Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Египет

.pdf
Скачиваний:
23
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
749.68 Кб
Скачать

Глава 14• Архитектура, музыка и литература Древнего Египта

93

длину 10,5 м, ширину 5,2 м и высоту 5,8 м. Над потолком погребальной камеры находятся пять разгрузочных камер, которые принимают на себя колоссальную тяжесть каменной массы пирамиды.

Пирамиды Хефрена и Микерина были меньшего размера. Охраняет пирамиду Хефрена огромный сфинкс, самая знаменитая скульптура древности, подобной которой нигде нет. Каменный лев с головой человека высечен из целой скалы (длина 5 м, высота 20 м). Голова сфинкса имеет портретное сходство с фараоном Хефреном.

Пирамиды в Гизе, как и их предшественницы, не были отдельными, самостоятельными сооружениями, а являлись композиционным центром погребального комплекса.

Правитель Среднего царства Ментухотеп I вновь объединил Египет и сделал Фивы столицей. Свою гробницу он решил построить на западном берегу Нила, напротив своего дворца, расположенного на восточном берегу реки, на месте сегодняшнего Дэйр-эль- Бахри. Эта гробница объединила традиции древних строителей пирамид и местные обычаи погребения в глубине скалы. Заупокойный храм Ментухотепа I представлял собой две ступенчатые террасы, окруженные крытыми колоннадами. В центре верхней террасы на крыше храма стояла маленькая пирамида с основанием 20 х 20 м. За храмом начинался небольшой двор с колоннадой и в нем был укрыт вход в погребальную камеру.

Архитектурный ансамбль гробницы фараона Ментухотепа I единственный в своем роде. Цари следующей XII династии Среднего царства возвратились к традициям Древнего царства и продолжили строительство пирамид к югу от Саккары — ъДашуре. Но это были уже не «каменные горы», а «горы из щебня и глины», которые представляли собой каменный каркас, заполненный каменной крошкой, кирпичом и даже песком. Снаружи пирамиды облицовывали тщательно отполированными плитами известняка. Видимо, правители Среднего царства полагали, что каменные пирамиды не обеспечивают сохранности мумии. Поэтому погребальную камеру стали прятать в запутанной системе подземных коридоров, которые превратились в настоящий лабиринт. Такой переход от каменных пирамид к пирамидам кирпичным, с одной стороны, был связан с борьбой против грабителей, а с другой стороны — экономическими соображениями, т. к. не требовал таких огромных материальных затрат.

Правители Нового царства были родом из Фив и остались верны старой фиванской традиции, по которой умерших царей хоронили в подземных скальных гробницах. Долина царей, расположенная за гробницей фараона Ментухотепа I, превратилась в постоянное место погребения фараонов Нового царства, которые старались скрыть место своей гробницы. Но они не утратили веру в божественную силу пирамиды, просто ее роль была отведена горе, возвышавшейся над гробницей. Сама гробница и заупокойный храм фарао-

94 'яььз) Третий раздел. Древний Египет. В стране сфинксов и пирамид

на теперь были разделены. Храм строили на границе пустыни и плодородной земли. Исключением из этого правила служит только самое первое сооружение такого типа. Это заупокойный храм царицы Хатшепсут в Долине царей в Дэйр-элъ-Бахри, построенный на скальной террасе архитектором Сененмутом, рядом и по подобию ансамбля гробницы Ментухотепа I. Этот гигантский храм представляет собой три террасы, возвышающиеся друг над другом. Мерный ритм повторяющихся светлых колоннад четко читается на темном фоне скал. Рельефы храма рассказывают о рождении Хатшепсут от брака ее матери, царицы Яхмос, с богом Амном.

Гигантским, очевидно, был заупокойный храмАменхотепа III Он представлял собой крепость, обнесенную могучими стенами, пилонами, обелисками и гигантскими статуями фараона, фланкирующими вход. К храму вела дорога, украшенная статуями сфинксов. Ныне два сфинкса из этой аллеи украшают набережную Невы у здания Академии художеств в Санкт-Петербурге.

Заупокойный храм Ментухотепа почти полностью разрушен, но сохранились две огромные тронные статуи фараона. Их называют колоссами Мемнона, т. к. считалось, что одна из статуй изображает Мемнона, в греческой мифологии царя Эфиопии, союзника троянцев, сына Тифона и Эос (богини утренней зари).

