Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
кинология, дрессировка.doc
Скачиваний:
75
Добавлен:
24.03.2015
Размер:
4.2 Mб
Скачать

Содержание:

Введение 3

1. Принцип действия 4

2. Технические особенности 5

3. Дрессировка с электронным ошейником 5

4. История 7

5. Виды устройств 9

5.1. Системы сдерживания 9

5.2. Ошейники контроля лая (антилай) 26

5.3. Электроошейники для дрессировки, ошейники дистанционного воздействия 43

5.4. Ошейники GPS, ошейники для дистанционного отслеживания животных 84

5.5. Ошейнии с бипером 93

5.6. Дополнительные устройства 102

6. Физиологическое и психологическое влияние 105

6.1. Исследования Ричарда Польски 105

6.2. Исследования Шалке и его группы 106

7. Общественное мнение 108

Заключение 110

Список используемых сайтов 114

Введение

В дрессировке животных, в большей степени собак, в последнее время очень популярны электронные ошейники, электроизгороди и другие электронно-механические приспособления.

Электронный ошейник — устройство для электронной дрессировки и дистанционного контроля за поведением собаки. Термин «электронный ошейник» применяется при обозначении группы электронных ошейников для дрессировки (также встречаются названия «импульсный ошейник», «радиоошейник», «шоковый ошейник» и др.). Этот ошейник производит на собаку электрическое импульсное воздействие с различной интенсивностью и продолжительностью посредством маленького устройства на ошейнике собаки. Некоторые модели ошейников также имеют вибровоздействие и тоновый сигнал, другие виды ошейников дают возможность Интернет- и GPS-отслеживания собаки для информирования хозяина о ее местоположении.

Первоначально (в 60-х годах) такие ошейники использовались для тренировки охотничьих собак. Сейчас электронные ошейники достаточно распространены и имеют широкий круг применения, включая коррекцию поведения, отслеживание в целях предотвращения кражи собаки, GPS-отслеживание, общий курс дрессировки, сдерживание собаки на определенной территории, а также при подготовке служебных и милицейских собак. Такие приборы используются и для других животных, но наибольшее распространение получили именно ошейники для собак.