Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Spasatelny_krug / гвоздева, рим

.docx
Скачиваний:
46
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
31.13 Кб
Скачать

Тибул не входил в кружок мецената. Вход в круж мессала.

2 книга. Немезида. Больш часть любовная элегия. За искл перв двух элегий. Это описание сельского праздника посвящ амуру. Наблюдающий за руганью возлюбл и поднач их. Опять сводня уводит немезиду. Всего 6 элегий. И опять умоляет вернуться. В отлич от делии немезида вернулась. И вернувшись требует. В последн элегия говорит что неущнает ее нежную . Она стала алчной. И толтко грабежом и убийством щанявшись может удовлетв ее желания.

Верх пантеона отсутствует. Главные венера и амур и аполлон как покровитель поэзии. Ему близка идилия. Упоминание домашних божеств. Описание быта сельск местности и дома гда хочет жить с делией. Тибул из этих авторов пнрв по описанию природы и сельск жизни. Краткость счастья быстротечности жизни молодости и красоты и неизбежн смерти. Склнность к меланхолии. При жизни был популярен.

Секст проперций 49..15г до н.э.

Родом из умбрии. Родители рано умерли. Перебраося в рим. Попал в кружок мецената. Меценат упорно навязывал ему созд эпоса. Нач как поэт рим люб элегии прип 4 сборника . 2 перв только элегия любовная. потом постепенно переключ на антикварную элегю. В 3 немнрго люб остается в4 уже нет поклонник рим древностей. Описывал празднества. Постройки августа.

1 кн. 20 элегий. Посвящ цинтии. Или кинфия. У тибула идеальн образ. Проперций дает представление о привычказ и характере. Она была образованна. Перв кн история знакомства и нач романа с сорами и припмирениями. Перв время добивался взаимности. Когда добился взаим восторгу нет конца.

Для любви характ сильн эмрции и переживания. Главн признак наст чувства эт ревность. Масса упреков и претензий. Обвинение в легкомысл. Влияния алекс стиля.

2кн характ штампы рим люб элегии. Ложн клятвы. Тема общ падения нравов. Выразилось в женск безнравств. Советует обобрать нового богат поклрнника и вернуться к проперцию. В 3 кн отходит от элегии. Говорит о разрыве. Желает ей одинокую и нищую старось. Есть элегии на миф сюжету. Осн рима . Октавиан и битва при акции. Праздники.

4 кн. Полностью антикварн элегии.

Влияние калимаха. Даже псвящ ему жлегию. Говорит что мечтает достигнуть хоть половину его чегототам.

Элегия посвящ идеалу супруж счастья. Мало известн сюжеты и герии мифов.

Создал нов жанр этнографическую и этнологическую элегию. Оч популярен. В средневековье щабыт. Втор рождение получ в возрожд. Петрарка о нем говорил.

Публий овидий назон. 43г до н.э....18. Н.э.

Род вг сульмон. Сев италии. Принадлеж к богатому роду. Получ хор образование. Образование законч поездкой в грец. Возвращ в рим. Быстро влился в круз золотой молодежи. Входит в кружок мессала. Популярен своими люб элегиями. Был хозяином больш дома. Много друзей. Трижды был женат. Счастье в посл браке. Полбз больш любовью и уважением. В 8 н.э. доч и внучка обвинены и осуждены в безнравств. Сослали на острова. Заодно с ними много людей туда попало. В процесс угодил и овидий. Посл 10 лет сущее наказание. Больш часть пооизведений изъято из библиотек. Друзья и родств отвернулись. был сослан в город тома. Там и умер не увид рима и близких

Творч делим на 3 этапа.1 любовн поэзия. 3 кн люб элегий. Сборн поэтич посланий героиний или героиды. Дидактич поэма арс аматория. искусство любви. Поом дописал 'лекарство от любви' . Поэма шутка '..... средства'.

2 этап. Отходит от любэлегии. обращ внимание на создания эпич поэм. ' метаморфозы' 15 книг. 'Фасты' или колендарь. 6 кн.

3 этап. Период ссылки. 2 сборникаэлегий. 1. ' тристии' скорбные элегии. 5 кн. 2. Письма с понта. 4 кн. И небольш произведения. Поэма о рыбалке.

Элегии Посвящ коринне. Иду споры существовала ли она или нет. Может он исп имеющиеся штампы оч искусно.

