Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История / История.rtf
Скачиваний:
33
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
118.84 Кб
Скачать

Литературный институт имени А. М. Горького

Контрольная работа

по курсу «Отечественная история XIX – XX веков»

Тема работы: Вторая мировая война: причины, итоги, уроки.

Выполнила:

студентка 2-го курса,

Александра Орлова

Проверила:

Доцент кафедры

общественных наук,

З.М. Кочеткова

Москва

2014

Причины возникновения Второй мировой войны.

Причиной возникновения Второй мировой войны считают неразрешимые империалистические противоречия между фашистской Германией и англо-саксонскими странами (Англией с доминионами и США), которые владели фактически 75 % мира (территорией, населением, ресурсами, капиталами).

Германия воевала за мировое господство. Начав войну осенью 1939 г., Германия, однако, не смогла завершить ее в планируемые сроки. И ей пришлось воевать долго, в условиях острой нехватки продовольственных, сырьевых и энергетических ресурсов. Тогда Гитлер решил изменить суть войны, заставить капиталистический мир идти против мира социализма, против СССР, заставить Великобританию и США заключить с ним мир и разделить мировое господство на условиях Германии.

Гитлер знал о том, что силы США и Англии хотели бы направить германскую мощь на СССР, Восток и не сомневался, что эффект внезапности приведет к краху СССР, что, в свою очередь, приведет Гитлера к нужному политическому результату. А случае отказа англо-саксонских стран добровольно отдать Германии мировое господство, он рассчитывал, имея в своем распоряжении необъятные сырьевые ресурсы СССР, принудить Великобританию, а затем США военным путем пойти на политическую капитуляцию перед Германией.

Война против СССР была лишь частью борьбы за мировое господство, но эта часть была важным этапом на пути подчинения так называемых западных держав и их колониального мира "германскому мировому порядку".

Цели войны.

Германия хотела разгромить СССР, превратив его в колонию и завоевать европейское, а затем мировое господство.

Советский Союз хотел защитить свободу и независимость страны и её народов, хотел оказать помощь и другим народам, которых затронул фашизм в Европе. Таким образом, Советский Союз хотел создать единый фронт народов, чтобы стоять против угрозы со стороны Германии.

Итоги

В страшной кровопролитной войне, длившейся шесть лет, участвовало шестьдесят одно государство с общей численностью 1700 миллионов человек, что представляло собой три четверти всего населения.

И главным итогом этой войны, в которой стала победа демократических сил объединенных в антифашистский блок государств различных социально-экономических систем. Вторая мировая война привела к большим изменениям в международной обстановке, в соотношении сил. Представители наиболее реакционных сил – итальянский и германский фашизм, а также японский милитаризм, потерпели крах. Они были разгромлены объединенными усилиями советских коммунистов и буржуазных демократов.

Во время второй мировой войны тяжелее всего было Советскому Союзу. Советско-германский фронт отвлекал на себя 2\3 вооруженных сил Германии. Протяженность советско-германского фронта составляла от 3000 до 6000 км, в то время как протяженность других фронтов была намного меньще (фронта в Северной Африке и Италии – 300-350 км, Западного фронта – 800 км). То же обстоятельство было и с числом дивизий. На советско-германском фронте действовало от 190 до 270 дивизий противника, в Северной Африке – от 9 до 206, в Италии – от 7 до 26. Для сравнения, Советские войска уничтожили, пленили и разгромили более 600 дивизий фашистской Германии и ее союзников, когда США и Англия нанесли поражение 176 немецко-фашистским дивизиям. О потерях и говорить нечего. Потери союза составили не менее 14 млн., Англии и США - по несколько сотен тысяч. В боях за освобождение от фашистской оккупации государств Восточной Европы погибло более 1 млн. советских солдат и офицеров. Экономический ущерб СССР от войны составил более 2,5 трил. рублей в довоенных ценах.

Послевоенная обстановка в мире резко изменилась. Германия, Италия, Япония были не просто разгромлены, а в этих странах предстояли коренные преобразования всей структуры общественной и экономической жизни. Дальнейшие их союзнические взаимоотношения исключались международными обязательствами стран антигитлеровской коалиции.

