятие, формы специализации и кооперирования, экономическая эффективность этих явлений. Приведены примеры, дающие возможность увидеть и понять важность и необходимость этих явлений, отображены показатели и методы вычисления эффективности специализации и кооперирования, а также рассмотрены и другие немаловажные стороны данного вопроса.

1 Теоретические аспекты специфики кооперации химической промышленности

1.1 Сущность, понятие и виды кооперации химической промышленности

Научно-технический прогресс ведет к концентрации в одном продукте затрат труда работников все большего количества специализированных отраслей, что усложняет производственные связи и вызывает развитие кооперирования. Под кооперированием понимаются планово- организованные производственные связи между предприятиями, совместно изготовляющими какой-либо вид продукции. Являясь следствием развития специализации, производственное кооперирование характеризуется относительным постоянством и устойчивостью связей, строгим соблюдением технических условий предприятий-смежников.

Производственное кооперирование существенно отличается от материально-технического обеспечения, которое не вытекает непосредственно из форм специализации и не всегда основано на длительных производственных связях. Если кооперирование охватывает производственные связи по деталям, узлам, агрегатам, полуфабрикатам, определенным технологическим операциям, которые осуществляются с конкретными предприятиями, то материально-техническое обеспечение включает в себя поставки сырья, материалов, топлива, машин, оборудования и других средств производства любому потребителю.

Кооперация представляет собой самостоятельный путь обобществления производства и в отличие от разделения труда находит выражение в самых разных видах предприятий. В своем историческом развитии кооперация как форма совместной производственной деятельности людей имела несколько видов. Их особенности подробно будут рассмотрены в главе об организационных и социальных формах участников международных экономических отношений. Здесь же лишь отметим, что с точки зрения собственности на средства производства все виды кооперации представляют собой единое хозяйствующее предприятие, принадлежащее отдельному лицу, коллективу работников или определенной группе акционеров, владеющих и распоряжающихся его активами.

Кооперирование осуществляется в разных формах. В соответствии с формами специализации известны его формы:

Предметное (или агрегатное) кооперирование – это такой вид производственных связей, когда головной завод, выпускающий сложную продукцию, получает от других предприятий готовые агрегаты (моторы, генераторы, насосы, компрессоры и др.), идущие на комплектование продукции этого завода.

Данная форма кооперирования характерна для машиностроения, многие отрасли которого производят сложные машины и оборудование.

Подетальное кооперирование, когда предприятия-смежники поставляют головному заводу детали и узлы (карбюраторы, радиаторы, поршни и др.), для выпуска готовой продукции. Эта форма кооперирования присуща многим отраслям промышленности, и прежде всего машиностроению, деревообрабатывающей, текстильной и обувной промышленности.[1, стр.205]

Технологическое (или стадийное) кооперирование проявляется в поставках одних предприятий другим определенных полуфабрикатов (отливок, поковок, штамповок) или в выполнении для них отдельных технологических операций, связанных с обработкой выпускаемых изделий. Например, «Нижнекамскшина» основной производитель и поставщик шин для гигантов отечественной автомобильной индустрии – «ВАЗа» и КамАЗа».

В соответствии с территориальным расположением кооперирующихся предприятий различают:

  1. Внутрирайонное

  2. Межрайонное

Если кооперируются предприятия, расположены в одном экономическом районе, - это внутрирайонная форма кооперирования. Например, «Техуглерод» поставляет сажу для «Нижнекамскнефтехим». В случае же, если эти предприятия размещены в разных экономических районах, то такое кооперирование приобретает межрайонную форму: «Нижнекамскнефтехим» поставляет свою продукцию на «Автоваз», «Камаз».

По отношению к отраслевой принадлежности известны внутриотраслевая и межотраслевая формы кооперирования. Если кооперирующие предприятия относятся к одной и той же отрасли (сахаропесочная, сахарорафинадная и т.п.), то это будет внутриотраслевая форма кооперирования. В случае же кооперирования предприятии разных отраслей оно приобретает межотраслевую форму (мукомольня и макаронная, машиностроительная электронная и др.

С точки зрения приближения поставщиков к потребителями сокращения транспортных расходов наиболее выгодным является внутрирайонное кооперирование. Однако в современных условиях развития науки и техники, глубокого общественного разделения труда невозможно обойтись только внутрирайонным кооперированием, особенно в машиностроении. Современные машины — сложные изделия, состоящие из тысяч и десятков тысяч деталей. Их создание вызывает необходимость кооперирования с предприятиями многих отраслей промышленности, расположенных в разных районах. Важно на основе конкретных технико-экономических расчетов выбирать наиболее оптимальные варианты кооперирования.

Таким образом, кооперация — это совместное производство многих людей, работающих в одном предприятии, в том числе в крупной фирме или корпорации, предполагающем единство организационной и экономической структуры, в рамках которой это производство осуществляется, и находящемся в собственности одного или нескольких лиц.

Соседние файлы в предмете Экономика