Кажд сборник начинается элегией-видением. Напр власть амура над всеми людьми. Любовь поэта и его стихи доставл возлюбленной вечн славу. Автор люб легии не может писать ни о чем кроме возлюбленно. О прклятии сводни и двери. Об алчност. Ирония названия золотого века. Добавл миф сюжет о донае и юпитере. Кот принял облик золотого дождя. Толко с золтом можно добиться взаимности. В кажд жанр вносит что то новое. Шутливые советы как у тибула но чаще. Много шуток и ироний. Тибул и проперций ориент на алекс позию а у него на катула. Напр тема ненавижу тебя и люблю.

Аыт анализировать жанр элегии. Выводит треугольн любовнгде его рвут на част богини элегии и трагедии. Каж зовет в свою сторону. Но он больше на стороне элегии. Сравн любви с раьством.

впервые описание амура триумфтора. После этот сюжет часто встреч в эпохе возрожд.

Сборник посланий. Это собрание писем миф героинь мужьям и возлюб. Елена пенелопа сандра.

Кажд письмо эт отдельн тема. Страдание. Разлука ревность. Счастье.

Арс аматория. Наука любви. Жанр дидактич поэмы. Надо любить и любить. Подводит итог перв этапу своего творчества. Пародия на любовн поэзию. Веселой легкой иронич манере советы 2 кн жен 1 муж. Ирония но показывает себя как психолог.

Поэма шутка ' лекарство от любви' тож дидактич эпос. Как избавиться от возлюбленной' ного

Поэма метаморфозы. Излагает наибольш кол'во миф сюжетов. Львиная доль греч сюжетов. Главн тематика превращение. Пигмалион и галатея упомянул впервые. Некотор большие и подробно некотор наоборот. 15 книг. Общ композиция. Перв превращение - сотворение мира. Завершает - цезарь после смерти превращ в комету. Заключение - теория пифагора о переселении душ.

Сюжеты делются не 2 группы. 1. Боги превращ. 2 боги превращают людей и животн ( добр воля богов - в созвездия или растения. Наоборот злая воля ревность зависть - в камени или животное' насекмое.) Хочет отойти от рим элегии но все равно большинство сюжетов любовные. Перв соединил превращение и любовн тематику

06.05

Марк аней лукан 39'69 н.э.

Пплемянник сенеки. Приехал в рим на пике карьеры дяди. Одно время был близок нерону. Законч дружба печально - был обвинен в заговоре и казнен. На допросах выдал всех в тч свою мать.

Приписывают много сборников. Сохран только пома форсалия. Входил в гр новаторов. Пытается создать нов стиль римского эпоса. Отталкиваясь от энеиды. Сюжет не из мифа а из истории рима. Фарсалия - битва межд войсками цезаря и ... эта битва - заверш этап существования республики. Ист основа- тит ливий. Нач писать когда ему благоволил нерон. В перв книге восторг нероном. На заверш поэмы лукан меняется- выпады против тирании. Сравнения правлению популюс романус и правления тирана. Пытался сделать параллель как вергилий - эней-август. Но взаимоотнош менялись.

Пытается осмыслить ист процессы. А непросто пересказать. Пытается объяснить причины кризиса рима. Завоевания рима, рим богатеет. Военн успехи рима его развратили. Породили тягу к роскоши. Больш земельн территория в руках римск граждан. У других земли не осталось и они в нищете. А что делать он незнает, выход непредлагает. Он понимает что возвращ к республике невозможно. В перв половине поэмы - мысль что венуть в рим мир и порядок можнт только нерон. Суждает граж войны. Считает это самым кризисным моментом. Прчина - перв триумвират. Крас цезарь и ... использ образ как в мениповых атурах, называет триумвират кербером, трехглаым чудовищем. Но мосле его распада. Когдавсе учасники погибли, должна наступить нов эра. И в перв части связ эту эру с нероом. Ист вгляды лукана - наивны и субъективны, но создавал историч портреты, удалась хорактеристика цезаря и помпея. Старается не впадать в крайности, видит полож черты у обоих, как и отрицательные.

Нет главного героя. Есть галерея персонажей и все они винтики этого поцесса. Во второй части, марк катон становится истинным римлянином. И целая глава посвящ аттич походу??? Для него главн республиканск идеалы.

Убирает пласт олимпийских богов. Весь классич астрологич набор. Цезарь видит вещ сон накануне сражения. Куча предзнаменований, видений, гаданий.

Сам эмоц картина - паника в риме.

Подробно опис страх и смертельн раны. Считает что читатель должен пережить описанное.

Подражает гомеровск традиции. Батальные сцены не сам сильн его место. Но фарсалия наполн речами. Не связ с событиями, на отвлеч темы.