Великобритания и Франция были экономически ослаблены войной, и необходимо было время для восстановления их былого престижа на мировой арене. К тому же в этих странах и их колониях обострились классовые противоречия. Быстро росла организованность и сознательность рабочего класса, усиливалось влияние профсоюзов и коммунистических партий на широкие слои населения.

До второй мировой войны в колониальных и полуколониальных странах проживало 1,5 миллиарда человек, т.е. 65% всего населения. К началу пятидесятых годов от образовались такие самостоятельные государства как: Бирма, Индия, Индонезия, Иордания, Ливан, Пакистан, Сирия, Филиппины, Цейлон и другие.

Изгнание оккупантов из Польши, Чехословакии, Франции, Бельгии, Голландии, Югославии, Албании, Греции, Китая, Кореи, Вьетнама и других стран избавило многие народы от иностранного вторжения. В Болгарии, Румынии, Венгрии, Италии, Финляндии, которые были союзниками гитлеровской Германии, произошли кардинальные изменения, поставившие народы перед выбором дальнейшего пути своего развития.

США, укрепившие свои позиции и обогатившиеся, были полны амбиций на мировое господство. Кроме того, они владели атомной бомбой, что усиливало их претензии.

СССР одержал победу в войне ценой огромных потерь различного характера, и международное послевоенное положение было ужасным. Без преувеличений, страна была разорена. Плюсом было то, что лидеры могли претендовать на значимую роль в жизни мирового сообщества. Всё же, положение в соотношении сил было для СССР едва ли не худшим за все время его существования. Хоть он извлекал выгоду из оккупации обширнейшей территории большей части Европы, и его армия была по численности на первом месте в мире, однако в области некоторых видов военной технологии и США, и Великобритания далеко обогнали СССР, промышленный потенциал которого понес огромные потери.

Таким образом, налицо было острое противоречие между видимой ситуацией и реальным раскладом сил. Советские руководители ясно осознавали это положение, что заставляло их испытывать сильное чувство уязвимости, несмотря на то, что СССР стал одной из великих держав. Тем самым включение Советского Союза в международную сферу характеризовалось большой нестабильностью.

Ялтинская и Потсдамская конференции 1945 года

В феврале 1945 года состоялась Ялтинская конференция. Её целью было определение основных свойств мирового устройства после войны. Надо сказать, что на тот момент проигрыш Германии не вызывал сомнений у союзников. В течение недели был решен ряд фундаментальных вопросов:

– на конференции было принято решение о создании Организации Объединенных Наций для поддержания мира и обеспечения безопасности народов;

– было принято решение о восточной границе Польши, очень важной для Советского Союза;

– было принято решения о безоговорочной капитуляции Германии и оккупации ее территорий; было решено разрушить военные силы Германии, ликвидировать или взять под контроль германскую военную промышленность; судить всех военных преступников; распустить фашистские организации и их учреждения;

– было принято решение о взыскании с Германии военных убытков в размере 20 миллиардов долларов.

Одним из главных результатов Ялтинской и Потсдамской конференций было установление географических границ государств в Восточной Европе. Эти границы были подтверждены в 1975 году Хельсинским соглашением.

Нюрнбергский процесс

Еще в ходе войны в Нюрнберге состоялся суд над руководителями Третьего рейха, проходивший с декабря 1945 года по октябрь 1946 года. Он осуществлялся специально созданным Международным военным трибуналом стран-победительниц.

Суду были преданы политические и военные руководители фашистской Германии, также было предъявлено также обвинение крупнейшим промышленникам, которые сыграли далеко не последнюю роль в поддержке фашизма. Все они обвинялись в организации и осуществлении заговора против мира и человечества, в начале тотальной войны, в убийстве военнопленных и жестоком обращение с ними в концлагерях, в разграблении общественной и частной собственности. В общем, обвинение было построено на совершении тяжких военных преступлений.

Обвинение было выдвинуто также против организаций и их членов: национал-социалистической партии, штурмовых (СА) и охранных (СС)

Нюрнбергский процесс – это первый в мировой истории суд, признавший агрессию тягчайшим уголовным преступлением, наказавший государственных деятелей, виновных в подготовке, развязывании и ведении агрессивных войн, как уголовных преступников. Страны – союзники в данном процессе действовали вместе и выполнили одно из решений многочисленных послевоенных конференций.

