Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
KUrsovaya_RASChET_pribyli.doc
Скачиваний:
79
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
314.88 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИРОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РОССИЙСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ НЕФТИ И ГАЗА

ИМ. И.М.ГУБКИНА

Курсовая работа

На тему:

Расчет и анализ использования балансовой прибыли

(На примере нефтегазовой компании оао «Лукойл»)

Выполнила: Проверила:

Сугробова Екатерина Бережная Л.И.

Группа : ЭЭ-10-7

Москва 2012

Содержание

Введение 2

1.Теоретические основы расчета и анализа балансовой прибыли 5

1.1Общая характеристика балансовой прибыли 5

1.2Расчет, анализ состава и динамика балансовой прибыли 8

2.Характеристика Компании ОАО «Лукойл»   14

3.Балансовая прибыль: основные элементы. Анализ финансовых результатов от обычных и прочих видов деятельности. 17

Заключение 37

Список использованной литературы 40

Введение

Экономика является деятельностью множества хозяйствующих субъектов, которые создают различные товары и услуги. Некоторые производят товары, необходимые для жизни и деятельности человека, к примеру, пищу, одежду, обувь и прочие. Другие производят инвестиционные товары, которые в будущем принесут доход предпринимателям, это в свою очередь, станки, оборудование и пр. Есть также транспортные компании, которые заботятся о доставке продукции. Существуют многочисленные группы разных организаций, оказывающие производственные услуги. Они занимаются хранением товара, обеспечивают складские площади электрической энергией, всевозможными средствами связи. В итоге, во всех этих и других многообразных услугах нуждается каждый человек. Потому что, подобные организации освобождают его от проблем, связанных с бытовым обеспечением, транспортными проблемами, неурядицами в различных житейских вопросах. Вся индустрия предпринимательства направлена на то, чтобы восполнить нужды потребителей (населения).

Вся рыночная среда предприятий и фирм, которая является их основной сферой деятельности и преобразующая все элементы организаций, подтверждает необходимость проведения финансовой оценки и соотношение с результатами, в соответствии с рыночными стандартами использования. Известно, что вся ресурсообеспеченность, находящиеся в собственности организации находится в денежном эквиваленте, также как и результаты деятельности фирм. Это касается и внутренних ресурсов предприятий, они в случае необходимости получают стоимостное выражение, ввиду альтернативной стоимости.1

Вся производственная деятельность представляет собой двойную разграниченность. А именно, получение прибыли от реализации произведенных товаров, услуг, и второй момент увеличить эту прибыль, причем, планировать свою деятельность так, чтобы она не уменьшалась, а возрастала. Увеличить прибыль можно, в том случае, если товары и услуги организации отвечают запросам потребителей. Предприниматели должны всегда ориентироваться на спрос на рынке товаров и услуг.

Тема нашей курсовой работы «Расчет и Анализ использования балансовой прибыли». Ее актуальность заключается в том, что прибыль от деятельности бизнеса является одним из самых главных финансовым показателем всей работы организации, который определяет эффективность использования оборотных активов. Именно величина полученной выручки к себестоимости продукции показывает способность фирмы получать соответствующую прибыль. Причем финансирование всех текущих издержек организации лежи на выручке организации.

Изменения размеров выручки отражаются на конкурентоспособности фирмы в рыночном сегменте, ведь при снижении конкурентоспособности начинает снижаться спрос на продукцию или услуги организации, а в свою очередь повлечет понижение выручки.2

Формирование, планирование, управление показателями балансовой прибыли фирмы являются особо актуальными для всех видов предприятий, не зависимо от их формы собственности, сфер деятельности.

Такие дисциплины как анализ финансовой и хозяйственной деятельности, финансовый менеджмент, маркетинг объектом своего исследования ставят выручку от реализации товаров и услуг.

Целью  работы является изучение основ анализа балансовой прибыли. Задачами курсовой работы являются: 1. Рассмотреть теоретические основы анализа балансовой прибыли. 2. Ознакомиться  с  анализом финансовых   результатов   от   обычных   и    прочих   видов  деятельности. 3. Исследовать балансовую прибыль. 4. Оценить результаты анализа балансовой прибыли предприятия. 5. Выявить резервы увеличения балансовой прибыли. Объект курсовой работы - ОАО «Лукойл». Предмет исследования – анализ балансовой прибыли.