Фарсалия была оч популярна, обязат в римской школе.

Популярна и в средневековье. Особ во франции во врем революции.

Сатирич роман. Сатира в позе. Роман петрония Сатирикон.

Мало знаем об авторе. Писатель эпохи нерона. Тацит пишет: То друзья, то нерон обвиняет в чем-то и казнит. Но не факт что это оди и тот же человек.

Ориг название романа - книга сатир. Сатирикон - родит падеж в лат яз. Роман был ок 30-35 книг. Сохран 15 и 16 книги целиком. Скорее всего это середина. И куча фрагментов. В 17 веке был якобы найден целый текст. Но оказалось что это подделка.

Подражание греч соц роману, который не сохранился. Породия на одиссею.

Пир у тримальхиона. Втройне отвратительный. Вперв выводится герой, который будет часто появл во врем серебр века. Вольноотпущ разбогател и купил имение бывш хояина. Сам создал богатство, щедр к гостям, прощает рабов. Жаждет славы человека просвященного. Отсюда забавн ситуации. Герб, посуда дорогая, немысленые яства, подчеркивает что откуда и почем, гости тож вольноотпущенники. Родиться свободным не трудно, а стать св стоит труда. Апофеоз - вносят серебр сосуд. Украшеный мифич сюжетами. Тримальхион коверкает мифич сюжеты.

Эвбол - рассуждает о литературе. Нов стиль проигрывает старому, критика поэмы лукана.

Язык и стиль петрония- исп элементы вульгарной латыни - пир тримальхиона, огромн колич пословиц и пговогок. Характ черты астрологич стиля. Колдуньи вещие сны, зелья.

Дошел неполн потому что была тенденция писать сокращения к больш произвед.

Лукан сам становился героем произвед пушкина и сенкевича.

Сенека - нов тип драмы, петроний- нов тп романа. Лукан - нов вариант эпоса. Персий - сатиры, мнил себя втор горацием.

Идеолог эпигонов. Марк фавий квинтилиан, римск оратор. 36- 96 г н.э. сохран 2 произвед - о причинах упадка красноречия и образование оратора в 12 кн.

1 кн воспитание и оразование юноши до изуч риторики

2 кн. Опред риторики как науки. Сравнение грец и римск.

С 3 по 9 - энциклопедия теории орат иск грец и рма, подробнее римск.

10 кн критич обзор греч и римск лит. С точки зрения цнности для образования оратора.

11 кн. Развития осн положений. Внешность оратора.

12 кн моральн и общ облик оратора. У цицерона этого нет.

, второй теоретик после цицерона.

Возврат к стилю цицерона и его речам. Речь должна быт длинной но не чрезмерно. Иысканной но не вычурнф. Смелой но недерзкой. Серьезной но не унылой. Глубокой но не тяжелой. Веселрй но не легкомысленной. Шутливой но не распущенной. Велчественной но не многословной.

Рит теория повторяет теорию цицерона.

Отличия. У ц оратор это политик, у квинтилиана - идеальн ритор стилист. Арс или энгениум. Квинт - важнее талант. Ц - смесь аттического и азиантского. К - против атического, это стиль прошлого. За азиантский. К - целая глава внешности и постановки голоса. Упом - главн преимущество человека над животным это речь.

Единств заслуга в римск лит по егт мнению это сатира. В греч - комедии. Траг еврипида и гомер. Много имен из ранн греч лирики. Архилрх. Алкей. Из римск только гораций.

Эпич поэзия эпохи флавиев - бум эпоса. Миф эпос. Образец - вергилий. Параллелей и сложн идей нет. Ищвестные сюжеты.

Валерий флак. Силий италик. Стаций.

Валерий флак. Биограф данных нет. Припис неск эпич поэм. Сохранилась аргонафтика. 8 кн. Дошла больш часть. Нач с обращения к императору веспасиану. Тема не соучайна- рим расширяет территор на восток. Паралоель с вост завоеваниями. Делим на 2 части - до прибытя в калхиду. Вор - событмя в колхид. И бегство с руном.

Разница в образе гл героя. Герой по неволе- аполоний родосский. Конк с гераклом

Язон флака - наст римлянин, воплощение виртуса.

Римлянин не крадет руно и не убивает брата медеи. Когда язон прибыл в колхиду когда там плызает бунт. Заключ договор. Но руно не хотч им отдавать хотя обещали и римлянин берет то что ему принадлежит.

Абсид, брат, показан отриц персонажем.

сцены похожие на энеиду и илиаду.