В развитии основных проблем международной жизни в послевоенные годы наиболее ясно проявилось противостояние блоков во главе с США и СССР, которое переросло в «холодную войну», что также относится к итогам второй мировой.

Экономика. Демография.

Нанесенные войной человеческие и материальные потери были очень тяжелы. Причинами потерь были как жестокость нацистов по отношению к людям, так и грабеж обширных оккупированных территорий. Также нельзя не отметить изобилие непродуманных решений советского командования, которое привело к гибели и плену миллионов солдат.

Точных данных никто не знает до сих пор: приблизительно общие потери убитых оцениваются в 27 млн. человек. Это число включает в себя солдат и офицеров действующей армии, военнопленных, лиц, угнанных на принудительные работы, а также и жертвы среди гражданского населения. В 1946 году население СССР составляло 172 млн. человек. Потери составили шестую часть активного населения, в котором доля женщин после войны достигла 56%.

Потери союзников были в десятки раз меньше: США потеряли 405 тысяч, Англия – 375 тысяч своих граждан. Разница огромная, и в несоизмеримых человеческих потерях СССР нельзя обвинять только фашистскую Германию.

Потери в экономическом потенциале подсчитаны более точно. 13 сентября 1945 года газета «Правда» опубликовала сообщение Чрезвычайной государственно комиссии по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков. Оккупанты разграбили, разрушили и сожгли на территории СССР 1700 городов, более 70 тысяч сел и деревень, домов лишились 35 миллионов человек. Было выведено из строя около 32 тысяч промышленных предприятий, 65 тысяч километров железнодорожных путей, 13 тысяч железнодорожных мостов, 16 тысяч паровозов, свыше 400 тысяч вагонов. Были разграблены и разорены 98 тысяч колхозов, около 2 тысяч совхозов, 3 тысячи машинно-тракторных станций. За годы войны сельское хозяйство СССР лишилось 137 тысяч тракторов, поголовье лошадей сократилось на 50%, свиней на 65%, крупного рогатого скота – на 20%.

В сентябре 1945 года сумма прямых потерь, причиненных войной, была оценена в 679 миллиардов рублей.

В следствие войны народное хозяйство было отброшено на десятилетие назад.

Большую потерю понесла страна с точки зрения рабочих рук. Так, по сравнению с довоенным периодом, общая численность рабочих и служащих сократилась более, чем на 5 млн. Основную долю рабочей силы составляли женщины, старики и подростки.

Все силы народного хозяйства были брошены на производство для поддержания военных сил. После окончания войны потребовалось немло усилий, чтоб вернуть промышленность к условиям производства по мирным рамкам.

Восстановление народного хозяйства и частичная его перестройка на мирный лад началась еще с лета 1943 года – с момента массового изгнания фашистов с оккупированных территорий страны.

Сталин рассказал о Пятилетнем плане восстановления и развития экономики на 1946–1950 гг., где предусматривались: ускоренное развитие советской экономики, подъем жизненного уровня населения, укрепление оборонной мощи страны. Промышленность должна была достигнуть довоенного уровня уже в 1948 году, а к концу пятилетки превысить его на 48%. На капитальное строительство выделялось в два раза больше средств, чем за все довоенные пятилетки, вместе взятые. Общий объем капиталовложений составлял 250,3 млрд. рублей, на промышленность выделялось 157,7 млрд. рублей, а на сельское хозяйство – 19,9 млрд. рублей.

План предусматривал и подъем производства предметов широкого потребления, замену карточной системы развернутой государственной торговлей. Предусматривалось снижение цен на все товары, рост заработной платы, большое жилищное и культурное строительство, расширение системы здравоохранения, народного образования и т.д. Аналогичные планы были приняты и во всех 16 союзных республиках и 20 автономных областях.

Возврат к модели развития 30-х гг. вызвал значительные экономические потрясения, резко ухудшившие в 1951–1953 гг. все хозяйственные показатели, и серьезную напряженность в обществе.