Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по глоссарию.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
66.05 Кб
Скачать

1. Всеобщая декларация прав человека

2. Гендерный анализ

3. Гендерная дискриминация

4. Гендерная дифференциация оплаты труда

5. Гендерная политика

6. Гендерные предрассудки

7. Гендерная политическая культура

8. Гендерная цензура

9. Гражданское общество

10. Дискриминация по признаку пола

11. Домашнее насилие

12. Женская квота

13. Кризисные центры

14. Маскулинность

15. Матернализм

16. Мизогиния

17. Мизандрия

18. Неофеминизм

19. Патриархат

20. Позитивная дискриминация

21. Радикальный феминизм

22. Репродуктивное здоровье

23. Свободная женщина

24. Сексизм

25. «Стеклянный потолок»

26. Феминизм

1. Всеобщая декларация прав человека

Международный акт универсального характера по правам человека, принятый Генеральной Ассамблеей ООН 10 декабря 1948 года. В ней провозглашен круг основных гражданских, политических, экономических и культурных прав и свобод человека. Декларация была принята в виде Резолюции ООН и поэтому носит рекомендательный характер, однако большинство государств рассматривают ее в качестве юридически обязательных обычных или договорных норм. Положения Декларации являются сегодня одним из источников права и служат стандартом, к достижению которого должны стремиться все государства.

2. Гендерный анализ

Это процесс оценки различного воздействия, оказываемого на женщин и мужчин, существующими или предлагаемыми программами, законодательством, государственным политическим курсом - во всех сферах жизни общества и государства. Гендерный анализ также - сбор качественной информации и понимание гендерных тенденций в экономике и обществе, использование этих знаний для выявления потенциальных проблем и поиска решений в ежедневной работе. Одновременно это инструмент для понимания социальных процессов. Он позволяет увидеть и сравнить: каким образом и почему политические, экономические, социальные и иные факторы влияют на женщин и мужчин?

3. Гендерная дискриминация

Гендерная дискриминация - (англ. gender — род, пол и лат. discrimination — различие) дискриминация по половому признаку, практика, посредством которой одному полу отдается предпочтение по сравнению с другим. В большинстве обществ рассматривается как дискриминация, благоприятствующая мужчинам в ущерб женщинам. В патриархальных обществах женщины подвергаются гендерной дискриминации в таких областях, как занятость, дифференциация в оплате труда, политическая и религиозная карьеры, обеспечение жильем, социальная политика, право на собственность в гражданском и уголовном праве, сексуальные домогательства на работе и насилие в семье.

4. Гендерная дифференциация оплаты труда

Разница в оплате труда женщин и мужчин. Она всегда имеет перевес в пользу последних и наблюдается во всех регионах мира на протяжении всего ХХ века. Вариации между странами колеблются от 75% до 30%. В Германии женщина зарабатывает в среднем 70% от заработков мужчины. Это означает, что ей нужно трудиться 15 с половиной месяцев, чтобы получить столько, сколько получает мужчина за один год. В США работающие женщины средних лет зарабатывают чуть больше - 74%. Причем наряду с полом важной детерминантой размеров заработка является возраст женщины. Те из них, кто достиг 50 лет и старше, могут рассчитывать только на 65% заработков мужчин. То есть, после нескольких лет сближения, гендерный разрыв в оплате труда снова увеличивается. Средние заработки афроамериканок никогда не поднимаются выше 65%, у латиноамериканок они падают до 57%, у российских женщин, по оценкам ВЦИОМ, на 1999 г. они составляют всего 45% от мужских. Еще хуже дело обстоит во многих мусульманских регионах, где женщинам не удается получать даже треть мужских доходов. Статистические данные свидетельствуют, что каждый рождающийся у женщины ребенок снижает ее заработки.