Изм и любовн линия. У родосского- медея ведущая в паре. У флака - нет намеков что он просит оказать помощь, медея сама предлагает. Медея требует выполн клятву жениться а не добивается любви. Расстование неизбежно. И язон и медея сильн личности и не хотят уступаить друг другу.

Стиль пожмы более близок энеиде. Заиствовал образы, цитаты, подчерк приемственность от вергилия. Поэма была популярна.

25 101 годы италик.

Карьера нач во врем нерона. Дослужился до консула.

Поэма пуническая война. Искл из миф эпоса. 17 книг. Дошла целиком. Втор война с ганибалом. Ист фон - тит ливий. Поэтич приемы- вергилий. изложение по годам. Вводит пласт олимп богов.

Битва при каммах.

Классич прием список воинов- как каталог кораблей.

Надгробн игры. 13 гл сципион спускается в аид чтоб узнать победит ли он ганибала. Упом все великие сражения рима.

Несм на минусы приписывал положит чувства всем персонадам, всепроявл благородство к плененным врагам.

Все диктуют боги, собираясь на совет- аллюзия на сенат.

В равн степени перемешал и богов и реальн людей.

Публий попиний стаций

Фиваида.

Гай плиний мл. 51-113

Небыло детей у плиния ст. И он все оставил племяннику -плинию мл.

Получил большое наследство. Благодаря связям сделал блестящу карьеру. Учился у личш ритеров и философов.

Был судебн оратором. Дослуж до префекта. Был любимцем многих императоров. Прекрасн семья и любимая жена. Стремился увековеч свое имя в литературе. Писал стихи и речи. Не был а слыл поэтом. От речей и писем ничего не сохранилось. Отзывов нет. Не был популярен при жизни.

Панегирик трояну. И сборник писем в 10 кн. С 1 по 9 кн 247 писем к различн лицам. 98 адресатов. 10 кн - 7 писем деловой переписки по вопросу управления правинции.

Разница с письмами цицерона.

Цицерон не расчитывал на публикацию. А плиний это литературное письмо. В основе реальные письма но обработанные им же. Сам создал композицию. В кажд кн обязат письма о судебн и гос делах, неск о семейн делах обращ к родственникам, в кажд о соврем лит, письма рекомдации и ответы на просьбы. В кажд кн худож безделушки - описание природы, заметки о пирах. В кажд книге подбирает по теметике, нет хронологии. Но сами кн именно в хронологич порядке. Кажд письмо посвящ только одной опред теме. Редактировал свои письма. Главн тему расширял, лишнее убирал.

Панегирик офиц жанр. Панегирик трояну - полож начало нов направлению в рим лит. Речь направл на восхваление трояну за получ должность. С приемами софистики, азиантск стиль, трактат из 95 глав. Читал в течении 3х вечеров. Стал основой для панегириков поздн лит.

В письмах рассужд о себе и жизни вокруг. Говорит что главн его цель это слава. Политич взгляды - идеальн гос-во это сенатская республ. Подробно описывает жизнь провинциалов. В духе времени в письмах разбросаны рассуждение что представл характер, как проявить великодушие.

Мечтает о славе не политика а литератора. Слава в веках важнее. Чем у современников.

Взгляд на лит у него через призму собств друж отношений. Всегда был в гуще событий. Всегда конкретно называет адресатов и персонажей. Широкий круг знакомств. Интересны отзывы к друзьям. Все отзывы положительные и одобрмтельняе часто восторженные. Эллинофил, но говорил что нужно создавать и свою литературу. Практически все кого он упоминал не дошли до нас. Кроме тацита. И марциала. Плиний был его патроном.

Не забывает и о себе упорминаю кого либо. Как отзывался этот человек о нем и о его талантах.

Писал много и гордился своими стихами.

Любил рецитации. И часто выступал там. Жалуется что аудитория уже нета. Слушатели собираются лениво и медленно. А уходят раньше времени. Некоторые тайком а некоторые в открытую.

Друзьям в письмаз посылает свои стихи и речи

Стиль писем азиантский. Язык четкий и ясный. Фразы короткие. Излагает саму суть. В похвале друзьям нанизывает эпитеты. Так же описывает похвалы друзей.

Вошел в истор лит не с теми произвед как он хотел.

Был прекрасн мастером худ портрета. Безделушки оч удавались.

О популярности говорит то что ему подражали уже в поздней античности. В средние века забыт. Но в возрождение возобнов интерес. Часто в связке с цицероном. Как образцы лит писем.