И завершает линию архитектуры заупокойных сооружений Древнего Египта т.н. Рамессеум — комплекс, состоящий из Дворца и заупокойного храма Рамсеса II в Фивах, и скальный храм РамзесаШв Абу-Симбеле с громадными 20-метровыми статуями фараона у входа. Ансамбль образуют два сооружения: Большой храм, посвященный фараону и трем богам — Атону, Ра и Птаху, и Малый храм, воздвигнутый в честь Хатор, в образе которой представлена жена Рамзеса — Нефертари. Храмы ориентированы на Восток, и первые лучи Солнца проникают сначала в первый зал с четырьмя гранными столбами и осирическими статуями фараона, затем — во второй. И лишь дважды в год, достигая святилища, выхватывают из мрака статуи Амона, Ра и Рамзеса. Птах, создатель мира, должен был вечно пребывать во мраке.

Итак, могучие правители Древнего Египта, возводя свои загробные сооружения, начиная от мастаб и грандиозных пирамид и кончая скрытыми скальными гробницами, старались уберечь свои «дома вечности» от разграбления. Но все напрасно. Кроме небольшой гробницы фараона Тутанхамона, их подземные тайники были ограблены с такой же ловкостью, как и пирамиды.

Наряду с пирамидами, заупокойными храмами, мастабами еще в период Древнего царства сооружались святилища, не связанные с загробным культом. Это солнечные храмы, посвященные богу Солнца Ра. Солнечный храм фараона Ниусера в Абисуре носил название «Тот, кто радует сердце». Храм представлял собой обелиск, установленный на постаменте в виде усеченной пирамиды. Обелиск - сооружение впервые возникло в Древнем Египте — являл собой как бы материализованный луч Солнца. Благодаря монументальности,

Глава 14• Архитектура, музыка и литература Древнего Египта

95

строгости и простоте архитектурная форма обелиска нашла применение и в современном строительстве.

«Причина, по которой Солнечный храм отличается от храмов других богов, очевидно, кроется в том, что этот храм своим устройством являлся подражанием храму Ра в Гелиополе (Оне). Там тоже центральной точкой храма был обелиск, называемый бенбенетом. Он был на песчаной возвышенности обиталищем бога Солнца, которого в отличие от иных богов не изображала никакая статуя». (Черный Я. Древнеегипетская религия.)

Все заупокойные храмы находились на западном берегу Нила. Храмы, посвященные богам, такие, как Карнакский и Луксорский (названные по нынешним поселениям), были построены на восточном берегу.

Карнакский был главным храмом Амона — Ра и официальным святилищем страны. Его строили по проекту архитектора Инени несколько столетий. В период XVIII (фиванской) династии покровитель Фив Амон отождествлялся с Ра, и его культ стал общегосударственным. Главный храм Амона-Ра в Карнаке неоднократно перестраивался. Он грандиозен во всех своих частях: мощные пилоны с гигантскими статуями фараона перед ними, обширный колонный двор, гипостильный зал с целым лесом колонн высотой 20,4 м и диаметром 3,57 м.

Луксорский храм был вторым по значению в стране. На этом месте когда-то стояли Фивы, которые дважды были столицей Египта — в Среднем и Новом царствах. Храм Амона-Ра в Луксоре (зодчие Аменхотеп-младший, Майа и др.) наиболее гармоничный и совершенный. Он отличается четкой планировкой: два двора с портиками, культовые помещения и молельни со статуями богов в глубине здания. В первом дворе — колоннада из 14 колонн 20-метровой высоты с капителями в виде раскрытых метелок папируса. Всего колонн в храме около 150.

Таким образом, в эпоху Нового царства сложился тип храма, берущий свое начало еще в Среднем царстве. Он состоял из трех частей, расположенных на одной оси. Это огромный двор, обнесенный колоннадой (перистиль), полный таинственного полумрака гипостильный зал с целым лесом колонн и доступное не для всех святилище в глубине здания. Вся композиция симметрична продольной оси. Все идет к сгущению мрака, все словно создано не руками человека, а силами божества. Поэтому колонны напоминают растительные формы — стебли или цветки лотоса, метелки папируса. Симметричность композиции подчеркивалась расположенным по оси входом, который решался в виде пилонов с наклонными стенами, что идет от древних глинобитных построек.

