Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Gigiena.doc
Скачиваний:
36
Добавлен:
25.03.2015
Размер:
839.68 Кб
Скачать

Планировка палат:

Кровати в палатах №7-20, расположены вдоль стен. Расстояние от кровати до наружной стены 1 метр. Расстояние между кроватями 2 метра.

Ширина двустороннего палатного коридора составляет 2 метра 70 сантиметров. Что позволяет свободно перемещаться больным и мед. Персоналу.

Характеристика вспомогательных помещений

Процедурный кабинет площадью 29,5 м2 находится на северо-западной стороне отделения. Кабинет оснащен манипуляционным столом, 3 кушетками, 2 шкафами для лекарственных средств, холодильником. В обязанности персонала входит: осуществление инъекций, забор крови для исследований. Освещение – естественное и искусственное ( люминисцентные лампы). Для профилактики внутрибольничных инфекций поддержания стерильности кабинет оснащен специальной бактерицидной лампой.

Ординаторская площадью 17.4 м2 находится на северо-западной стороне отделения. Ординаторская оснащена 3 столами со стульями, диваном, шкафом для документов, холодильником выявлены следующие недостатки:

В отделении располагаются 2 поста дежурной медсестры. Пост медсестры включает 2 стола (под углом 90 градусов друг к другу), шкаф для хранения документов. Первый пост рассчитан на 6 палат, другой - на 8.

В нейтральной зоне располагается столовая площадью 38 м2включающая 30 посадочных мест, помещение для раздачи пищи( 7 м2). Пища в столовую доставляется из центрального пищеблока, где буфетчица осуществляет её раздачу пациента. Пища готовится в соответствии с диетами 1-15, пищевые добавки не используются.

Бельевая. Смена белья производится 1 раз в 7-10 дней и по мере загрязнения. Грязное белье собирают утром, укладывают в полиэтиленовый и резиновый пакет и отправляют в прачечную.

Санитарно гигиеническое заключение

После проведения санитарно-гигиенического обследования Клиники Кожных и Венерических болезней выявлены следующие недостатки:

  • Недостаточное озеленение больничного участка

  • Искуственная освешенность выше нормы

  • Наличие ламп накаливания в палатах, обладающих низкой световой отдачей и способствующие нагреванию помещений.

  • Посты медперсонала не соответствуют нормативам

  • Помещение для раздачи пищи имеет недостаточную площадь и располагается вместе с моечной, что не соответствует нормативам.

К достоинствам можно отнести:

  • Просторные палаты

  • Современный тип застройки больницы

  • Располагается вдали от городских дорог

  • Наличие хорошей естественной и искусственной освещенности, а также хорошей вентиляции помещений.

Рекомендации:

  • Увеличить процент озеления территории больницы

  • Замена ламп накаливания в палатах на люминисцентные, обладающих высокой световой отдачей излучение которых по своим характеристикам приближено к естественному освещению.

  • Провести перепланировку постов медсестер

  • Провести перепланировку мест для раздачи пищи.

Использованная литература

  1. Ю.П Пивоваров, О.Е. Гоева, А.А. Величко «Руководство к лабораторным занятиям по гигиене»

  2. Конспекты лекций

  3. Интернет

  4. СанПиН 2.1.3.1375-03 «Гигиенические требования к размещению, устройству, оборудованию и эксплуатации больниц, родильных домов и других лечебных стационаров»

  5. «Гигиена» Учебник под редакцией акад. РАМН Румянцева Г.И. – М.: ГЭОТАР-Медиа-2008

11

Соседние файлы в предмете Гигиена