- •Российский государственный аграрный университет-мсха
- •Введение
- •3 Назначение технологической операции
- •4 Агротехнические требования Для вспашки
- •Для боронования
- •5 Выбор трактора и сельхозмашины Трактор дт-75е
- •Трактор мтз – 82.
- •6 Комплектование и расчет состава мта с применением эвм
- •Вспашка
- •Боронование
- •7 Технико-экономические показатели агрегатов
- •8 Выбор наиболее эффективного агрегата. Составление схемы мта
- •9.Настройка машинно-тракторных агрегатов
- •10.Разработка технологий и способа движения агрегата
- •Алгоритм кинематических расчетов для гоновых способов движения
- •11.Контроль и оценка качества работы машинно-тракторного агрегата
- •12 Технологическая карта
- •13 Охрана труда
- •Список литературы:
Алгоритм кинематических расчетов для гоновых способов движения
Оптимальная ширина загона для гоновых способов:
Сопт=
Сопт==2(629,16+269,12)=42,38 м
Определяем число холостых ходов агрегата при выполнении агроприема:
nxx=Cопт/Вр -1
nxx=42,38/1,498 -1=27,3
Определяем длину холостого хода
lxx=6R+2la lxx=6×5,8+2×3,7 =34,8+7,4=42,2м
определяем суммарную величину холостых ходов
Lxx=nxx×lxx Lxx=27,3×42,2=1152м
Определяем количество рабочих ходов
npx=Cопт/Bp npx=42,38/1,498=28,29
определяем ширину поворотной полосы с учетом кратности ширины захвата агрегата
Eпр=Ep2=KBp, где Ep2 для петлевых поворотов Ep2=3R+l Ep2=3×5,8+3,7=21,1м
Определяем длину рабочих ходов
lpx=L-2Eпр lpx=420-2×21,1=377,8м
Определяем суммарную длину рабочих ходов
Lpx=npx×lpx Lpx=28,29×377,8=10687,9м
Определяем коэффициент использования рабочих органов
φ=Lpx/Lpx+Lxx φ=10687,9/10687,9+1152=0,9
МТЗ-82+БЗСС-1,0+СП-11
Оптимальная ширина загона для гоновых способов:
Сопт=
Сопт=(10,78×420+8×5,95²)=98м
Определяем число холостых ходов агрегата при выполнении агроприема:
nxx=Cопт/Вр -1 nxx=98/10,78-1=10
Определяем длину холостого хода
lxx=1,14R+2la+x lxx=1,14×5,95+2×6,3+10,78=30,16
определяем суммарную величину холостых ходов
Lxx=nxx×lxx Lxx=10×30,16=301,6м
Определяем количество рабочих ходов
npx=Cопт/Bp npx=98/10,78=9,09
определяем ширину поворотной полосы с учетом кратности ширины захвата агрегата
Eпр=Ep1=KBp, где Ep1 для беспетлевых поворотов Ep1=1,5R+l Ep1=1,5×5,95+6,3=15,2м
Определяем длину рабочих ходов
lpx=L-2Eпр lpx=420-2×15,2=389,6м
Определяем суммарную длину рабочих ходов
Lpx=npx×lpx Lpx=9,09×389,6=3541,46м
Определяем коэффициент использования рабочих органов
φ=Lpx/Lpx+Lxx φ=0,92
11.Контроль и оценка качества работы машинно-тракторного агрегата
Главная задача контроля - предупредить нарушения агротехники. Контроль качества работы МТА бывает текущий и приемочный. Текущий осуществляется во время работы агрегата, приемочный контроль выполняется в конце смены.
Работу оценивают по девятибалльной шкале, исходя из суммы балов, получаемых при оценке различных показателей качества выполнения рассматриваемой операции.
Качество вспашки обычно определяют по трем основным показателям: глубине вспашки, выровненности, гребнистости.
Качество вспашки оценивается непосредственно при ее выполнении по следующим показателям: 1) соблюдение агротехнического срока; 2) соблюдение прямолинейности движения агрегата и заданной глубины вспашки; 3) равномерность вспашки по глубине с допустимым отклонением между корпусами не более 1—2 см; 4) полнота заделки растительных остатков; 5) отсутствие огрехов, перекрытий, глыб; 6) качественная обработка разворотных полос по концам поля; 7) выровненность поверхности пашни.
Вспашка, проведенная в агротехнический срок с соблюдением всех требований, оценивается как хорошая (9 баллов). Удовлетворительная оценка (6 баллов) дается вспашке, выполненной с незначительным нарушением агротехнического срока и при наличии не более 3 нарушений требований. Плохая оценка (3 балла) выставляется при четырех и более нарушениях.
В этом случае работа переделывается за счет виновного.
Контроль и качество боронования.
Проверка производится в два этапа:
На первом этапе проверяет бригадир и тракторист, периодически во время работы.
На втором проверяет учетчик или агроном после завершения работы. Проверяется:
1.Глубина обработки в 10-12 местах по диагонали поля. Допускаемые отклонения ±1см.
2.Полное вырывание сорняков.
3.Отсутствие огрехов.
4.Высота гребней гребней не более 3-4 см.
5.Отсутствие наволоков.