В отличие от памятников фараонам, сделанных из камня, жилые дома простых людей не сохранились, т. к. возводились из непрочных материалов. Хижины строили из тростника, осоки и глины, а более крупные дома — из высушенных на солнце кирпичей. Сведения об этих постройках ученые почерпнули из текстов, настенных

96 ^^ Третий раздел. Древний Египет. В стране сфинксов и пирамид

Глава 14• Архитектура, музыка и литература Древнего Египта

97

Архитектура Древнего Египта:

1— Мастаба, внешний вид (мастабы вельмож в Некрополе в Гизе. Реконструкция). Древнее царство; 2 — Разрез мастабы: а) погребальная камера; б) молельня; 3 — Разрез ступенчатой пирамиды фараонаДжосера в Саккаре.Ш династия. Зодчий Имхотеп. Стороны основания 140x118м; 4— План ансамбля пирамид в Гизе: а) пирамида Хеопса; Ь) Хефрена; с) Микерина. IV династия.Древнее царство; 5 —Разрез и горизонтальная проекция пирамиды Среднего царства с каменным каркасом и наполнением; 6 — Разрез пирамиды Хеопса. Зодчий Хемиун. Высота 14б,6м; сторона основания квадрата 233м;угол наклона грани 51 °52'; 7 —Жилой дом ремесленника в Дейр-эль-Медине. Разрез и план: а) прихожая; б) жилая комната; в) спальная комната; г) двор и кухня; д) лестница на крышу; 8 — Солнечный храм царя Ниусерра в Абусире. Реконструкция. Древнее царство; 9 — Заупокойные храмы в Дейр-эль-Бахри: а) Ментухотепа I, XI династия, Среднее царство; б) царицы Хатшепсут, XVIII династия, Новое царство, зодчий Сенмут; 10 — Внешний вид египетского храма; 11 — План древнеегипетского храма, посвященного богу Солнца Амону в Фивах: а) перистиль; б) гипостильный зал; в) святилище; г) статуи фараона; д) обелиски; е) аллея сфинксов; ж) пилоны; 12 — Типы египетских колонн в виде: а) папируса, б) лотоса, в) пальмы; 13 — Глиняная модель жилого дома из гробницы египтянина; 14 — Сельский жилой дом эпохи Среднего царства

•7 чудес древнего мира

15 — Ахетатон
(ныне г. Тель-эль-Амарна).
Южный дворец фараона Эхнатона, Новое царство. Аксонометрия

98 ^^ Третий раздел. Древний Египет. В Стране сфинксов и пирамид

рисунков и глиняных макетов, найденных в гробницах. Cm стые из этих макетов представляют собой двор и веранду с нами, иногда с террасой на крыше. Позже внутренние пом стали располагаться в линейном порядке, одно за другш комнаты ориентировались из-за жаркого климата на севе" Новом царстве большинство домов египтян, начиная от с домов и кончая роскошными виллами, состояли из трех \ частей. На улицу выходила прихожая, где совершались сд~ ходился домашний алтарь. Далее располагалось помещение соким потолком для дружеских приемов и вечеринок. В само це находились спальня и кухня. Таким образом, в жилых дог

пользовался тот же анфиладный прием роения помещений, что и в египетски мах.

Города Древнего Египта обычно < лись на берегу Нила или рядом с ним. торые города окружались стеной, но специальных защитных сооружений н водили. Наряду с городами, расположен^ на открытых местах с беспорядочными ми и пыльными улочками, известны го спланированные и построенные по еди плану. Для таких поселений характеры мые, параллельные друг другу улицы.

Многие города не сохранились, но изп менных источников ученые определили, Мемфис — древняя столица Египта - прямоугольную форму и был окруженJ кирпичной стеной со сторожевыми баш:; Предполагают, что комплекс пирамидь сера был построен как модель Мемфиса.'

шшшились в Древнем Египте и «города у пира

где жили строители царских гробниц. Но жалуй, лучше всех сохранился Ахетатон ( Тель-эль-Амарна), столица фараона-ред матора Эхнатона, расположенная мел вами и Мемфисом. Город протянулся с се^

на юг на 10 км. Главная улица Ахетатона проходила через весь род. Здания строились не вплотную, а на некотором расстоянии; от друга. Дом Нефертити, супруги фараона, назывался Серебрят дворцом и находился на севере столицы. В центре были расп жены государственные учреждения и храмовые комплексы, юге — жилые кварталы.